Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Интервью с директором аудиторской компании «Sovirina-Audit» И.Захарченко

Ирина Захарченко: “Сегодня к нам обращаються только те клиенты, которые действительно осознали необходимость аудита”.
 
 
Именно так считает директор аудиторская компания «Sovirina-Audit» S.R.L. образованной 10 февраля 2003 года. Ее учредителями стали 2 физических лица. Сегодня в компании работает 9 специалистов. Ведущий аудитор компании - Наталья Стратулат.
 
 
Справка БНК:
 
Захарченко Ирина   Ивановна по специальности экономист.
В течение 8 лет работала в проектном институте. Начиная с 1993 г. была главным бухгалтером, финансовым директором на нескольких предприятиях Кишинева. С 1997 г. являлась членом рабочей группы при министерстве Финансов РМ по разработке национальных стандартов бухгалтерского учета совместно с американской аудиторской фирмой «Price Waterhouse». Разработчик НСБУ 12 «Учет подоходного налога». С 1999 г. преподает на курсах повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в фирме «Contabil-Service» SRL, CIAE, MARP, ACAP, CIP. Параллельно являлась учредителем и заместителем президента общественной организации «Центр развития и внедрения экономических реформ». С 2000 по 2003 г. - учредитель и директор аудиторской компании «Tanira - Audit» SRL. На данный момент - учредитель и директор аудиторской фирмы «Sovirina-Audit» SRL, член редакционной коллегии журнала «Contabilitate si audit”. В этом году получила международный сертификат САР «Сертифицированный бухгалтер-практик».
  Стратулат Наталья         Евгеньевна по специальности бухгалтер-экономист.
В течение пятнадцати лет преподавала в высших учебных заведениях  Кишинева (Кишиневский политехнический институт, Госуниверситет). В течение последующих восьми лет работала главным бухгалтером ряда предприятий Кишинева. В 1995 и 1996 г. - преподаватель курсов по изучению международной системы бухгалтерского учета фирмы «Evro in Consulting». С 1996 г. входила в состав рабочей группы при министерстве Финансов РМ по разработке национальных стандартов бухгалтерского учета совместно с американской аудиторской фирмой «Price Waterhouse». Разработчик НСБУ 2 «Учет товарно-материальных запасов» и НСБУ 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах». С 1999 преподает на курсах повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в фирме «Contabil-Service» SRL, CIAE,MARP, ACAP, CIP. С 2000 по 2003 г. - ведущий аудитор компании «Tanira - Audit» SRL. Параллельно являлась учредителем и ведущим специалистом общественной организации «Центр развития и внедрения экономических реформ». В 2001 г. защитила докторскую диссертацию. На данный момент - ведущий аудитор компании «Sovirina-Audit» SRL.

 
 

 

«Sovirina-Audit» относительно молодая фирма, но, несмотря на это у вас уже немало клиентов. Кто они и какова их специализация?

 
Наши клиенты - это совершенно разные фирмы. К нам обращаются и строительные организации, и винодельческие предприятия, и компании занимающиеся камнеобработкой, зернозаготовкой, оптовой и розничной торговлей, услугами в области радиокоммуникаций, Интернет - торговлей и т.д. Среди наших клиентов есть такие компании как «Metalferos» S.A., S.A. «Apa Canal Chişinău», «Vinaria Bardar», «Vismos», «Moldpresa», ассоциация DNT, «Globnet» SRL и др. В последнее время часто обращаются предприятия общественного питания, так как Наталья Стратулат считается одним из ведущих специалистов в этой области. Она дает очень много консультаций по методологии общепита и правильному ведению современного бухгалтерского учета в этой области деятельности.
 

Сегодня на рынке аудиторских услуг работает множество компаний. Велика ли конкуренция?

 
Конкуренции как таковой не ощущается. Лично я ни с кем не соперничаю, не срываю ни у кого контракты в погоне за клиентом. Клиенты приходят к нам сами. Дело в том, что, преподавая на семинарах, мы одновременно подтверждаем свою квалификацию. Именно после этого бухгалтеры обращаются за помощью в нашу аудиторскую компанию. Другими словами я сотрудничаю с тем, кто сам выявляет желание со мной работать. Большое количество аудиторских компаний на нашем рынке совершенно меня не смущает. Всем работы достаточно, и, как мне кажется, сегодня каждая аудиторская фирма занимает свое конкретное место. Право же выбора аудитора остается за клиентом.
 

Вы говорите, что вас клиенты находят сами. Неужели вы не пользуетесь другими методами рекламы для их привлечения?

 
Нет, конечно, мы рекламируемся. Наша реклама размещена в справочниках. Сейчас, например, и в книге по налогообложению, выпускаемой одной общественной организацией. Я и наш ведущий аудитор Наталья Евгеньевна Стратулат размещаем свои статьи в специализированных изданиях. После этого мы получаем очень много звонков. А в последнее время к нам стали обращаться компании, которым нас порекомендовали непосредственно наши клиенты.
Но наиболее эффективной я все же считаю косвенную рекламу на лекциях. Люди видят нас вживую, получают соответствующие ответы на вопросы, смотрят, в каком виде поступает информация. И когда к нам звонят потенциальные клиенты обычно их первая фраза: «Мы посетили вашу лекцию и хотели бы с вами сотрудничать». Живое общение играет важную роль, люди видят, с кем имеют дело. А так мало ли что написано на бумаге.
 

