Вы здесь

О субсидировании сумм взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме для физических лиц

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Об утверждении Положения о субсидировании сумм взносов
обязательного государственного социального страхования в
фиксированной сумме для физических лиц, указанных в
позициях 1.7 и 1.8 приложения 1 к Закону №489/1999 о
государственной системе социального страхования, за период
приостановления деятельности в соответствии с постановлениями
Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья
и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ

Приказ Министерства финансов № 86 от 13.07.2020 г.

Опубликован : 17-07-2020 в Monitorul Oficial № 180-187 статья № 606

В соответствии с положениями пунктов 9 и 10 Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова   №16 от 10 апреля 2020 года ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о субсидировании сумм взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме для физических лиц, указанных в позициях 1.7 и  1.8 приложения 1 к Закону №489/1999 о государственной системе социального страхования, за период приостановления деятельности в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ, согласно приложению №1 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

 

ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА,

МИНИСТР ФИНАНСОВ                                                  Сергей ПУШКУЦА

 

№ 86. Кишинэу, 13 июля 2020 г.

 

Приложение № 1

К Приказу МФ № 86 от 13.07.2020 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о субсидировании сумм взносов обязательного

государственного социального страхования в фиксированной

сумме для физических лиц, указанных в позициях 1.7 и  1.8

приложения 1 к Закону №489/1999 о государственной системе

 социального страхования, за период приостановления

деятельности в соответствии с  постановлениями Национальной

чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или

распоряжениями Комиссии по чрезвычайным

ситуациям РМ

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает процедуру субсидирования сумм взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме для физических лиц, указанных в позициях 1.7 и 1.8 приложения 1 к Закону №489/1999 о государственной системе социального страхования, за период приостановления деятельности в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ (далее – Положение).

2. Бенефициарами субсидирования сумм взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме, являются физические лица, соответствующие категориям плательщиков, указанным в позициях 1.7 и  1.8 приложения 1 к Закону №489/1999 о государственной системе социального страхования, которые уплатили в бюджет государственного социального страхования страховые взносы, с учетом положений п.19 Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова №6 от 26 марта 2020, перечисленные ниже:

a) учредители индивидуальных предприятий (индивидуальный предприниматель/крестьянское (фермерское) хозяйство);

b) физические лица, осуществляющие независимую деятельность в области розничной торговли, за исключением подакцизных товаров;

c) физические лица, осуществляющие деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира;

d) обладатели предпринимательских патентов;

e) авторизованные управляющие, зарегистрировавшие в соответствии с законом одну из форм деятельности управляющего.

3. В случае, если в период чрезвычайного положения / чрезвычайного положения в области здравоохранения, обладатели предпринимательских патентов осуществляли деятельность, субсидия не предоставляется.

4. Суммой, возможной к субсидированию, является сумма взносов обязательного государственного социального страхования, уплаченная в фиксированной сумме за период приостановления деятельности в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова в период действия чрезвычайного положения/чрезвычайного положения в области здравоохранения.

5. Субсидирование сумм взносов обязательного социального страхования в фиксированной сумме осуществляется из средств государственного бюджета по заявлению субъекта субсидирования, поданному до 30 ноября 2020 года.

6. Заявление должно содержать информацию о периоде приостановления деятельности и порядке субсидирования, задекларированную под собственную ответственность субъектом субсидирования.

7. Субъект субсидирования запрашивает субсидирование сумм взносов обязательного социального страхования в фиксированной сумме, уплаченных за период приостановления деятельности, в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

8. Для субъектов, указанных лит.d) п.2, осуществляющих деятельность, соответствующую позициям 1.1; 1.2; 2.8; 2.9; 2.10 приложения №2, период приостановления деятельности определяется в соответствии со сроками, указанными в графах 2 и 3, в зависимости от места осуществления деятельности.

9. Для субъектов, указанных в лит.d) п.2, осуществляющих деятельность, отличную от деятельности, указанной в п.8, период приостановления деятельности совпадает с объявленным периодом чрезвычайного положения, если до истечения 30-дневного срока с даты отмены чрезвычайного положения, ими было подано в Государственную налоговую службу заявление о приостановлении деятельности в соответствии с п. 8 Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова № 15 от 10 апреля 2020 года.

10. Для субъектов, осуществляющих деятельность в помещениях (местах), для которых, в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями  Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, деятельность была приостановлена, субсидия выплачивается за период, в котором деятельность соответвующих объектов (мест) была приостановлена.

II. ПОРЯДОК ЗАПРОСА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СУБСИДИРОВАНИЯ

11.     Запрос на получение субсидии осуществляется путем подачи Заявления о субсидировании сумм взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме, соответствующих периоду приостановления деятельности в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями  Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова (далее - Заявление), согласно образцу, установленному в приложении №1 к Положению. Заявление, подписанное вручную, представляется на бумажном носителе в управление налогового обслуживания Государственной налоговой службы по месту обслуживания налогоплательщика. Заявление, подписанное электронной подписью или отсканированное (подписанное вручную), может быть направлено на электронный адрес subventionare.patent@sfs.md.

