Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

«БНК-2012»: советуемся с читателями

Œ Что на Ваш взгляд необходимо изменить в журнале, что вообще удалить, что-то новое добавить.
 Ваши любимые авторы, самая интересная статья 2011 года
Ž Самое запоминающееся событие первой половины 2011 (в профессиональном плане)
 Ваш вопрос (налогообложение, бухучет, гражданское и трудовое право) журналу
 

Тунгускова
Татьяна Владимировна
главбух частного охранного
предприятия Defensiva SRL
 
Œ На страницах любимого журнала хотелось бы почаще видеть ответы на поставленные вопросы в призме практических примеров с поэтапным рассмотрением операции с бухгалтерскими проводками. Может быть, следует привлекать к ответам, наряду с налоговиками и практикующих бухгалтеров? Наверно это сложно из-за отсутствия свободного времени у оных. В рамках налогового форума познакомилась с грамотными опытными бухгалтерами, которые порой предельно перегружены работой, ведя, по три-пять фирм в желании заработать достойную оплату своему труду по отношению к нынешней дорогой жизни. Честь им и хвала. Спасибо за оперативные, четкие консультации.
 В числе любимых авторов, могу назвать имя Лилии Кауш, чьи консультации помимо профессионального мастерства, приятно удивляют слогом изложения.
 
Ответ на поставленный вопрос раскрывается в ходе некоего рассуждения, так сказать «мысли в слух», и прослеживается логическая цепочка, которая приводит автора, а вместе с ним и читателя к определенному выводу. Из публикаций, отмечу статью А.Сокиркэ, которая касается применения ККМ в деятельности микрофинансовых организаций. Я бы назвала эту статью практическим пособием. На таких публикациях, обычно ставят закладки. Четко и наглядно.
Ž Из позитивных – публикация на сайте fisc.md списков экономических агентов, подлежащих проверке. Огромный шаг в реализации плана по открытости и прозрачности решений, принимаемых администрирующими госорганами. Сейчас это происходит практически одновременно с выходом материала на государственном языке на сайте. Раньше была задержка, примерно в две недели. Из негативных - сдача отчётов за 1-ый квартал 2011 года и годовой декларации за 2010 год, посредством Интернета, оставила неприятный тягостный осадок. Извинения, за многочасовые перебои в работе сайта в рабочее время в последних числах марта 2011 года, которые были опубликованы на сайте, не укрепили моего пошатнувшегося доверия к инновационным технологиям в процессе автоматизации и оперативности обработки отчётов.
 Учредитель, директор, работник, вносят деньги на расчётный счёт – заём на пополнение оборотных средств.
Опишите, пожалуйста, документооборот по каждому случаю. Можно ли сразу вносить деньги на расчётный счёт, без участия кассы предприятия? Нужно ли на каждый взнос составлять отдельный договор займа, или можно в одном договоре определенным пунктом предусмотреть многоразовость взносов? Нужно ли прилагать акты передачи денег? Как минимизировать трудоёмкость этой хозяйственной операции?
И последнее – когда появится электронный архив журнала?
 
Елена Чиреш
главбух SRL Grafitex-Cons,
аудитор, магистр экономики
 
Œ Журнал хорошо продуман, ничего не нужно удалять. На мой взгляд неудобно читать тексты мелким шрифтом и ... мешает реклама.
Можно добавить раздел "Прошедшие проверки: Делимся опытом".
 Все статьи интересны и заслуживают внимания. Самые интересные статьи - предисловия главного редактора. Здорово, что в журнале есть раздел "Юмор"!
Ž Отсутствие законов о бюджетах.
 Сроки хранения бухгалтерских документов?
 
Тиана
бухгалтер-практик
 
Œ БНК – один из моих любимых журналов (отчасти потому, что много доступной и понятной русскоязычному читателю информации), а благодаря форуму nalog.md, появилась возможность обсуждать важные и сложные вопросы учёта, новости и изменения Законодательства, что, в свою очередь, позволяет на страницах этого журнала узнать мнения по данным вопросам специалистов высокого уровня.
Хотелось бы, чтобы в освещаемых Вами темах приводилось больше примеров именно с бухгалтерскими проводками (т.е. чтоб было больше бухгалтерских консультаций), ежегодно прилагался календарь с балансом рабочего времени, ведь именно из-за этого приходится выписывать и другие журналы. Бывает, информация часто дублируется, темы повторяются, но это, скорее, зависит от востребованности и необходимости прояснения материала от номера к номеру. И всё-таки пора-пора создать электронную версию архива журнала с поиском и, желательно, бесплатным доступом лицам, осуществившим годовую подписку, поскольку часто нет под рукой нужного номера, и труден поиск по памяти той или иной статьи в кипе накопившейся периодики.
 
 Часто нахожу для себя полезной и интересной информацию из смелого раздела «Маленькие хитрости налоговой кухни», поскольку в нашей работе часто приходится к ним прибегать. Отдельное спасибо за справочник «Секреты налоговой кухни» (у меня 2008г.), намереваюсь приобрести свежий выпуск. Особый интерес вызывают статьи таких авторов, как Ю.Ликий, П.Гричук. Лучшую статью прошедшего полугодия назвать затрудняюсь, поскольку, повторюсь, журнал мне очень нравится, читаю запоем от корки до корки, много интересного и актуального материала.
Ž Самыми знаменательными событиями первого полугодия (думаю, для всех бухгалтеров) стало долгожданное принятие В АПРЕЛЕ Закона о бюджете на 2011г., который одновременно и порадовал, и заставил призадуматься (например, относительно взносов ОСС для индивидуальщиков), и совсем уж нежеланных изменений в Закон № 289-XV «О пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования», которые возмутили и повлекли за собой уйму вопросов касательно расчётов и отражения в учёте (особенно второго дня нетрудоспособности), а также вступление в силу нового Закона о внутренней торговле.
 На форуме я подняла вопрос о правильности включения предметов проката (а именно свадебных платьев) в состав ОС и МБП, т.к. смутили расхождения между п.22 НСБУ16 и ГК и отсутствие таковой позиции в Каталоге ОС. Внимательно ознакомилась со статьёй Н.Стратулат (о дорогостоящих предметах проката в составе ОС), выслушав мнения форумчан, я, в принципе, полностью согласна с отнесением их к ОС, но вопросы остались: как быть  с  предметами, которые
 
