Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Налоговый обзор (май 2003 г.)

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Письмо ГГНИ при МФ РМ № 17-2-09/1-473-1887/21 от 15 мая 2003 г.
«О признании в целях налогообложения дохода в виде налоговых льгот»
В соответствии с данным Письмом суммы налоговых льгот, оставленных в распоряжении предпринимателей вследствие выполнения ими определенных требований налогового законодательства, включаются в состав валогового дохода и подлежат обложению подоходным налогом.
 
НДС, АКЦИЗЫ
Сообщение Министерства финансов РМ № 10/1-2-07/290 от 22 апреля 2003 г.
«О применении НДС и акцизов при поставке товаров, услуг в рамках проектов технической помощи согласно положениям статьи 104 пункта d) и статьи 124 абзац (2) пункта b) Налогового кодекса»
(«Monitorul Oficial» № 84-86 от 16 мая 2003 г.)
С 1 января 2003 года НДС по нулевой ставке облагаются товары, услуги, предназначенные для проектов технической помощи, реализуемых на территории РМ международными организациями и странами-донорами в рамках соглашений и меморандумов, одной из сторон которых она является, ратифицированных в установленном порядке.
Акцизы не уплачиваются при импорте товаров, предназначенных для проектов технической помощи, реализуемых на территории РМ международными организациями и странами-донорами в рамках соглашений и меморандумов, одной из сторон которых она является, ратифицированных в установленном порядке.
Разъяснение Министерства финансов № 05/1-2-07/76 от 4 февраля 2003 года считать недействительным.
 
Акт Министерства финансов РМ
«Изменения к Инструкции о порядке начисления и уплаты акциза № 03 от 16 августа 2002 года»
(«Monitorul Oficial» № 87-90 от 23 мая 2003 г.)
Изменился порядок оформления документов при вывозе подакцизного товара из акцизного помещения с отсрочкой.
 
Письмо Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Республики Молдова № 11(17-13-02/1-2269) от 6 июня 2003 г.
 
НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Закон РМ № 137-XV от 20 марта 2003 г.
«О внесении изменений и дополнений в Закон о Счетной палате № 312-XIII от 8 декабря 1994 года»
(«Monitorul Oficial» № 87-90 от 23 мая 2003 г.)
Счетная палата ежегодно до 15 июля представляет Парламенту доклад об управлении публичными финансовыми средствами и их использовании.
Также Счетная палата может теперь проверять еще и Конституционный суд и Национальную комиссию по ценным бумагам.
Также закон запрещает членам и сотрудникам Счетной палаты состоять в политических партиях и заниматься общественной деятельностью политического характера, а также разглашать государственную, служебную и личную тайну и т.д.
 
Закон РМ № 197-XV от 15 мая 2003 г.
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты»
(«Monitorul Oficial» № 97-98 от 31 мая 2003 г.)
Внесены некоторые изменения и дополнения, касающиеся полномочий Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Так, в частности установлено, что для осуществления своих полномочий органы Центра наделяются правами налоговых органов, а их работники – правами налоговых служащих, в том числе правами начисления суммы по налоговому обязательству и принудительного исполнения налогового обязательства в соответствии с налоговым законодательством.
Кроме того, установлено, что принудительное исполнение налогового обязательства в установленном кодексом порядке иными органами, нежели налоговыми или Центром, не допускается.
Изменения также внесены в Закон "О предупреждении и борьбе с отмыванием денег", также касающиеся полномочий Центра.
 
Постановление Правительства РМ № 591 от 20 мая 2003 г.
«Об утверждении Временного положения о деятельности Постоянной республиканской комиссии по организации экспертизы, оценки и реализации арестованного имущества»
(«Monitorul Oficial» № 91-96 от 30 мая 2003 г.)
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Закон РМ № 204-XV от 15 мая 2003 г.
«О внесении изменений и дополнений в приложение 4 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2003 год № 1519-XV от 6 декабря 2002 года»
(«Monitorul Oficial» № 87-90 от 23 мая 2003 г.)
В приложении 4 "Тарифы взносов на обязательное государственное социальное страхование" адвокаты вынесены в отдельную категорию плательщиков и разделены на две группы: у которых месячные поступления не превышают трех среднемесячных зарплат по экономике, прогнозируемых на 2003 год и те, у которых месячные поступления превышают три среднемесячные зарплаты, прогнозируемые на 2003 год.
 
Положение Национальной кассы социального страхования РМ
«О порядке заключения, действия и распоряжения соглашения об эшелонировании взносов на государственное социальное страхование и порядок списания исторической пени на основании статьи 23 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2003 год»
(«Monitorul Oficial» № 91-96 от 30 мая 2003 г.)
Положение распространяется на плательщиков, имеющих историческую пеню, начисленную за невнесение взносов на государственное социальное страхование и не уплаченную на 1 января 2002 года, осуществляющих в установленные сроки и в полном объеме текущие платежи в бюджет государственного социального страхования из начисленной и выплаченной до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячной заработной платы, и в соответствии с соглашением, заключенным с Национальной кассой социального страхования об эшелонировании с указанной помесячно суммой исторических долгов в течение календарного года, выплачивающих их до 30-го числа соответствующего месяца; на плательщиков, не имеющих долгов по выплате взносов на государственное социальное страхование, пользующихся правом на списание пени без заключения соглашения о рассрочке погашения долгов. Положение не распространяется на плательщиков, которые заключили Договор-Меморандум с Государственным советом кредиторов.
 
Положение Национальной кассы социального страхования РМ
«О порядке заключения, действия и расторжения соглашения с Национальной кассой социального страхования об утверждении пониженного тарифа взносов социального страхования на фонд оплаты труда и другие выплаты на основании статьи 24 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2003 год»
(«Monitorul Oficial» № 91-96 от 30 мая 2003 г.)
Данное положения распространяется на производственные хозяйствующие субъекты, которые по состоянию на 1 января 2003 года не имеют задолженностей перед бюджетом государственного социального страхования, регулярно, в полном объеме осуществляют текущие платежи из выплаченной заработной платы, рассчитанные, исходя из пониженного тарифа на 10% больше, чем уплаченные взносы за этот же период предыдущего года, сохраняя численность нанятого персонала и создавая новые рабочие места. Положение не распространяется на собственников сельскохозяйственных земель, независимо от организационно-правовой формы, которые выплачивают 1,7 лея за один балло-гектар сельскохозяйственных угодий за каждого собственника и на учредителей индивидуальных предприятий, для которых установлена фиксированная тарифная ставка в размере 653 лея за каждого учредителя.
 
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ
Постановление Правительства РМ № 503 от 24 апреля 2003 г.
«Об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в Постановление Правительства Республики Молдова № 474 от 28 апреля 1998 года»
(«Monitorul Oficial» № 84-86 от 16 мая 2003 г.)
Изменения внесены в Постановление "О применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при расчетах наличными". Пункт 1 Перечня видов деятельности, специфика которых позволяет осуществлять денежные расчет наличными без применения контрольно-кассовых машин, звучит теперь так:
"1. Продажа населению сельскохозяйственных продуктов, выращенных экономическими агентами на собственных или арендованных земельных участках, - на рынках, ярмарках и на других территориях, отведенных органами публичного управления.
Реализация крестьянскими (фермерскими) хозяйствами сельскохозяйственных продуктов другим экономическим агентам, а также оказание крестьянскими хозяйствами сельскохозяйственных услуг осуществляется на основании квитанций или других первичных платежных документов строгой отчетности, предусмотренных Постановлением Правительства РМ "О применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при расчетах наличными".

Номер выпуска: 
  • 2003
  • № 6