12. В заявлении указывается период, в течение которого была приостановлена деятельность в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, место осуществляемой деятельности согласно патенту, код IBAN банковского счета для получения субсидии и контактные данные. В случае, если бенефициар субсидии не владеет банковским счетом, субсидия перечисляется на счет поставщика платежных услуг банковского обслуживания казначейской системы - BC «Moldova Agroindbank» SA.

13. Субсидия предоставляется в срок до 20 календарных дней с даты принятия заявления.

III. ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

14. Управление налогового обслуживания в срок не позднее 2 дней с даты получения заявления:

a)  проверяет соответствие заявителя одной из категорий плательщиков, указанных в п. 2;

b) проверяет, являлся ли заявитель обладателем действующего предпринимательского патента на дату приостановления деятельности, указанную в заявлении.

c) для патентообладателей проверяется вид деятельности и период ее приостановления в соответствии с Матрицей установления периода приостановления деятельности для обладателей предпринимательских патентов, установленной в приложении №2.

15. В случае несоответствия условиям, установленным в п.14, в срок до 3 дней с даты подачи заявления, управление налогового обслуживания должно уведомить заявителя о невозможности получения субсидии.

16. Управление налогового обслуживания после рассмотрения  заявлений не позднее  3 рабочих дней с даты их получения обрабатывает данные заявления и отправляет в адрес управления учета и налоговой информации, на электронный адрес subventionare.cnas@sfs.md Информацию о субъектах субсидирования социального страхования в фиксированной сумме (далее - Информация) согласно приложению №3, заполняя графы 1-7.

17. Управление учета и налоговой информации в течение 2 рабочих дней с момента получения Информации, установленной в п.16, обеспечивает ее обобщение и отправку для определения суммы субсидий Национальной кассе социального страхования, на электронный адрес controale@cnas.gov.md. Электронное сообщение подтверждается электронной подписью начальника управления учета и налоговой информации.

18. Управление учета и налоговой информации до окончания дня, следующего за днем получения от Национальной кассы социального страхования Информации, дополненной  суммами субсидий, соответствующих суммам уплаченных взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме, направляет управлению государственного казначейства из состава Министерства финансов соответствующий казначейский пакет для исполнения. Одновременно с представлением казначейского пакета, представляется Список платежных документов для осуществления перевода сумм субсидий в соответствии со структурой, установленной в приложении №5, подписанный ответственным лицом. Казначейский пакет представляется в соответствии с структурой, установленной Приказом министра финансов № 144/2018.

IV. ДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАССЫ

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

19. Национальная касса социального страхования принимает Информацию, направленную управлением учета и налоговой информации Государственной налоговой службы, обеспечивает распределение и в течение одного рабочего дня передает ее в адрес территориальной кассы социального страхования.

20. Территориальная касса социального страхования рассматривает полученную Информацию, проверяет уплату каждым лицом взносов социального страхования в фиксированной сумме за период приостановленной деятельности, указанный в Информации и определяет сумму, подлежащую субсидированию. Для лиц, у которых установлена сумма, подлежащая субсидированию, в течение 5 рабочих дней составляется и утверждается Решение о субсидировании суммы взносов обязательного государственного социального страхования в фиксированной сумме, соответствующих периоду приостановления деятельности в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ (далее - Решение), согласно образцу, установленному в приложении №4 к данному Положению.

21. Решение утверждается начальником/заместителем начальника территориальной кассы социального страхования и направляется на электронный адрес controale@cnas.gov.md.

22. До окончания 10-го дня Национальная касса социального страхования заполняет гр.8 Информации и направляет ее Государственной налоговой службе на электронный адрес subventionare.cnas@sfs.md. Электронное сообщение подтверждается электронной подписью лица, уполномоченного Национальной кассой социального страхования.

V. ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

23. Управление государственного казначейства Министерства финансов в течение одного дня с даты получения списка платежных документов для осуществления перевода сумм субсидий и соответствующего казначейского пакета, представленных ГНС, осуществляет перевод субсидируемой суммы взносов социального страхования в фиксированной сумме.

24.  Управление государственного казначейства Министерства финансов направляет ГНС в электронной форме, на адрес subventionare.cnas@sfs.md, информацию о неисполненных платежных документах, согласно приложению № 5.

VI.  ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СУММЫ СУБСИДИИ

25. Сумма, возможная к субсидированию, соответствующая взносам обязательного социального страхования в фиксированной сумме, определяется для каждого отчетного периода (календарного месяца) в отдельности.

26. Сумма, возможная к субсидированию за месяц, соответствующая взносам обязательного социального страхования в фиксированной сумме, составляет 895 леев  (1/12*10740 леев).

27.     В случае, если период, за который запрашивается субсидия, меньше календарного месяца, сумма субсидии определяется пропорционально количеству дней приостановления деятельности.

Приложения 1-6 опущены.