Насколько, на ваш взгляд, сейчас изменился рынок аудиторских услуг, и что с ним происходит?

 
Развитие аудиторских услуг в Молдове можно поделить на два этапа. Первый - когда практиковался обязательный аудит, и второй – когда он был отменен. Конечно, когда был отменен обязательный аудит, количество клиентов сократилось, и их категория стала совсем другой. Вначале экономических агентов обязывали, и в большинстве случаев руководителям предприятий нужно было всего лишь аудиторское заключение к собранию. Как помощников они нас не воспринимали, скорее наоборот. Сегодня же к нам обращаются только те клиенты, которые действительно осознали необходимость в этой услуге. Им нужен квалифицированный аудит и экономические агенты понимают, что именно аудитор способен дать дельный совет и оказать реальную помощь и поддержку в текущей работе и в споре с контролирующими органами. Именно мы можем увидеть то, что бухгалтер в своей текучке не замечает. Ведь у аудиторов шире кругозор. У нас богатый опыт работы с различными предприятиями, который мы применяем на конкретных случаях и передаем другим. Поэтому сейчас многие руководители предприятий и акционеры поняли это и уже платят деньги сознательно и чувствуют, что эти деньги потрачены не впустую. Сегодня аудитор находится на равных со своим клиентом. Никто не может упрекнуть нас в том, что мы вымогаем деньги путем статьи в законе.
 

И все же сегодня многие аудиторы сходятся во мнении, что наших предпринимателей надо информировать о необходимости аудита. Многие наши компании, особенно мелкие, еще недопонимают значимость этой услуги. Ваше мнение на этот счет?

 
Действительно анализируя ситуацию, можно сказать, что мелкие предприятия обращаются в большинстве своем к аудитору только тогда, когда уже тянуть просто некуда. Учет находится просто в безобразнейшем состоянии, и они дорабатываются до такого количества штрафных санкций, что непонятно нужно ли нам с этим разбираться или уже легче заплатить налоговикам. На крупных предприятиях в большинстве своем руководители уже более высокого уровня, и они достаточно образованы в отношении менеджмента, маркетинга, принципов управленческого учета и анализа хозяйственной деятельности. Все это приносит свои плоды и в отношении аудита. К тому же чувствуется влияние запада. Например, в компаниях с иностранными инвестициями учредители не мыслят свое предприятие без аудита. Это все отражается и на молдавских предпринимателях.
 

А как складываются отношения между международными и национальными аудиторскими компаниями?

 
Сегодня у молдавских аудиторов и международных аудиторских компаний разные интересы, и мы находимся в разных условиях. Их приглашают предприятия с иностранными инвестициями, они более высокооплачиваемы по сравнению с нашими аудиторскими компаниями, но они не оказывают той реальной помощи для экономического агента, которую могут дать молдавские аудиторские компании. Мы больше разбираемся в нашем законодательстве и методы работы у нас совершенно другие. Руководители предприятий хотят быть уверенными в завтрашнем дне. Соответственно такую страховку им может дать только молдавская аудиторская компания. Наши аудиторы лучше разбираются в национальном налогообложении и знают специфику деятельности предприятий. Они более детально вникают в каждую хозяйственную операцию для того, чтобы дать конкретные реальные рекомендации для ее отражения в бухгалтерском учете и в налогообложении.
 

С какими проблемами чаще всего обращаются клиенты?

 
Проблемы разные. Много обращений по методологии бухгалтерского учета, поскольку я и Наталья Евгеньевна - разработчики национальных стандартов. К тому же в наше время появляются совершенно новые хозяйственные операции, связанные с новыми видами деятельности. Информация по их отражению в бухгалтерском учете практически отсутствует. Несмотря на это экономические агенты обязаны знать как вести бухгалтерский учет и поэтому возникает необходимость разработки для них методологии ведения бухгалтерского учета именно в этой конкретной области деятельности.
Постоянно к нам обращаются и с проблемами по налогообложению. Это опять таки нестандартные операции, возникающие в процессе работы. Мы ищем пути их решения и возможности правильно отразить те или иные хозяйственные операции. Взять, к примеру, лизинг. С его налогообложением возникает много вопросов. Кроме этого сегодня происходит реорганизация предприятий (разделение или объединение). Такая практика реально существует на нашем рынке, и она требует каких-то рекомендаций со стороны аудиторов.
 

В списках ваших клиентов есть предприятия с иностранным капиталом. Скажите с кем труднее работать, с нашими компаниями или с зарубежными?

