Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Переходим на НСБУ-2014

Из обсуждения на форуме nalog.md
(грамматика и пунктуация сохранены)

нас ждут напряженные рождественские праздники. С чем нас и поздравляю
 

Мне только интересно, когда продумывали новый план счетов, кто-то подумал, как мы будем переходить на новый план в 1-С?
Весь год отчёты привязаны к определённому номеру счёта, новый год начинается уже с новыми счетами. Новую базу нужно будет открывать? Теряется возможность делать аналитику за предыдущие периоды. Мы вбухаем кучу денег фирмам 1-С за эти "допиливания". И в годовой отчёт будет хаос, как с квартальными ревами. Потому что допилят как-то, но баги вылезут. И фиксить их будут в авральном порядке. Ведь одно дело ввести дополнительные счета в существующий план. Открыл ещё один счёт, перенёс остаток, если надо, или уже новые проводки провёл по новым открытым счетам. Но нет, у нас перетасовали все счета, и к чёртовой бабушке летит весь учёт.
Доживу я до того времени, когда вначале подумают, проконсультируются со специалистами - практиками (правоприменителями) и только потом будут делать нормоакты???
 

Natgeoliubiteli, кого "волнует" чужое горе? И не работодателей тоже...
Сейчас главное: забить первое место в очереди к программистам
 

Мне тоже не понятен мотив перехода на новый план счетов. Для кого стараемся? Для инвесторов? Их, кроме ставок налогов и адекватной налоговой политики ничего и не интересует. В чём заключена высокая идея?
 

Новый план счетов соответствует новым стандартам, да и старый то был не ахти какой, чего ругаетесь то?! У некоторых форумчан, не будем показывать пальцем, негодование это как образ жизни!
Ttv, так ведь было время на обсуждение и на выдвижение предложений. Что-то никто не суетился. Зато как критиковать...

не смешите мои тапочки, все обсуждения - дань проформе.
 

У нас всё законодательство не ахти какое. Менять всё нужно с умом. Я, например, именно об этом говорю. И с учётом технических средств работы. В 1998-1999 году сколько 1-С было? И то переходили со скрипом. На переход и дописки в программе 4 месяца при отсутствии опубликованной методологии перехода (и не ясно когда будет опубликована) - это мало. Дописывание программ - время. А тестирование и исправление ошибок, которые возникают у разных людей при разных условиях - ещё больше времени. Перепечатывание отчётов и переделывание в них привязок к счетам - опять время и деньги.
Да, велосипед медленный. Но не цеплять же к нему двигатель от ракеты, чтобы усовершенствовать.
 

natgeoliubiteli, ну шо вы сказки рас-с-с-казываете. Как всегда за 1 волшебную ночь перед рождеством с помощью лома и какой-то матери и перейдем.
 

Дело то совершенно не в этом... Просто с одной стороны мы имеем какие-то изменения в бухгалтерской методологии, сомнительного качества и сомнительной необходимости, а с другой мы имеем ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ перехода и ничье мнение или желание не интересует.
А еще умники из МинФина считали в какие расходы в глобальном масштабе это выльется для экономики Молдовы ? оооочень сомневаюсь, все выходит: "Партия сказала - Комсомол ответил есть..."
 

как бэ все демократично, и по закону. Чьи то права были ущемлены или чьи то голоса/ мнения не были услышаны?
не думаю.
 
 

 

Если это демократия, то "карету мне, карету..."
Изменить план счетов и полностью переписать НСБУ и комментарии к ним, это не чашечку кофе выпить, затрачены огромные средства, причем из наших с вами уплаченных и кровью рассчитанных налогов... Но, где публичные дебаты с участием общественности, где разъяснения о необходимости перехода, где объявления и призывы к обсуждениям такого основополагающего для любого бухгалтера и предприятия дела как ПЛАН СЧЕТОВ?
Что где-то кто-то "пукнул" (пардон) о том что вот проект для обсуждения, так вы меня извините, это жалко или даже козявочно по сравнению с тем что сделано....
Я участвовал в обсуждениях в МинФине некоторых скажем так действий МинФина... кроме того что меня посчитали сумасшедшим или невоспитанным ничего не изменилось. Эти обсуждения для них для галочки, так что... пойду жаловаться президенту
 

ну не знаю, как Вы свою точку зрения отстаивали, мне например удалось вставить понятие "перисабилитэць" в Положение о проведение инвентаризации, и многое чего другое в других актах регулирующие ведение бухгалтерского учета. признаюсь, многое не удавалось, но все предложения были вынесены на голосование и решение принималось большинством голосов. ничего лучшего пока демократией не придумано.
 

Вообще-то тут есть косячок... Дело в том что такие решения НЕ ДОЛЖНЫ приниматься голосованием, это решения исполнительной власти, НО эти решения ДОЛЖНЫ приниматься с учетом мнения общества для которого или против которого такие решения принимаются.
 

Punkule, у нас общество даже не соизволило ознакомится с проектами, чего уж говорить о желании общества поделится своими выводами. Пока гром не треснит, мужик не перекрестится.
 

AFEX, рекомендательность наших норм сводится к жестким привязкам отчетов к конкретным счетам. и наложение штрафов за инакомыслие. Кстати план счетов в цифровом выражении во многих странах отсутствует как таковой.
 

За использование в 2014 году старого плана счетов предусмотрены уже штрафные санкции? и в каком размере?
 

«(2) Несоблюдение установленных законодательством правил об отражении на счетах и в бухгалтерских регистрах экономических фактов влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 5 до 10 условных единиц и на должностных лиц в размере от 25 до 75 условных единиц».
С даты вступления в силу нового плана счетов (то есть, 1/01/2014) старый признается утратившим силу. Соответственно, его применение - будет признаваться "несоблюдением установленных законодательством правил отражения на счетах"
 

Несколько наивных вопросов. А ведь когда вводили новый План счетов с 1 января 1998 г., План счетов и Методика перехода на новую систему счетов бухгалтерского учета были опубликованы в МО № 93-96 от 30 декабря 1997 года. А тогда была поистине гигантская реформа. Почему сейчас все против? Против конкретных изменений или просто отодвинуть сроки?
 

1. Тогда многие вели вручную, а на бумажке написать-это не прогу поменять. Разные весЧи.
2. Опубликовать-то опубликовали, да только мы 4 мес. переходили на новый план счетов. Многие 1 кв. 1998 года еще на старом вели и только когда объявили, что за 1 кв. будут принимать на новом (числа этак 10 апреля), все цифирки подставили в бумажном варианте, и имели еще 3 мес. для окончательного перехода. зато это подстегнуло массовый переход на компьютерный учет. В 1998 году, только ленивый не обзавелся прогой.
 

По последним слухам опубликуют 22 октября спец. выпуском МО.

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2013
  • № 10