Вы здесь

Отчисления подоходного налога в пользу общественных организаций

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Внесены изменения и дополнения в Закон об общественных объединениях и Налоговый кодекс РМ, предусматривающие процентные отчисления для поддержки некоммерческих организаций общественной пользы.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
(извлечение)
Закон Республики Молдова № 158 от 18 июля 2014 года (Monitorul Oficial № 238-246 от 15 августа 2014 года)
 
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. III. - В Налоговый кодекс № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
1. Часть (1) статьи 8 дополнить пунктом d) следующего содержания:
"d) направлять ежегодно процентную долю в размере до 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, некоммерческим организациям общественной пользы, религиозным культам и их составным частям при условии отсутствия задолженностей перед национальным публичным бюджетом за предыдущие налоговые периоды;".
2. Статью 12 дополнить пунктом 15) следующего содержания:
"15)  Процентное отчисление - процесс, в рамках которого налогоплательщики, не имеющие задолженностей перед национальным публичным бюджетом за предыдущие налоговые периоды, направляют процентную долю в размере до 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, некоммерческим организациям общественной пользы, религиозным культам и их составным частям, имеющим право участвовать в процентном отчислении.".
3. Дополнить кодекс статьей 15/2 следующего содержания:
"Статья 15/2. Процентное отчисление
(1) Налогоплательщик-физическое лицо, не имеющий задолженностей перед национальным публичным бюджетом за предыдущие периоды, вправе отчислять процентную долю в размере до 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, некоммерческим организациям общественной пользы, религиозным культам и их составным частям в одной из следующих форм:
a) одновременно с представлением декларации о подоходном налоге;
b) посредством банковского перевода;
с) через работодателя.
(2) Процентное отчисление может осуществляться только в случае, когда налогоплательщик уже выполнил свои налоговые обязательства по подоходному налогу за период, по которому осуществляется процентное отчисление.
(3) Механизм процентного отчисления и конкретный перечень некоммерческих организаций общественной пользы, религиозных культов и их составных частей, которые могут пользоваться направлением им процентной доли подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, устанавливаются Правительством.
(4) В случае процентного отчисления налогоплательщиком-физическим лицом суммы, превышающей процентную долю в размере 2 процентов  суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, некоммерческим организациям общественной пользы, религиозным культам и их составным частям на него налагаются санкции в соответствии со статьей 228, а соответствующие финансовые средства остаются на счетах указанных учреждений без возможности их возврата.".
4. Статью 20 дополнить пунктом z/13)  следующего содержания:
"z/13) доходы, полученные некоммерческими организациями общественной пользы, религиозными культами и их составными частями согласно закону в порядке процентного отчисления.".
5. Статью 52 дополнить частью (8) следующего содержания:
"(8) Некоммерческие организации общественной пользы, религиозные культы и их составные части, использующие не по назначению финансовые средства, полученные в порядке процентного отчисления, возмещают в бюджет использованную не по назначению сумму.".
6. Часть (1) статьи 81 дополнить пунктом b) следующего содержания:
"b) сумм, составляющих процентные отчисления согласно статье 15/2;".
7. Пункт b) части (2) статьи 83 дополнить подпунктом следующего содержания:
"- отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет;".
8. Статью 88 дополнить частью (1/1) следующего содержания:
"(1/1) Каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан по просьбе работника удержать из суммы налога, исчисленного согласно части (1), процентную долю, отчисляемую согласно поданному в письменной форме заявлению.".
9. Часть (5) статьи 101 дополнить предложением: "При экспорте подакцизных товаров, изготовленных из подакцизного сырья, максимальная величина НДС, определенная к возмещению, увеличивается на сумму, определяемую путем умножения стандартной ставки НДС на величину акциза, уплаченного поставщикам при приобретении сырья, использованного при производстве экспортируемых товаров.".
10. Дополнить кодекс статьей 125/1 следующего содержания:
"Статья 125/1. Налогообложение запаса подакцизных товаров
(1) Субъекты налогообложения, ввозящие подакцизные товары, проводят инвентаризацию запаса подакцизных товаров (товарные позиции 240210000, 240220, 240290000, 2403) в течение 45 календарных дней со дня последнего изменения по увеличению ставки акцизов.    (2) Запас подакцизных товаров, указанных в части (1), подлежит обложению акцизами по разнице ставок после и до изменения.
(3) Уплата акцизов на запас подакцизных товаров, исчисленных в соответствии с частью (2), производится до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, когда должна была проводиться инвентаризация.
(4) Декларирование акцизов на запас товаров, исчисленных согласно части (2), производится до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, когда должна была проводиться инвентаризация, по форме и в порядке, установленном Министерством финансов.
(5) Сумма акцизов на запас подакцизных товаров, исчисленных согласно настоящей статье, подлежит вычету и относится на расходы соответствующего периода.".
 
Ст. IV. - В частях (7)-(9) статьи 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, слова "1 января 2015 года" заменить словами "1 января 2020 года".
 
Ст. VI. - Статью 4 Закона о введении в действие раздела III Налогового кодекса № 1417-XIII от 17 декабря 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, дополнить частями (13/6) и (13/7) следующего содержания:
"(13/6) Налог на добавленную стоимость не применяется к импорту и/или поставкам на территории страны товаров и услуг, предназначенных для проекта "Восстановление центральных улиц и модернизация общественного освещения центра муниципия Кишинэу", внедряемого примэрией муниципия Кишинэу, финансируемого за счет средств Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Специального фонда зеленой энергетики Европейского банка реконструкции и развития. Порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость устанавливается положением, утверждаемым Правительством.
(13/7) Налог на добавленную стоимость не применяется к импорту и/или поставкам на территории страны товаров и услуг, предназначенных для Программы приоритетных инвестиций, предусмотренной технико-экономическим обоснованием к Программе водоснабжения и очистки сточных вод в муниципии Кишинэу, внедряемой АО "Apa-Canal Chiєinгu", финансируемой за счет средств Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Инвестиционного фонда соседства Европейского Союза. Порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость устанавливается положением, утверждаемым Правительством.".
 
Ст. XVII. - Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением пункта 1 статьи XIV, который вводится в действие с 1 января 2015 года.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                Игорь КОРМАН