Вы здесь

Закон о государственном бюджете на 2015 год (№ 72 от 12 апреля 2015 г.)

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 
о государственном бюджете на 2015 год
(извлечения)
 
Закон РМ № 72 от 12.04.2015
Опубликован : 28.04.2015 в Monitorul Oficial Nr. 102-104 статья № : 172
 
Настоящий органический закон принимается на основании положений статьи 1061 Конституции путем принятия на себя Правительством ответственности перед Парламентом.
 
Ст.4. – Для определения размера социального пособия в соответствии с Законом № 133-XVI от 13 июня 2008 года о социальном пособии уровень минимального гарантированного ежемесячного дохода устанавливается в размере 765 леев начиная с 1 апреля 2015 года.
 
Ст. 8. – (1) Приватный налог представляет собой единовременный платеж, взимаемый при совершении сделок с имуществом, находящимся в публичной собственности в процессе приватизации, независимо от вида используемых средств.
(2) Субъектами обложения приватным налогом являются юридические и физические лица из Республики Молдова, а также иностранные юридические и физические лица, которым в процессе приватизации передается в частную собственность имущество, находящееся в публичной собственности.
(3) Объектом обложения приватным налогом выступает имущество, находящееся в публичной собственности, включая акции.
(4) Ставка приватного налога устанавливается в размере 1 процента стоимости приобретения подлежащего приватизации имущества, находящегося в публичной собственности, в том числе стоимости подлежащих приватизации акций.
(5) Приватный налог уплачивается до подписания договора купли-продажи и вносится, в зависимости от принадлежности имущества, в государственный бюджет или в бюджет административно-территориальной единицы.
(6) Не уплачивается приватный налог в случае безвозмездного получения в частную собственность имущества, находящегося в публичной собственности, физическими лицами-резидентами, не занимающимися предпринимательской деятельностью.
(7) В случае расторжения или расторжения с последствиями на будущее или обратной силой договора купли-продажи, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязательств, суммы уплаченного приватного налога не возвращаются.
(8) В зависимости от принадлежности имущества, находящегося в публичной собственности, контроль за выполнением положений настоящей статьи возлагается на центральные или местные органы публичной власти.
Ст. 9. – (1) Определение минимального размера платы за наем имущества, находящегося в публичной собственности, представлено в приложении 6.
(2) Денежные средства, полученные публичными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, от сдачи имущества внаем/в аренду, остаются в их распоряжении для покрытия собственных расходов и управляются в порядке, установленном для специальных средств.
(3) Публичные учреждения, финансируемые из государственного бюджета, и творческие союзы освобождаются от платы за наем (исключая плату за коммунальные услуги) помещений, нанимаемых у других публичных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, а также у государственных предприятий, учредителями которых являются соответствующие публичные учреждения или их вышестоящий орган.
(4) Государственные предприятия, учредителем которых является Департамент пенитенциарных учреждений Министерства юстиции, освобождаются от платы за наем (исключая плату за коммунальные услуги) помещений, нанимаемых у учреждений пенитенциарной системы.
Ст. 10. – (1) Коммерческим банкам, предоставившим до 29 июля 1994 года долгосрочные льготные кредиты жилищно-строительным кооперативам, созданным до 1 января 1993 года и начавшим строительство жилых домов до этой даты коммерческим банкам, предоставившим после 29 июля 1994 года такие кредиты жилищно-строительным кооперативам, указанным в Постановлении Парламента № 209-XIII от 29 июля 1994 года, на условиях, предусмотренных Постановлением Правительства № 349 от 7 июня 1993 года, а также коммерческим банкам, предоставившим кредиты жилищно-строительным кооперативам, указанным в постановлениях Парламента № 834-XIII от 16 мая 1996 года, № 1588-XIII от 27 февраля 1998 года, № 1147-XIV от 20 июля 2000 года и № 905-XV от 7 марта 2002 года, на условиях, предусмотренных данными постановлениями, возмещаются из государственного бюджета выпадающие доходы, связанные с предоставлением этих кредитов.
(2) В соответствии с положениями части (1), коммерческим банкам покрываются также выпадающие доходы по льготным и беспроцентным кредитам, предоставленным категориям лиц, пользующимся, согласно законодательству, правом на них, в зависимости от источника покрытия этих потерь, предусмотренного нормативными актами.
(3) Положения частей (1) и (2) не распространяются на кредиты, использованные не по назначению.
