Вы здесь

Методологические разъяснения относительно некоторых аспектов применения освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


О МЕРАХ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ НА ДИСТИЛЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫЙ НА ОСНОВЕ ВИНА

Письмо ГГНИ № (26-08/2-11/2-1/298/809)35 от 29.10.14

Главная Государственная Налоговая Инспекция в связи с освобождением от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина, сообщает следующее.
Законом № 185 от 28 сентября 2014 г. о внесении дополнений в некоторые законодательные акты (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 310-312 ст. 622) были внесены дополнения в Закон № 1054-XIV от 16 июня 2000 г. о введении в действие раздела IV Налогового кодекса, которые устанавливают освобождение от уплаты акцизов дистиллята, полученного на основе вина, производимого в Республике Молдова, при отгрузке из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров, при условии, что получатель владеет разрешением конечного пользователя.
Порядок и процедура получения данного освобождения установлены Положением утвержденным Постановлением Правительства №874 от 21.10.14.
Согласно вышеуказанных актов, освобождение от уплаты акцизов применяется только на дистиллят, полученный на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения). В случае получения спирта путем перегонки других продуктов, отличных от вышеупомянутых или при их добавлении, освобождение от уплаты акцизов не применяется.
Вышеупомянутым Постановлением Правительства утверждены следующие формы:

  • Заявление на предоставление разрешения конечного пользователя;
  • Разрешение конечного пользователя;
  • Сопроводительная накладная;
  • Декларация об использовании дистиллята, полученного на основе вина.

Бланк Заявления на предоставление разрешения конечного пользователя самостоятельно печатается заявителем.
Бланк Разрешения конечного пользователя печатается территориальным налоговым органом, выдающим его.
ГГНИ организует печать бланков сопроводительных накладных, с последующим обеспечением территориальных налоговых инспекций необходимым их количеством.
Декларация об использовании дистиллята, полученного на основе вина, предоставляется в налоговую инспекцию конечным пользователем на бумажном носителе.
Для мониторинга и учета дистиллята, полученного на основе вина, отгружаемого конечному пользователю, предпринимаются следующие меры.
При отгрузке дистиллята, полученного на основе вина, отправитель обращается в налоговый орган, в зоне обслуживания которого он зарегистрирован с запросом о назначении представителей налогового органа и обеспечивает все необходимые условия для опломбирования емкостей для транспортировки дистиллята.
При заполнении сопроводительной накладной отправитель в графе «Дата» указывает дату заполнения, а в графе «Дата отправки» указывает дату фактической отгрузки (вывоза) дистиллята.
Представители, назначенные налоговым органом, в течение 48 часов от даты подачи запроса обязаны проверить и подтвердить данные, указанные в сопроводительной накладной.
При проверке следует проанализировать, если количество (объем) дистиллята, предназначенного отгрузке, соответствует лимиту, установленному в Разрешении конечного пользователя. В случае, если количество дистиллята, предназначенного к отгрузке, превышает весь разрешенный лимит, подтверждение, посредством подписи в сопроводительной накладной, не проводится.
В случае, если количество дистиллята, предназначенного к отгрузке, соответствует разрешенному лимиту и сопроводительной накладной представитель, назначенный налоговым органом, обеспечивает опломбирование емкостей, в которых транспортируется дистиллят.
Для правильного определения количества дистиллята, залитого в емкость, представитель, назначенный налоговым органом, присутствует при процедуре разлития.
Опломбирование емкостей проводится налоговыми пломбами, так чтобы при извлечении или добавление жидкости обеспечивалось повреждение пломб. Для этого емкость или транспортное средство может быть опломбировано несколькими пломбами.
Опломбирование емкостей следует проводить в акцизном помещение отправителя.
После опломбирования представитель, назначенный налоговым органом, заполняет в сопроводительной накладной раздел «Данные о пломбе» и заверяет подписью.
Получатель дистиллята – владелец разрешения конечного пользователя, до распломбирования и разгрузки продукции обращается в налоговый орган, в зоне обслуживания которого он зарегистрирован с запросом о назначении представителей налогового органа.
В течение 48 часов от даты запроса получателя - владельца разрешения конечного пользователя, представители, назначенные налоговым органом, проверяют целостность пломб, установленных в месте отгрузки.
При наличии целостности пломб, назначенный представитель налогового органа обеспечивает распломбирование емкости и подписывает сопроводительную накладную.
В случае если пломбы были повреждены, сопроводительная накладная не подписывается представителем, назначенным налоговым органом. В этом случае устанавливается нарушение процедуры получения освобождения.
Факт повреждения пломб указывается в акте налоговой фактической проверки, который заполняется на бланке строгой отчетности.
Информация о состоянии пломб (их целостности или повреждении) указывается в сопроводительной счет фактуре в разделе «Данные о пломбе».
Отсутствие подписи представителя, назначенного налоговым органом, в месте отгрузки, в сопроводительной накладной считается нарушением процедуры получения освобождения от уплаты акцизов. В этом случае, соответствующая сопроводительная накладная не подписывается представителем, назначенным налоговым органом, в месте прибытия. Этот факт также должен быть указан в акте налоговой фактической проверки, который в данном случае должен быть заполнен на бланке строгой отчетности.
Территориальные налоговые органы обязаны заполнять Журналы учета опломбирования/распломбирования емкостей для транспортировки дистиллята, полученного на основе вина.
Журналы ведутся отдельно по каждому экономическому агенту, как для отправителей, так и для конечных потребителей дистиллята, полученного на основе вина.
В соответствующих журналах налоговые служащие, ответственные за опломбирование и распломбирование, обязаны зарегистрировать данные сопроводительной накладной о дистилляте, полученном на основе вина. Отражение данных в соответствующих журналах должно быть осуществлено одновременно с процедурами опломбирования, распломбирования. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны начальником налогового органа.
Несоблюдение процедуры получения освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина, а также срыв или повреждение пломб санкционируется в соответствии с законодательством.
В целях обеспечения соответствующего учета оборота дистиллята, полученного на основе вина, в режиме освобождения от уплаты акцизов, налоговые органы открывают по каждому владельцу Разрешения конечного пользователя, отдельные дела. В соответствующие дела обязательно подшиваются копии разрешения и информация, относящаяся, к законному получению освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина.
Аннулирование разрешения конечного пользователя проводится в следующих случаях:

  • при непредставлении конечным пользователем информации за каждый месяц;
  • при использовании приобретенного/полученного дистиллята, полученного на основе вина, в других целях, чем те, на которые было запрошено разрешение;
  • при представлении неполных и/или неточных данных;
  • при непредставлении отправителю в течение 24 рабочих дней с момента отгрузки дистиллята, полученного на основе вина, копии сертифицированной сопроводительной накладной.

Согласно ст. 4 п. (65) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса, в случае несоблюдения процедуры получения освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина, обязанность по уплате в бюджет акцизов возлагается на владельца Разрешения конечного пользователя.
В случае несоблюдения процедуры получения освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина, ответственный налоговый служащий при прибытии дистиллята не подписывает сопроводительную накладную, и заполняет акт контроля с упоминанием установленных мотивов.
В случае несоблюдения получения освобождения от уплаты акцизов на дистиллят, полученный на основе вина, конечный пользователь обязан уплатить в бюджет акциз на данный дистиллят.
Согласно ст. 2631 Налогового кодекса, срыв или повреждение, умышленно или по небрежности, законно наложенной пломбы, влечет наложение штрафа в размере 40000 леев.
ГУАКН и государственные территориальные налоговые инспекции осуществляют мониторинг учета оборота дистиллята, полученного на основе вина, согласно Положению о процедуре получения освобождения от уплаты акциза на дистиллят, полученный на основе вина, (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), согласно порядка учета отгруженного (вывозимого) из акцизного помещения дистиллята, для использования в качестве сырья, для производства других товаров и настоящего письма.
 
http://www.fisc.md/article.aspx?id=4127