нельзя назвать совсем уж малоценными (лишь немного меньше предела) и начислением износа на них, обязательна ли выписка ТТН каждому физическому лицу или достаточно договора имущественного найма и актов. Хотелось бы получить больше свежей информации об услугах проката.
Благодарю за предоставленную возможность высказать своё мнение и задать волнующие вопросы.
 
Екатерина Чебан
бухгалтер
 
Œ Уже не один год журнал «Бухгалтерские и налоговые консультации» держит планку популярного научно - практического издания. Удалять в нем, конечно, ничего не хочется. А вот что добавить, наверное, найдется всегда. В помощь начинающим бухгалтерам, у которых всегда уйма вопросов (и столько же противоречивых ответов), можно добавить рубрику «С самого начала», в которой подробно будут раскрываться все практические аспекты ведения бухучета, начиная с самого нуля: от регистрации предприятия, получения разрешения на деятельность и того, какие организации нужно обойти, чтобы дать старт работе фирмы, до первых бухгалтерских проводок, отчетов и того, какими законодательными актами нужно руководствоваться.
Конечно, всю эту информацию можно найти в старых журналах, на форуме, но частями и не всегда в нужном порядке. А начиная с первого номера 2012 года (например) молодые специалисты будут иметь под рукой надежного помощника в роли «БНК», который с учетом всех последних изменений в законодательстве поведет их по верному пути, поможет избежать ошибок, а значит штрафов. А юмористическую страничку и интересные факты можно чередовать с кроссвордами на знание терминологии (например) бухучета и налогообложения.
 Сложно выделить одного - двух авторов. Ведь применяем мы их статьи на практике по мере необходимости.
Но интересны все: четкие ответы на вопросы о социальном и медицинском страховании Ольги Гриневич, консультации по налоговым вопросам Юрия Ликий, размышления-рассуждения Лилии Кауш.
Стоит заметить, что вследствие неоднозначной трактовки и пробелов во многих законах, таких размышлений и догадок становится все больше, чем конкретных, ясных ответов.
Мне особенно интересны были статьи:
- «Особенности получения разрешения на размещение объекта торговли и/или оказания услуг на территории мун. Кишинэу» Санаталий С. и Лесковой В.;
- «Списание основного средства: налоговые последствия» Чобану В.;
- «Юбилей предприятия: налоговые последствия» и «Индивидуальный предприниматель: подоходный налог и другие тонкости» Кауш Л.
Со многими из этих ситуаций в ближайшем будущем предстоит столкнуться.
Однако насколько подробно раскрыт в статье вопрос, настолько открытым он остается (парадокс). К примеру, перечислены документы, необходимые для продления авторизации. «Какие-либо другие документы не могут быть истребованы!». И тут же: «На практике же бывают случаи, когда работники Главного управления торговли требуют и иные документы…». Как и, главное, почему такое возможно?
Или: «В законодательстве не существует каких-либо норм относительно корректировки зачетного НДС в случае списания основных средств…», но «… инспекторы указали, что Предприятие должно было восстановить НДС по расчетам с бюджетом от балансовой стоимости разрушенного основного средства». А также: «А налоговый режим такого рода событий в условиях действующего законодательства является достаточно неоднозначным…» или «К сожалению, законодательные и нормативные акты не содержат конкретных ответов на данный вопрос». Поскорее бы наше законодательство избавилось от этих «белых пятен».
Ž Самым запоминающимся событием первого полугодия 2011, по-моему, стало изменение в исчислении пособий по временной нетрудоспособности.
И опять же – отсутствие разъяснений, а только домыслы и догадки: с какого же дня считать больничные выплаты по-новому, удерживать ли со второго дня подоходный налог, а главное – как все это внедрить в 1С.
Но не будем только о грустном. Положительно можно оценить выход первого издания Государственной налоговой инспекции – журнала “Monitorul fiscal FISC.md”.
Будем надеяться, что он действительно станет помощником для налогоплательщиков, как обещают авторы. Особенно порадовали диски, приложенные к журналам. Очень удобно пользоваться документами в электронном варианте.
 Основным видом деятельности SRL “X” является ремонт и продажа офисной техники, что указано в авторизации. В ближайший месяц будем продлевать авторизацию и хотим добавить к основному виду деятельности ремонт и реализацию мелкой бытовой техники. В Главном управлении торговли нам сообщили, что в авторизации они указывают те виды деятельности, которые вписаны в санитарную авторизацию (и это несмотря на то, что ее требовать они вообще не должны, так как мы не объект общественного питания). Проблема в том, что санитарное разрешение мы продлили как раз в этом году до 2014 года, но там указаны ремонт и реализация только офисной техники. В санитарно - эпидемиологической службе Кишинева нам сказали, что вписать в действующую санитарную авторизацию дополнительный вид деятельности не могут, то есть нужно получать новую. Обоснована ли эта информация? Неужели снова нужно предоставить все (те же самые) документы, снова оплатить получение разрешения? Этого будет достаточно или, кроме того, сотрудники санэпидемстанции приедут на объект, который соответствует санитарным нормам для осуществления

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 8