Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Былое и думы
Темрин Сергей

Налоговое законодательство всегда остается в центре внимания, ведь от него зависит жизнь большинства граждан. Но почему каждый раз налоговые изменения и нововведения не упрощают налоговые правила, а, наоборот, усложняют их, становясь причиной новых налоговых конфликтов.
В Проекте предложений по налоговой и таможенной политике на 2021 год говорится, что «приоритетом минфина по отношению к бизнес-среде является простота, ясность и удобство процесса расчета и уплаты налогов и сборов». Как эти «маниловские прожекты» далеки от реальности!
Недавний пример с расходами на тестирование сотрудников на COVID-19 – яркое тому свидетельство. Хозяйствующие субъекты Молдовы никак не придут в себя после карантина, не дождавшись какой-либо существенной поддержки со стороны государства. И вот на этом фоне Госналогслужба выпускает Приказ ГНС № 455 от 04.09.20 г., в котором, как гром среди ясного неба, расходы на тестирование сотрудников на COVID-19 признаются облагаемой льготой работодателя (статья 19 НК). Иными словами, расходы на тестирование сотрудников, по мнению Госналогслужбы, нельзя включать в вычеты. И это несмотря на неписанное правило для налоговых вычетов – если в законодательстве записана какая-либо обязанность граждан (в том числе и работодателей) осуществлять какие-либо действия, расходы на эти действия считаются обязательными необходимыми расходами. У нас в Законе № 186-XVI от 10.07.08 г. «Об охране здоровья и безопасности труда» неоднократно регламентированы обязанности работодателя по осуществлению мероприятий, связанных с безопасностью, здоровьем и гигиеной труда. Этот приказ Госналогслужбы вызвал такую активную волну возмущений, что налоговики вынуждены были «отыграть назад» и пообещать отменить Приказ. Но, безусловно, подобные действия не только нервируют налогоплательщиков, но и вселяют в них неуверенность в своих действиях.
Для сокращения количества налоговых споров, решаемых в судебном порядке, Госналогслужбе целесообразно утвердить регламент внесудебного разрешения налоговых споров, более лояльный к налогоплательщикам. Для этого необходимо включить в арсенал Госналогслужбы возможность использования мировых соглашений в налоговых спорах (об этом читайте в номере).
Большинство бухгалтеров уже стали раздражать бесконечные «реформы» в сфере износа, извините, амортизации основных средств. Но последнюю «реформу» нужно уже перетерпеть, несмотря на определенные издержки и переработки. Зато, потом будет легче. Хотя многие помнят, что с 1998 до 2002 года учет в налоговых целях велся по каждому основному средству по группе, но тогда казалось, что это сложно, объединили в группы, а теперь опять по каждому! Круговорот во времени, и в нынешних условиях, чтоб не получилось вернуть все вспять.
Помните, как в «Войне и мире» раненый князь Андрей очнулся на поле Аустерлица и увидел это высокое аустерлицкое небо. «В мире есть что-то, что главнее, важнее и выше всего этого – подумал Болконский, - Да, все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба».
Так и нам полезно поменять точку зрения и, может быть, понять наконец, что граждане не враги государства: «Государство для граждан, а не граждане – для государства». Нам пора строить не отношения, основанные на насилии и принуждении, а партнерские, добросовестные отношения.
 

Номер выпуска: 
  • 2020
  • № 11