Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Декларация юридического лица: проблемы и предложения

1. Какие правила (положения) декларации вызывают у Вас основные трудности?
2. Что бы Вы хотели улучшить (упростить, изменить) в правилах составления декларации?
3. Какие расходы при включении (невключении) в вычеты вызывают у Вас сомнения?
4. Сколько годовых деклараций юрлица по подоходному налогу (прибыли) Вы уже сдавали?

Денис Лабо
главбух фирмы SRL Nica-R
 
1. Одна из проблемных строк - это расчет износа, расчет затрат на ремонт собственности в соответствии с НК. Основная сложность увязать все 4 таблицы расчета в одно целое.
Но когда уже все расчеты сделаны, я, к примеру, это все в Excel сделал примерно 4 года назад.
Очень много подводных камней, которые только с опытом можно понять и постичь. Также не совсем понятны эти временные разницы, я только недавно понял, как с ними работать, если честно. Не один семинар посетил прежде. И то по тетрадке каждый раз делаю.
2. Я давно думал на счет того, что правила принятия расходов к зачету в финансовом учёте, более демократичны, чем в НК.
В финансовом учете берём все, что связано с коммерческой деятельностью и даже если это носит побочный характер, который в дальнейшем все равно отразится на деятельности предприятия.
В НК даже благотворительность, если у меня в декларации убыток, то я должен свою благотворительность облагать налогом 15%.
Конечно, уже ничего и давать не хочется.
Раньше если дал товаром, продуктами, так кучу оправдательных документов должен нести в налоговую, мороки очень много сразу ложится: и договор заключи, и копии документов, и кому дал, и список всех кому дал.
Может кто-то этим и пользуется для отмывания денег, но для тех, кто хочет действительно помочь, это становится большой проблемой и обузой.
Конечно, если бы учет ОС велся по одинаковым правилам, как в финансовым учете, так и в НК, то было бы гораздо проще.
 
3. Сумма денежных пожертвований на благотворительные и спонсорские цели в неденежной форме стр 03037 (Всё таки я же не себе дал эту помощь, почему я не имею право на зачет).
Расходы, связанные с осуществлением выплат в пользу работников, которые не могут быть квалифицированы как платежи по з/п стр 03029 (Премирование и поощрение работников вроде бы делается для стимулирования производственного процесса, мне кажется это напрямую связано с деятельностью предприятия, не понятно почему меня ограничивают).
 
 
 
Вычет безнадежных долгов – стр. 03015 (Не понятно, малого того, что мне не вернули деньги, я уплатил НДС за свой счет, так ещё и не могу списать образовавшийся долг, только если суд примет такое решение, чаще всего такого решения нет, за всю практику было 2 раза из 25 дел). Это наиболее острые вопросы, которые мне не понятны с логической точки зрения.
4. Всего за мою практику я сдал около 30 деклараций по всем фирмам, которые я вёл и веду.
 
Инна Гуцол
главбух
 
Я декларацию делаю уже более десяти лет, по фирмам с разными видами деятельности: и производство, и услуги, и торговля, поэтому сложностей в её составлении у меня нет. Сложности в другом: финансовый и налоговый учёт ОС - это наверное проблема у всех, особенно где много разных ОС по разным категориям собственности.
Все бухгалтеры давно мечтают уровнять эти два метода начисления износа, но пока очевидно в Минфине некому заняться решением этой проблемы. Я не согласна с невключением в вычеты таких расходов, как обеспечение питьевой водой сотрудников (у нас, например, вода из крана течёт ржавая, её невозможно пить, приходится покупать питьевую воду, и чтоб допустить её к вычетам надо придумывать разного рода документы). Почему нельзя к вычетам «давать» износ холодильника, который куплен, чтоб сотрудники, которые приносят себе из дома обеды, могли их туда положить, чтоб не испортились в жаркое время года? А ещё мне не нравится учитывать временные разницы по подоходному налогу (сейчас это не актуально, но вернётся ставка налога и опять будут эти разницы). Думаю, если свести финансовый и налоговый учёт ОС, то отпадут эти временные разницы. По благотворительности: если пришло письмо с детского дома, примэрии, и деньги перечислены на конкретно указанные расчётные счета (что подтверждается банковской выпиской), зачем ещё нужны договоры и благодарственные письма для подтверждения этой благотворительности?
 
Валентина
бухгалтер
 
За время деятельности сдала более 20 деклараций, в т ч 2 корректирующих. Замечания:
1) По курсовой разнице - можно было бы в разъяснениях к положению о заполнении декларации указать, например, приложение 1D - гр.02016 (другие), а в приложение 2D - добавить "другие".
2) В отношении износа ОС согласна с существующей методикой, скорее я бы изменила финучет, чтоб он совпадал с методикой, применяемой в целях налогообложения.
Какое поле деятельности исчезло бы у проверяющих!
3) В отношении гр. 03036- в случае, когда не было дохода, а уплачивались платежи в бюджет - благоустройство, дороги, и т д, почему их надо снимать с расходов? Глупость несусветная, я так считаю. Пожалуй, и все.
 
