Вы здесь

О применении тарифов при исчислении взносов медстраха в связи со вступлением в силу Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2015 год

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


О применении тарифов при исчислении взносов медстраха в связи со вступлением в силу Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2015 год
 
Главная государственная налоговая инспекция в связи с многочисленными вопросами, поступающими от налогоплательщиков относительно применения тарифа при исчислении взносов обязательного медицинского страхования, сообщает следующее.
В Monitorul Oficial № 102-104 от    28.04.2015 был опубликован Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2015 год. Закон не предусматривает дату его вступления в силу. Следовательно, положения данного Закона вступают в силу на даты опубликования, то есть с 28 апреля 2015 года.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст.4 ч.(1) данного Закона, тарифы для исчисления взносов обязательного медицинского страхования установлены для каждой категории плательщиков в размере 4,5.
Следовательно, работодатели (независимо от вида собственности и организационно-правовой формы), физические лица, публичные нотариусы, судебные исполнители, медиаторы и адвокаты, которые направляют на выплату, начиная с 28 апреля т.г., физическим лицам или в их пользу, заработную плату и другие выплаты исчисляют взносы обязательного медицинского страхования, применяя тариф в размере 9% (по 4,5% для каждой категории плательщиков) одновременно с выплатой заработной платы и других выплат.
Порядок заполнения Отчета (Форма МЕД08) за II квартал 2015 года будет отражён в сообщении, который будет размещен на официальном сайте Государственной Налоговой Службы, www.fisc.md в ближайшее время.
http://www.fisc.md/article.aspx?id=5425