Вы здесь

Вышло новое Положение о возмещении НДС по поставкам дипломатам

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС И ВОЗМЕЩЕНИИ СУММ НДС ПО ПОСТАВКАМ, УКАЗАННЫМ В ПУНКТЕ С) СТАТЬИ 104 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА №1163-XIII ОТ 24 АПРЕЛЯ 1997 ГОДА
Постановление Правительства Республики Молдова № 543 от 8 июля 2014 года (Monitorul Oficial № 178-184 от 11 июля 2014 года)
 
Во исполнение положений пункта с) статьи 104 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., специальный выпуск), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке применения нулевой ставки НДС и возмещении сумм НДС  по поставкам, указанным в пункте с) статьи 104 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (прилагается).
2. Признать утратившим силу Постановление Правительства № 985 от 3 сентября 2004 г. "Об утверждении Положения о порядке применения нулевой ставки НДС к поставкам, указанным в пункте с) статьи 104 Налогового кодекса" (Официальный монитор Республики Молдова,       2004 г., №168-170, ст.1164).
 
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                       Юрие ЛЯНКЭ
 
Утверждено
Постановлением Правительства № 543
от 8 июля 2014 г.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм
НДС по поставкам, указанным в пункте с) статьи 104 Налогового кодекса
 
Раздел I
Общие положения
 
1. Положение о порядке применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм НДС по поставкам, указанным в пункте с) статьи 104 Налогового кодекса (в дальнейшем - Положение), устанавливает порядок применения нулевой ставки и возмещения сумм НДС относительно поставок, осуществляемых поставщиками-плательщиками НДС на территории Республики Молдова, товаров, услуг, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, аккредитованными в Республике Молдова, представительствами международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, для личного пользования или потребления членами персонала этих дипломатических представительств и консульских учреждений или представительств международных организаций, а также  проживающими совместно с ними членами их семей.
2. Требования настоящего Положения не распространяются на граждан Республики Молдова, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Молдова.
3. Согласно положениям статьи 4 Налогового кодекса миссии международных организаций в Республике Молдова, которые в соответствии с межправительственными соглашениями или меморандумами, заключенными с Правительством Республики Молдова, не имеют обязательств по уплате НДС, пользуются правом возмещения сумм НДС на основании настоящего Положения и условий  соответствующего соглашения или меморандума.
4. Возмещение сумм НДС в соответствии с настоящим Положением осуществляется субъектам, указанным в пункте 1, согласно списку, составленному и утвержденному Министерством иностранных дел и европейской интеграции, на основании международных договоров и принципа взаимности.
5. Ежегодно до 1 февраля  Министерство иностранных дел и европейской интеграции представляет Главной государственной налоговой инспекции список дипломатических представительств, консульских учреждений, аккредитованных в Республике Молдова, а также представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова.
Последующие изменения и/или дополнения данного списка должны доводиться до сведения Главной государственной налоговой инспекции не позднее последнего дня месяца, в котором они были осуществлены.
Раздел II
Порядок возмещения сумм НДС
 
6. Субъекты обложения НДС, которые осуществляют поставки товаров, услуг субъектам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, обязаны начислять НДС в соответствии со ставками,  установленными статьей 96 Налогового кодекса, по всем поставкам (за исключением освобожденных от НДС), с выдачей налоговой накладной.
В случае розничной продажи товаров и оказания услуг в специально отведенных местах с оплатой наличными и/или банковской карточкой поставщик, по просьбе покупателя, должен выдать налоговую накладную в соответствии с положениями части (3) статьи 117 Налогового кодекса.
7. Возмещение сумм НДС, уплаченных субъектами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, местным поставщикам при приобретении на территории страны товаров или услуг осуществляется на основании заявления, представленного дипломатическим представительством, консульским учреждением, представительством международной организации в Государственную налоговую инспекцию по мун. Кишинэу, заверенного главой дипломатического представительства, консульского учреждения, представительства международной организации.    Заявление о возмещении сумм НДС составляется в свободной форме, с указанием суммы НДС, затребованной к возмещению, а также банковских счетов, на которые должна быть перечислена данная сумма.
8. Заявление о возмещении сумм НДС представляется по каждому календарному месяцу в отдельности, после его окончания, до последнего дня следующего месяца. Документы, не представленные в установленные сроки по какому-либо месяцу, могут быть представлены дополнительно отдельным списком, одновременно с документами за декабрь отчетного года.
9. Суммы НДС, подлежащие возмещению, перечисляются на счета, указанные в заявлениях дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств международных организаций, открытых в лицензированных банках Республики Молдова.
10. Возмещение сумм НДС осуществляется в срок, не превышающий 27 рабочих дней с даты подачи заявления о возмещении, из которых 20 дней отводятся на рассмотрение Государственной налоговой инспекцией по мун. Кишинэу представленных материалов, а остальные 7 дней отводятся непосредственно на осуществление возмещения Государственным казначейством.
Раздел III
Требования к документальному подтверждению и определение сумм НДС к возмещению
 
11. К заявлению о возмещении НДС, представленному в налоговый орган, прилагаются следующие документы:
a) перечень товаров и услуг, приобретенных в отчетный месяц, составленный по форме согласно приложению к настоящему Положению;
b) оригинал налоговой накладной, полученной от субъекта обложения НДС.
12. В случае приобретения товаров в местах, специально отведенных для розничной торговли и предоставления услуг, с оплатой наличными и/или банковской карточкой, субъекты, указанные в пункте 1 настоящего Положения, в соответствии с положениями части (3) статьи 117 Налогового кодекса вправе требовать представления налоговой накладной.
13. Для возмещения сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, предназначенных для личного пользования или потребления членами персонала дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств международных организаций, а также проживающими совместно с ними членами их семей, документы, указанные в пункте     11  настоящего Положения, представляются по каждому сотруднику (или члену семьи) в отдельности.
14. Сумма НДС, подлежащая возмещению, определяется исходя из сумм НДС, указанных в налоговых накладных, представленных заявителем в налоговый орган.
 
(Приложение опущено)