Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Налоговый обзор (октябрь 2002 г.)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Постановление Правительства РМ № 1329 от 10 октября 2002 г.
«Об утверждении Решения Экономического совета СНГ Об изменениях и дополнениях в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место»
(«Monitorul Oficial» № 142-143 от 17 октября 2002 г.)
 
Правительство Республики Молдова утвердило Решение Экономического совета СНГ об изменениях и дополнениях в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место, подписанное 7 сентября 2001 г. в Москве.
В соответствии с изменениями и дополнениями из Перечня были исключены некоторые позиции (фасонные или профилированные планки и фризы из дерева для мебели, рам, декора интерьеров, электрических подводов и для аналогичных целей), а некоторые позиции были изменены.
 
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Постановление Правительства РМ № 1365 от 21 октября 2002г.
«О внесении дополнений в Постановление Правительства Республики Молдова № 489 от 4 мая 1998 года»
(«Monitorul Oficial» № 146-148 от 31 октября 2002 г.)
 
Несколько изменился порядок подтверждения пожертвований на благотворительные цели в случае осуществления пожертвований в неденежной форме. Так, Постановлением Правительства № 489 от 4 мая 1998 года "Об утверждении Положения о порядке подтверждения пожертвований на благотворительные цели" было установлено, что в случае, когда пожертвования имеют неденежную форму, между благотворителем и получателем благотворительной помощи заключается договор о благотворительной помощи, удостоверяемый нотариально, с перечислением каждой пожертвованной ценности (товары и материалы) и с указанием цели или назначения пожертвований.
Таким образом, независимо от вида пожертвования, осуществленного в неденежной форме, была установлена обязательная нотариальная форма договора. После внесения изменений в указанное Положение, при осуществлении пожертвований в неденежной форме, необходимо заключение договора о благотворительной помощи в простой письменной форме. Если же в качестве дара выступает недвижимое имущество, то только в этом случае необходимо нотариальное удостоверение договора
В соответствии с изменениями благотворитель должен ежеквартально направлять территориальному налоговому органу одновременно с налоговой отчетностью перечень заключенных договоров о благотворительной помощи и их копии.
 
Положение Министерства финансов Республики Молдова
«О порядке заключения, действия и расторжения Соглашения об освобождении от уплаты подоходного налога субъектов малого бизнеса и крестьянских (фермерских) хозяйств»
(Monitorul Oficial № 149-150 от 7 ноября 2002 года)
 
Министерством финансов РМ под № 04 от 03.09.2002 г. утверждено Положение о порядке заключения, действия и расторжения Соглашения об освобождении от уплаты подоходного налога субъектов малого бизнеса и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Одним из условий освобождения субъектов малого бизнеса от уплаты налога является то, что не менее 80 процентов суммы освобождения направляется на развитие собственного производства, сферы услуг и создание новых рабочих мест.
Положение дает разъяснение, что является считается развитием собственного производства, сферы услуг и создание новых рабочих мест:
асходы предприятия, понесенные с целью производства новых видов продукции или оказания новых видов услуг, либо увеличения существующего объема производства (оказания услуг). В частности, данные расходы включают расходы, понесенные для приобретения основных средств, строительства, ремонта, и последующие капитальные вложения для улучшения состояния основных средств, расходы, понесенные для приобретения материальной и нематериальной собственности, коммерческие расходы и иные виды расходов, осуществленных с целью увеличения объема произведенной продукции, объема реализации, а также оказанных услуг."
Для субъектов малого бизнеса также указано, что вновь созданные субъекты малого бизнеса не прилагают к заявлению для заключения Соглашения документы, подтверждающие среднегодовую численность работников и годовую сумм чистых продаж. Однако, в поданном заявлении оговаривается факт ознакомления с ответственностью, предусмотренной действующим законодательством, за несоответствие по результатам первого года деятельности требованиям, установленным для субъектов малого бизнеса статьей 49 Налогового кодекса и лит. а) пункта 2 настоящего Положения.
 