 
Сегодня все иностранные инвесторы приходят на наш рынок со своими консультантами. А они в свою очередь, как ни парадоксально, обращаются к молдавским аудиторам с просьбой разъяснить соответствующие положения законодательства непосредственно для иностранного инвестора. Это очень трудоемкий процесс. Иностранцы недопонимают многие моменты, касающиеся не только законодательства, но и ситуации, в общем. Они в целом страну воспринимают неадекватно. Поэтому переубедить, что у нас надо это делать так, а не иначе очень сложно. Им кажется, что мы говорим что-то не то, делаем что-то не так. Постоянно чувствуется некое недоверие. Они не могут понять, что все происходящее - это реалии молдавской экономики. Российские инвесторы, например, к этому еще лояльно относятся, а вот итальянцы понять это категорически отказываются.
 

Каковы ваши расценки? Примерные доли распределения услуг (аудит, консалтинг, учет)?

 
Стабильные расценки у нас только на консультационные услуги. По оплате за другие аудиторские услуги с каждым предприятием мы договариваемся индивидуально в зависимости от их объема. Мы проводим предварительное исследование, анализируем документооборот, в каком состоянии находятся документы, сделан учет на компьютере или вручную, просматриваем баланс, оцениваем активы предприятия и только после этого обсуждаем стоимость с руководителем предприятия. Мы обслуживаем компании с различными видами деятельности, и я не могу поставить одинаковые расценки строительной организации и винодельческому заводу. Они совершенно разные.
Что касается распределения оказываемых нами услуг, то на первое место я поставила бы аудит, на второе - ведение бухгалтерского учета и на последнее - консультации.
 

Ваши отношения с контролирующими органами?

 
Совершенно разные. Все зависит от личности, которая приходит в качестве контролирующего лица на предприятие нашего клиента. Некоторые совершенно спокойно с нами общаются, и с ними мы стараемся избежать возможных конфликтов еще на стадии составления акта контроля.
Другие же заявляют, что они с аудитором не обязаны разговаривать, видимо понимая, что аудитору они не смогут квалифицированно объяснить о якобы налоговом нарушении. По-моему, такие личности просто боятся встречи с аудиторами. С ними у нас взаимоотношения продолжаются только в письменном виде, в форме актов разногласий, защиты интересов клиентов в суде и т.д.
 

Вам не кажется что на сегодняшний день в республике большое количество контролирующих органов?

 
Не столько их много, сколько этот контроль не достаточно правильно организован. Во многих случаях контролирующие органы не позволяют нормально функционировать экономическому агенту. Многие не хотят понимать, что это все-таки бизнес и нельзя поступать так с предприятием, которое зарабатывает деньги и платит налоги. Нельзя административными методами душить предприятия своим постоянным контролем. Это все время, а время - это деньги, которые теряет предприятие. Если директор будет постоянно ездить в налоговую или СЭС и т.д., он естественно будет отвлечен от своей основной деятельности. Не заключит один, два, три контракта или просто пропустит какой-то законодательный акт, публикующийся в «Мониторул Офичиал», так как его постоянно дергают со всех сторон. Проверяющие просто забывают, что источником формирования бюджета страны (в том числе и источником их заработной платы) являются налоги, оплачиваемые предприятием. Чем больше они будут мешать предприятию нормально работать, тем меньше будет этот источник.
Иногда встречается и понимание, но, к сожалению, это единичные случаи. К нам как-то пришел контроль во время годового отчета. Мы попросили отсрочку, нам пошли навстречу. В противном случае трудно даже предположить, как бы мы выходили из такой ситуации. Ведь практически невозможно совмещать и проверку, и годовой отчет. Вообще очень интересна практика проведения налоговых проверок в отчетный период. Ведь если во время отчета они отвлекают главного бухгалтера, то как он его составит? С какими ошибками? Контролирующие органы этого не понимают, а потом приходят и говорят: «У вас ошибки». И неудивительно, если они сами этому способствовали.
 

Особая тема - отбор персонала, подбор аудиторов (бухгалтеров), требования, которые вы к ним выдвигаете. Скажите, пожалуйста, как Вы в основном находите кандидатов на должность аудитора (бухгалтера)?

 
Часть наших работников мы отобрали на курсах, которые мы проводили, наблюдая за их работой. Во-вторых, у нас работают ассистенты, закончившие академию и попавшие к нам благодаря рекомендациям преподавателя. Всех своих работников мы тестируем на психологическую совместимость с нашим, уже сложившимся коллективом.
 

Ваши планы на ближайшее будущее?

 
К сожалению сейчас катастрофически не хватает времени для воплощения некоторых существующих идей, так как я занимаюсь несколькими видами деятельности одновременно: аудит, преподавание и написание специализированных статей. К тому же все упирается в финансы. В связи с тем, что оплата наших услуг для молдавских предприятий проблематичный вопрос, и они стараются, как можно меньше заплатить за услуги аудиторской компании, а работники хотят получать нормальную зарплату, то денег не хватает. Таким образом, сегодня даже об элементарном расширении площади и усовершенствовании технической базы говорить очень сложно. Самые ближайшие планы моих работников – сдача экзаменов на получение аудиторского сертификата и по международной сертификации САР.

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2004
  • № 11