Вы здесь

Аннулирование регистрации субъекта обложения акцизами

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "ОБ АННУЛИРОВАНИИ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТА ОБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ"
Приказ Главной государственной налоговой инспекции № 871 от 10 июня 2014 года (Monitorul Oficial № 169-173 от 27 июня 2014 года)
 
В целях оптимизации налогового администрирования в части акцизов и во исполнение п.с) ч. (1) статьи 133 и ч.(1) статьи 1261 Налогового кодекса ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить инструкцию "Об аннулировании регистрации субъекта обложения акцизами" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению делопроизводства и архивирования ознакомить с настоящим приказом все структурные подразделения Главной государственной налоговой инспекции и государственные территориальные налоговые инспекции.
 
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
НАЛАГОВОЙ  ИНСПЕКЦИИ                                                     Ион ПРИСЭКАРУ
 
Приложение к Приказу Главной
государственной налоговой инспекции
№ 871 от 10.06.2014 г.
ИНСТРУКЦИЯ
об аннулировании регистрации субъекта обложения акцизами
1. Действия по аннулированию регистрации в качестве субъекта обложения акцизами следует предпринимать в строгом соответствии и при соблюдении условий, установленных ч. (1) ст.1261 Налогового кодекса.
2. Инициирование процедуры аннулирования статуса субъекта обложения акцизами производится по инициативе субъекта налогообложения в случае завершения деятельности по переработке и/или производству подакцизных товаров путем представления последним соответствующего уведомления (заявления) в территориальную  государственную налоговую инспекцию (далее - территориальная ГНИ) или генеральное управление  администрирования крупных налогоплательщиков (далее - ГУАКН ГГНИ).
3. В каждом заявлении об аннулировании регистрации в качестве плательщика акцизов (приложение №1 к настоящей Инструкции), представленном территориальной ГНИ или ГУАКН ГГНИ ответственным налоговым инспектором, в правом верхнем углу указывается дата получения заявления, наименование налоговой инспекции, которой было принято заявление, фамилия и имя инспектора, а также входящий номер заявления.
4. Ответственными лицами территориальных ГНИ или ГУАКН ГГНИ ведется специальный регистр (свободной формы) учета бланков заявлений об аннулировании акцизного сертификата. Заявления выдаются экономическим агентам в единственном экземпляре.
5. В течение 5 дней с даты получения заявления территориальная ГНИ или ГУАКН ГГНИ осуществляет налоговый контроль с выездом на место методом фактической или в зависимости от случая тематической проверки для установления факта наличия у субъекта налогообложения остатков подакцизных товаров, а также установления факта завершения деятельности по переработке и/или производства подакцизных товаров.
6. Территориальная ГНИ или ГУАКН ГГНИ вправе инициировать самостоятельно процедуру аннулирования регистрации в качестве плательщика акциза в случае, когда субъект налогообложения не представил в налоговый орган в установленный срок Декларацию по акцизам за 2 следующих друг за другом налоговых периода. В этих целях налоговый орган должен обеспечить представление субъектами налогообложения заявления об аннулировании регистрации в качестве плательщика акциза.  
7. Вследствие осуществленного налогового контроля ответственным лицом территориальной ГНИ или ГУАКН ГГНИ составляется акт налоговой проверки, в котором отражаются результаты контроля относительно факта наличия или отсутствия у субъекта налогообложения остатков подакцизных товаров, при условии соблюдения установленных статьей 1261 Налогового кодекса требований и инициирует процедуру рассмотрения и принятия решения.
8. В ситуациях, когда рассматривается случай аннулирования регистрации в качестве субъекта обложения акцизами по инициативе субъекта налогообложения и при несоблюдении условий, установленных ч.(1) статьи 1261 Налогового кодекса, территориальная ГНИ или ГУАКН ГГНИ должна в течение 15 дней с даты составления акта контроля информировать заявителя в письменной форме о невозможности удовлетворения заявления.   
9. На дату принятия решения об аннулировании регистрации в качестве субъекта обложения акцизами налоговым органом изымается выданный ранее акцизный сертификат с пометкой по диагонали "Аннулированный"  и дата аннулирования, с указанием на обратной стороне причины аннулирования акцизного сертификата. Аннулированный акцизный сертификат хранится в личном деле субъекта налогообложения вместе с заявлением об аннулировании регистрации в качестве субъекта обложения акцизами и всеми материалами проверки. В случае утери акцизного сертификата публикация данного факта в Официальном мониторе Республики Молдова должна быть обеспечена субъектом обложения акцизами.
10. Если вследствие процедуры аннулирования регистрации в качестве субъекта обложения акцизами изъятие акцизного сертификата не представляется возможным, территориальная ГНИ или ГУАКН ГГНИ указывает данный факт в решении об аннулировании регистрации и объявляет данный сертификат недействительным.
 
(приложение опущено)