Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Налоговая публицистика (июль – сентябрь 2017 г.)

 

Мы открываем новую рубрику «Налоговая периодика», где с периодичностью раз в квартал будем публиковать наиболее интересные материалы в сфере налогообложения, бухгалтерского учета, хозяйственного и трудового права, выходящие в СМИ Республики Молдова.

 

«Monitorul Fiscal FISC.md», «Contabilitate şi audit» «Кадры и заработная плата», «Экономическое обозрение «Логос-пресс», nalog.md

 

А.Мартыненко, Н.Костюк. Ежегодные отпуска: готовимся к лету / «Кадры и заработная плата», 2017, № 3

Рассматриваются некоторые нюансы, которые необходимы для правильного документооборота ежегодных отпусков (заполнение личной карточки MR-2; льготные отпускники; выходные и нерабочие праздничные дни, выпадающие на отпуск; компенсация за неиспользованный отпуск; отпуск при переводе на другое предприятие; отпускное пособие при разделении отпуска; отзыв из отпуска; разбитие отпуска на части; подсчет стажа для отпуска).

 

Н.Златина. Выбытие основных средств / «Monitorul Fiscal FISC.md», 2017, № 5 (август)

В статье автор рассматривает ситуации выбытия основных средств при дарении, при передаче основных средств в качестве вклада в уставной капитал другого предприятия, в случае ликвидации основных средств при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, прочего выбытия основных средств. Каждый рассматриваемый случай сопровождается описанием документооборота, бухгалтерскими записями и возникающими налоговыми последствиями.

 

Ghenadie NEGARĂ . Restructurarea datoriilor: aspecte contabile şi fiscale /"CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 7, 2017

В этой статье автор предлагает возможные варианты реструктуризации предприятиями своих обязательств в случае возникновения трудностей с их своевременной оплатой, такие как: зачет требований, перевод долга, погашение обязательства через новацию и др. Каждый вариант автор сопровождает практическим примером, рекомендациями по отражению в бухгалтерском учете и расматривает возникающие налоговые последствия.

 

Н.Костюк, А.Мартыненко. Сезонные работники: исправляем ошибки / «Кадры и заработная плата», 2017, № 5

«Не все работодатели помнят, что «сезонники» - это особая категория работников, труд которых регулируется специальными правилами…». Авторы особое внимание уделяют ошибкам и нарушениям, «которые специфичны и свойственны только для сезонных работников».

 

Светлана СЛОБОДЯНУ. «Законсервированный» ремонт – историческая проблема /"CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 7, 2017

В этой статье автор расматривает одну из проблем, не разрешённых на сегодняшний день, а именно, вычет расходов на ремонт собственности, находящейся на консервации. По мнению автора, Письмо Министерства финансов № 26-08/4-10/1/2432-703 от 24.06.2017 г., не разъясняет исчерпывающе ситуацию относительно вычета/невычета таких расходов. В статье рассмотрены возможные подходы к вычету расходов на ремонт законсервированной собственности.

 

Местные сборы — 2017: нововведения / forum / nalog.md

InJen: всё-таки за работников в отпуске по уходу за ребенком платим благоустройство или нет? Было где-то здесь обсуждение, что платим, а сегодня услышала что нет

Accountant: чем аргументируют?

 

Т.Шикирлийская. «Аплодисменты» и вопросы для Минфина / «Логос-пресс», 2017, № 25, 21 июля

«Хотя вопросы остаются, но сам факт, что минфин услышал бизнес, который не раз предлагал упростить процедуру начисления налогового износа, заслуживает воистину аплодисментов, - дополняет директор аудиторской фирмы «GR&TI Audit Consult» Татьяна Гриник. – Износ в налоговых целях предлагается начислять по каждому объекту в отдельности, и в большинстве случаев износ налоговый будет равен финансовому износу, что хорошо». «Если у предприятия нормальное производство и не завышены нормы естественной убыли, но они превышают допустимый уровень, то это ограничение приведет к потерям, - говорит Татьяна Гриник. - Или если у предприятия небольшие убытки или нет налогооблагаемого дохода, и ему не разрешены вычеты этих расходов, то оно должно будет платить налог. Считаю, что это неправильный подход. Нельзя, чтобы предприятие несло убытки только потому, что у него небольшой доход. Нужно оставить право оценивать нормы естественной убыли за предприятиями. Если при контроле налоговики решат, что нормы завышены, они могут привлечь специалистов за счет самого предприятия».

 

Liubovi MURSA. Fiţi întotdeauna pregătiţi! /"CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 7, 2017

Эта статья знакомит читателей с видами проверок, которые инспекция труда может выполнять в области трудовых отношений, с перчнем обязательных документов, требуемых инспекцией труда при проведении проверок. Также, автор приводит рекомендации о действиях администратора в случае несогласия с нарушениями, изложенными в Акте проверки, составленном во время инспекции, а также знакомит с санкциями, которые могут применяться к инспектору труда в соответствии со ст. 3502 Кодекса правонарушений, в случае нарушения им законодательства в области государственного контроля субъектов предпринимательской деятельности.

