Вы здесь

Письмо ГГНИ № 1005 от 16.07.2014 г. о командировочных, о закупке сельхозпродукции у населения и др.

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Письмо ГГНИ № 1005 от 16.07.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.7.56) Есть ли необходимость в уплате с чистой прибыли подоходного налога государственными или муниципальными предприятиями?
 
В соответствии с положениями ст.901 ч. (31) Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:
- 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
- 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
- 15 процентов – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале;
При этом, в соответствии с положениями ст.4 ч.(9) п.c2) Закона о введении в действие раздела V Налогового кодекса, налоговый орган применяет меры налогового администрирования к отчислениям от чистой прибыли государственных и муниципальных предприятий, а также к дивидендам, приходящимся на долю государства в уставном капитале акционерных обществ, в установленном действующим законодательством порядке.
Соответственно, отчисления от чистой прибыли государственных и муниципальных предприятий, по своей сути, не являются дивидендами, что освобождает указанные предприятия от окончательного удержания подоходного налога с дивидендов.
 
2. (29.1.8.28) Какой налоговый режим по подоходному налогу применяется к учебным заведениям, если они частично либо полностью финансируются из бюджета?
 
В соответствии с положениями ст.513 Налогового кодекса, учебные заведения освобождаются от налога на доход от поставки услуг, товаров, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом, при условии направления средств, полученных от поставки данных услуг, товаров на общеобразовательные цели.
При этом, в соответствии с положениями ст.51 Налогового кодекса, от налога освобождаются органы публичной власти и публичные учреждения, финансируемые за счет средств национального публичного бюджета.
Таким образом, учитывая то, что в соответствии с положениями ст.184 ч.(1) Гражданского кодекса, публичное учреждение частично либо полностью финансируется из бюджета органа публичной власти, в случае, если учебное заведения получает такое финансирование, оно освобождается на основании ст. 51 Налогового кодекса.
 
3. (29.1.8.27) Какой налоговый режим по подоходному налогу применяется к учебным заведениям, если они полностью находятся на самофинансировании?
 
В соответствии с положениями ст.513 Налогового кодекса, учебные заведения освобождаются от налога на доход от поставки услуг, товаров, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом, при условии направления средств, полученных от поставки данных услуг, товаров на общеобразовательные цели.
Соответственно, освобождение по подоходному налогу применяется согласно критериям, установленным ст.513 Налогового кодекса.
 
4. (29.1.3.49) Как следует осуществлять вычет расходов, связанных с оплатой визы для откомандированного работника, если срок, на который выдается виза, превышает период непосредственного нахождения работника за рубежом в интересах службы?
 
В соответствии с положениями ст. 24 ч.(3) Налогового кодекса, вычет расходов, связанных с командированием работников, представительскими расходами, расходами по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством.
При этом в соответствии с п.29 п. а) Постановления Правительства об утверждении Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова №10 от 05.01.2012 г., работнику, направляемому в командировку, возмещаются, согласно представленным им первичным документам, расходы на получение заграничного паспорта и визы, а также на прописку с отметкой в паспорте и другие пошлины, связанные с их получением.
Также, согласно положениям ст. 44 Налогового кодекса, юридические лица используют метод начислений, под которым понимается метод, в соответствии с которым:
а) доход учитывается в налоговом году, в котором он был заработан;
b) вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были начислены либо произведены расходы или другие выплаты, если только они не должны быть учтены в другом налоговом году в целях правильного отражения дохода.
Таким образом, учитывая то, что ни Налоговый кодекс, ни Постановление Правительства не устанавливают каких-либо ограничений относительно размера расходов, которые должны вычитаться, и относительно необходимости определения процентного соотношения по нахождению откомандированного работника расходы разрешаются к вычету в полном объёме в налоговом периоде, в котором лицо находилось в командировке и в котором оно будет пользоваться зарубежным паспортом и визой в целях командировки.
 
5. (29.1.7.55) Экономический агент в 2013 году приобрел на основании акта закупки у физического лица-гражданина продукцию растениеводства и садоводства в натуральном виде, за которую оплата была произведена в 2014 году. Основываясь на внесении изменений в статью 901 пункт (35) Налогового кодекса, которые применяются с 2014 года, какие положения следует применить относительно данной сделки, учитывая, что покупка была сделана в 2013 году, а выплата была в 2014 году?
 
Согласно положениям ст. 44 части (1) пункта а) Налогового кодекса, для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в налоговых целях используется кассовый метод учета.
Также, согласно положениям ст. 44 части (1) пункта а) Налогового кодекса, под кассовым методом учета понимается метод, в соответствии с которым доход учитывается в налоговом году, в котором он был получен денежными средствами или в виде материальной собственности.
Одновременно, согласно положениям ст. 901 части (35) пункта а) Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 2 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным ими от поставки продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде, включая плоды грецкого ореха и производную продукцию, и продукции животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, за исключением натурального молока.
Таким образом, на выплаты, производимые за приобретение продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде, распространяются положения Налогового кодекса, применяемые в период фактически осуществлённых выплат.
Соответственно, исходя из поставленного вопроса, выплаты будут облагаться подоходным налогом по согласно налоговым нормам, предусмотренным за налоговый период 2014 года.