Письмо ГГНИ № 17-2-09/1-875-4680 от 23 октября 2002 года
«О периоде предоставления льготы по уплате подоходного налога в соответствии со ст. 24 (3) Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-Х111 от 24 апреля 1997 года»
 
НДС, АКЦИЗЫ
Инструкция Министерства финансов РМ № 289 от 23 августа  2002 г
«О порядке начисления и уплаты акцизов»
(«Monitorul Oficial» № 144-145 от 24 октября 2002 г.)
 
Утверждена Инструкция о порядке начисления и уплаты акциза.
Инструкция подробно разъясняет:
  • порядок регистрации субъектов налогообложения;
  • порядок определения объектов налогообложения, налогооблагаемой базы акцизами и акцизных ставок;
  • порядок определения акцизного помещения;
  • порядок исчисления акциза;
  • порядок определения момента появления налогового обязательства по начислению и перечислению в бюджет акцизов;
  • порядок применения акцизов при экспорте подакцизных товаров и механизм возмещения акцизов;
  • порядок декларирования акцизов и срок представлении декларации об акцизах;
  • порядок учета отгруженных товаров, подлежащих обложению акцизом;
  • порядок составления регистров учета;
  • требования к оформлению документов на поставки товаров, подлежащих обложению акцизами.

 
Сообщение МФ РМ № 10/1-2-07/667 от 28 октября 2002 года
(Monitorul Oficial № 149-150 от 7 ноября 2002 года)
 
Сообщение ГГНИ при МФ РМ № (17-13-02/1-5034)53 от 15 ноября 2002 года
 
НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Постановление Правительства РМ № 1361 от 18 октября 2002 г.
«Об исполнении Закона № 194-XV от 4 июля 2002 года “О списании пеней и финансовых санкций (штрафов)»
(«Monitorul Oficial» № 144-145 от 24 октября 2002 г.)
 
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Закон РМ № 1379-XV от 10 октября 2002 г.
«О внесении дополнений в статью 16 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2002 год № 740-XV от 20 декабря 2002 года»
(«Monitorul Oficial» № 144-145 от 24 октября 2002 г.)
 
В соответствии с внесенными изменениями изменился порядок начисления некоторых пособий и компенсаций.
 
 
В период с января по октябрь 2002 года:
Пособия и компенсации (за исключением ежемесячных государственных пособий и адресных компенсаций) для всех категорий населения (кроме безработных) начисляются: для лиц, работающих на индивидуальной контрактной основе, - хозяйствующими субъектами по месту основной работы, а для неработающих лиц, учредителей индивидуальных предприятий и собственников сельскохозяйственных земель - территориальными органами Национальной кассы социального страхования и выплачиваются через государственное предприятие "Posta Moldovei" и банковские учреждения.
 
Начиная с 1 ноября 2002 года:
Для лиц, работающих на индивидуальной контрактной основе, по месту основной работы начисляются и выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, а остальные виды пособий для лиц, работающих на индивидуальной контрактной основе, а также пособия для неработающих лиц (кроме пособий по безработице и пособий, выплачиваемых безработным), учредителей индивидуальных предприятий, собственников сельскохозяйственных земель, нотариусов и адвокатов начисляются территориальными органами Национальной кассы социального страхования и выплачиваются через государственное предприятие “Posta Moldovei” и АКБ “Banca de Economii”.
 
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
Приказ Министерства финансов РМ № 64 от 4 июля 2002 г.
«Об утверждении и введении в действие Комментариев по применению Национальных стандартов бухгалтерского учета»
(«Monitorul Oficial» № 135-136 от 3 октября 2002 г.)  
 
Решение АС НБМ № 238 от 10 октября 2002 г.
"Об утверждении Регламента об организации бухгалтерского учета в банках Республики Молдова»
(«Monitorul Oficial» № 144-145 от 24 октября 2002 г.)
 
Утвержден Регламент об организации бухгалтерского учета в банках Республики Молдова.
Требования Регламента распространяются на банки, в том числе Национальный банк Молдовы и регламентируют порядок организации банковского бухгалтерского учета, банковский документооборот и осуществление контроля внутри банка.

Номер выпуска: 
  • 2002
  • № 11