 

Игорь СТАВИНСКИЙ. Покупатель требует налоговую накладную по старым чекам – нужно ли ее выписывать / "CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 8, 2017

В этом номере журнала в разделе „Обсуждаем проблему” опубликованы две статьи на эту тему. В данной статье автор разъясняет, имеет или нет покупатель право требовать у продавца обобщающую налоговую накладную на основании кассовых чеков через несколько дней (месяцев, лет) после даты возникновения налогового обязательства у продавца.

Автор приводит аргументы в пользу мнения, согласно которому налоговую накладную следует представить, независимо от дат, указанных в чеках.

 

Марианна БУГА. О представлении налоговой накладной покупателю в розничной торговле / "CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 8, 2017

Эта вторая статья, опубликованная в этом же номере журнала разделе „Обсуждаем проблему”, в которой автор расматривает тему представления налоговой накладной по представленным чекам, выданным покупателям в предыдущих периодах. В частности, речь идёт о поставках, подпадающих под действие частей (3), (4) и (5) ст. 117 НК, не требующих выписки налоговой накладной. В данной статье автор рассматривает некоторые исключения из указанных правил и некоторые практические проблемы, возникающие у предприятий при учёте выданных налоговых накладных по чекам, представленным в предыдущих периодах. Также, к статье приведено и мнение редакции журнала, дополняющее и расширяющее перечень аргументов автора.

 

Т.Шикирлийская. Процедура ликвидации сократится / «Логос-пресс», 2017, № 28

Столичная бухгалтерская фирма вела учет в компании, зарегистрированной на севере страны, с 2010 года. В 2013 году компетентные органы произвели у нее изъятие всей документации северного клиента из-за открытия на него уголовного дела. После этого бухгалтерская фирма его не обслуживала. В 2016 году была начата процедура ликвидации компании с севера через процедуру несостоятельности, а в 2017 году на имя бухгалтерской фирмы из Апелляционной палаты Бэлць прислали судебное решение. Оно предписывало, что фирма, как бухгалтер компании, вступившей в процедуру несостоятельности, обязана выплатить сумму гонорара ликвидатору за участие в управлении процессом несостоятельности наравне с директором и учредителями ликвидируемой компании, в соответствии со ст. 247 закона о несостоятельности.

«Решение судебной инстанции принималось без вызова в суд и учета мнения бухгалтерской компании. Есть возможность опротестовать это решение Апелляционной палаты Бэлць в Высшей судебной палате, но также без присутствия представителей бухгалтерской компании», - говорит Дорин Молдован, директор аудиторской компании «Audit Exact».

 

 

Плата за загрязнение окружающей среды - 2017 / forum / nalog.md

Kat-3: Читаю форум и что-то никак не могу понять к чему всем нужны осадки, это к какому расчёту?

Nimita: осадки нужны для отчета EMPOLDEP17

Kat-3: Это-то понятно а вот для какого расчета не ясненько

 

Елена ЯВОРСКАЯ. Учет и налогообложение выплат работнику 
по решению суда / "CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 9, 2017

Автор рассматривает ситуацию, когда работник не согласен со своим увольнением и обращается в суд, требуя восстановления на работе и выплаты соответствующих денежных компенсаций. В данной статье рассмотрены особенности учета и налогообложения сумм, выплачиваемых работнику, в случае если суд решит удовлетворить его требования. В частности, речь идет о зарплате, не полученной в связи с лишением возможности трудиться, а также о возмещении работнику морального ущерба и судебных расходов.

 

Ghenadie NEGARĂ. Particularităţile contabilităţii în ACC / "CONTABILITATE ŞI AUDIT" № 9, 2017

Автор приводит рекомендации к порядку ведения бухгалтерского учета в Асоциациях жильцов. Эта статья особенно ценна в связи с тем, что тема раньше практически не затрагивалась в периодических изданиях. Особенности учета в ассоциациях собственников в кондоминиумах (ACC) в основном относятся к учету операций между ACC и его членами, а также к операциям, связанным с управлением и обслуживанием кондоминиума. В этом контексте автор отмечает, что на практике были созданы два подхода к организации учета в ACC: в соответствии с общими требованиями, установленными НСБУ или, в порядке, установленном Методическими указаниями об особенностях бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях, утверждённые Приказом Министерства финансов №. 188/2014. В этой статье рассматриваются вопросы, возникающие на практике, и приводятся конкретные предложения по корректному ведению учета в АСС.

 

(составители Елена Борш и Сергей Темрин)

 

Номер выпуска: 
  • 2017
  • № 10