(4) Возмещение 50 процентов суммы банковских кредитов, предоставленных жилищно-строительным кооперативам №244 (мун.Кишинэу) и «Apartament» (мун.Бэлць), созданным исключительно с целью строительства жилья, предназначенного для участников боевых действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова, производится из муниципальных бюджетов Кишинэу и Бэлць, в зависимости от стоимости строительства, утвержденной в установленном порядке на день подписания акта сдачи указанных объектов в эксплуатацию.
Ст.11. – Возмещения лицам, подлежащим согласно законодательству, обязательному государственному страхованию, выплачиваются на основании документов, оформленных профильными службами органов (учреждений), в которых эти лица работают, из средств соответствующих органов (учреждений).
Ст. 12. – (1) Комиссионные за услуги, предоставляемые банком «Banca de Economii» S.A. по выплате пенсий, пособий, компенсаций и иных видов помощи, предусмотренных в государственном бюджете для пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, других категорий лиц, устанавливаются при заключении договоров между банком и соответствующими органами публичного управления в размере не более 0,8 процента выплачиваемой суммы.
(2) Комиссионные за услуги, предоставляемые финансовыми учреждениями страны по выплате компенсаций лицам, подвергшимся политическим репрессиям, единовременных компенсаций в связи с подключением к газопроводу, единовременных пособий на строительство индивидуальных домов или кооперативного жилья, приобретение жилья или восстановление старого жилья и других социальных выплат специального назначения некоторым категориям населения, предусмотренных в государственном бюджете, устанавливаются при заключении договоров между финансовым учреждением и Министерством финансов в размере не более 0,8 процента выплачиваемой суммы.
(3) Комиссионные за услуги по приему посредством иных платежных инструментов, чем платежные карты, от населения, сборщиков налогов платежей в государственный бюджет (за исключением таможенных платежей) и в бюджеты административно-территориальных единиц, а также комиссионные при возврате платежей из этих бюджетов населению, устанавливаются в максимальном размере 1,0 процента от суммы поступлений/возврата, но не менее 1 лея и не более 2,5 лея за платеж, на основании договора, заключенного Министерством финансов с финансовыми учреждениями и ГП «Poşta Moldovei», и уплачиваются из государственного бюджета.
Ст. 13. – (1) Установить уплату из государственного бюджета комиссионных за:
1) исполнение через Автоматизированную систему межбанковских платежей платежных документов от казначейской системы Министерства финансов;
2) услуги по взысканию наличных денежных средств и обслуживанию валютных операций по счетам государственного бюджета или бюджетов административно-территориальных единиц;
3) услуги по приему посредством платежных карт от населения платежей в государственный бюджет и бюджеты административно-территориальных единиц, а также комиссионные при возврате платежей из этих бюджетов населению, которые устанавливаются на основании договора, заключенного Министерством финансов с финансовыми учреждениями;
4) банковские услуги по обслуживанию счетов, предназначенных для реализации проектов, финансируемых из внешних источников, управляемых через казначейскую систему;
5) услуги по переводу/взысканию наличных денежных средств со счетов государственного бюджета или бюджетов административно-территориальных единиц на основании исполнительных документов.
(2) Комиссионные за прием от физических лиц таможенных платежей уплачиваются таможенными органами за счет собственных средств на основании договора, заключенного с обслуживающим финансовым учреждением.
Ст. 14. – (1) Проценты, начисляемые на остатки денежных средств бюджетов, компонентов национального публичного бюджета, находящихся на счетах, открытых на Едином казначейском счете Министерства финансов/финансовых учреждений, распределяются соответственно государственному бюджету, включая специальный фонд учебников, бюджету государственного социального страхования, фондам обязательного медицинского страхования.
(2) Проценты, начисляемые на остатки денежных средств на счетах, открытых в финансовых учреждениях и предназначенных для проектов, финансируемых из внешних источников, перечисляются полностью в бюджеты, в состав которых они включены (государственный бюджет или бюджеты административно-территориальных единиц), за исключением процентов, начисляемых на остатки денежных средств Фонда “Вызовы тысячелетия Молдова”, которые остаются в его управлении.
Ст. 15. – Запрещается осуществлять предварительные платежи (авансы) по закупке товаров, услуг и работ, за исключением работ по строительству и капитальному ремонту, объем которых не может превышать 10 процентов от годового лимита, установленного на объект в целях организации технологических процессов, приобретения материалов и оборудования, в случаях, когда в договорах подряда на выполнение работ, заключенных между заказчиками и подрядчиками, это предусмотрено, с последующим подтверждением сумм уплаченных, за объемы работ, фактически выполненных в течение отчетного года.