Наталья Кашпрова
главный бухгалтер
 
Столкнулась с неоднозначной трактовкой пользователями Декларации информации по благотворительности. Очень запутанная получается картинка.
Поэтому есть пожелание, по вопросу расчета и заполнения приложений по суммам оказанной благотворительности.
Сложности состоят в том, что заполнение как минимум трех таблиц (приложения «Доходы», «вычеты» - по трем строкам) вызывают неверную трактовку и споры.
Предположим, что при нынешних положениях НК в области благотворительности, экономические агенты будут заполнять в своем учете таблицы, аналогичные износу ОС в целях налогообложения.
А результат заносить в одну строку Декларации.
Чтобы можно было по одной строке увидеть результат (так сказать, во что вылилась) благотворительность.
Был вопрос, стоит ли публиковать правила заполнения Декларации ежегодно? Да, конечно стоит.
 
Считаю, что информацию по износу ОС в целях налогообложения нужно повторять в периодике ежегодно с различными примерами. Также как и расходы по ремонту ОС с разнообразными примерами. Представительские расходы - тема вечно больная и отдельна. Отстоять некоторые реальные представительские расходы способен только хороший ученик Аристотеля, имеющий твердую десятку по риторике. Как уверяют нас законотворцы, положения законодательства составляются во избежание искажения показателей. Именно в плане «Представительских расходов», я уверена, что почти в каждой организации эта величина занижена, т.е. искажена. Потому что бухгалтерская служба перестраховывается из-за нечеткости положений и субъективности контролирующих. Также нет у меня 100 % уверенности в трактовке ст 24 (13) НК при заполнении 03031 .Для субъективного толкования - поле непаханое. Если с очевидными продовольственными товарами и тарой (на которые есть средневековая инструкция времен СССР), еще можно работать, то на некоторые виды товаров и материалов, которые в те годы если и были, то в единичном варианте. Как быть? Опять же бракованных материалов – пол-склада, а списать, мягко говоря не выгодно потому, что влетишь еще 20 % НДСа и еще и в завышение расходов с последствиями. Поэтому эти остатки числятся по складам как ТМЦ. А показатели, как мы видим, тоже искажены. Так что получается во избежание искажения - искажаем показатели расходов и доходов еще больше. В году сдаю минимум по три декларации, как правило, две мелких фирм и одна основная с двумя тремя видами деятельности, а год юбилейный - десятый.
 
Светлана Рабей
Финансовый директор
FCP BIOPROTECT SRL
 
1. Я не могу сказать, что составление годовой Декларации вызывает у меня большие трудности, скорее слишком много времени тратиться на обобщение всех данных, выборка определённой информации и составление таблиц для упрощения процесса составления декларации. Некоторые трудности нахожу в заполнение стр. 02042, 0207, 0208, 02010. Вычисление показателя стр. 02010 кажется мне особенно сложным в ситуации, когда у предприятия очень много бартерных сделок. Сложности встречаются и при заполнении стр. 0208, а также Справки к этой строке, видимо потому что в моей практике операции с капитальными активами встречались редко.
В разрезе расходов могу отметить показатели стр.0305, 0306 (я до сих пор не могу понять смысл «если отсутствует доказательства допустимости выплаты такой суммы»). Самые трудоёмкие для заполнения строки по времени являются строки, связанные с ремонтом и износом ОС в целях налогообложения. Не думаю, что заполнение многочисленных таблиц и трата времени на обобщение всей необходимой информации оправдывает себя с точки зрения налоговых поступлений.
2. Я считаю, что упростить Декларацию можно и нужно, так как смысл расчёта некоторых показателей мне непонятен.

Взять, например, Справку к стр.0304 «Представительские расходы» - для вычисления этого показателя сколько надо расчётов сделать и сколько цифр поднять, я не говорю о том, что это сложно, но вот насколько это нужно?! Или стр.050 – зачем в нашей-то стране лимитировать расходы на благотворительность? А не наоборот поощрять предприятия осуществлять проекты такого рода. Почему, когда к предприятию обращается НКО или детский дом, или даже физическое лицо – бухгалтер должен ломать себе голову как бы не превысить лимит и как бы оформить всё правильно, чтобы не платить налога.
Буквально на прошлой неделе позвонил человек (инвалид, незрячий) и попросил помощи для своей семьи. Какого же было мне сказать ему, что мы не можем перечислить ему деньги, т.к. надо будет заплатить налог (согласно всё той же злосчастной ст.90/2 (3)). В конце концов, решили перечислить организации инвалидов. Но почему же нельзя просто взять и помочь человеку не думая о последствиях ?!
3. Вызывает у меня сомнение заполнение стр.03015 «Вычет безнадёжных долгов». В налоговых целях данные расходы вычитаются при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.5 (32) и 31 (1), в т.ч. при наличии акта судебной инстанции либо Департамента по исполнению судебных решений, согласно которому взыскание долга является невозможным. Но никогда я ещё не видела окончательного определения о невозможности взыскания, большинство предусматривают право кредитора вернуть исполнительный лист на исполнение в определённый срок, хотя кредитор уверен на 100%, что долг ему не вернуть. Таким образом, проверяющие могут (но, не должны!!! - моё мнение) снять из вычетов данные суммы, ссылаясь на то, что определение не является

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 2