Вы здесь

Письмо ГГНИ № 1019 от 23.07.2014 г. разъясняет, что расходы на жилье и питание нерезидентов не относятся к представительским расходам

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Письмо ГГНИ № 1019 от 23.07.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.4.8) По приглашению предприятия в Республику Молдова приезжают иностранные специалисты, которые оказывают различные услуги (консультации в части производственного процесса, качества продукции, подписание договоров, аудит фирмы и.т.д.). За предоставленные услуги предприятие оплачивает нерезидентам плату за жилье и питание за свой счет. Считаются ли выплаты, осуществленные в пользу нерезидентов представительскими расходами и разрешены ли они к вычету?
 
В соответствии с пунктом 1 Положения о предельных нормах представительских расходов, разрешаемых к вычету из валового дохода, утвержденного Постановлением Правительства № 130 от 06.02.1998, к представительским расходам, связанным с предпринимательской деятельностью предприятия, относятся: расходы на официальный прием делегаций, в том числе зарубежных, на посещение культурно-зрелищных мероприятий и театральных представлений, оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятий, а также прочее обслуживание во время и на месте проведения деловых переговоров, посещение культурных мероприятий, а также другие расходы.
Таким образом, согласно положениям указанного Постановления, расходы на жилье и питание нерезидентов не относятся к представительским расходам.
Также, согласно части (1) статьи 24 Налогового кодекса, расходы на жилье и питание нерезидентов не разрешены на вычеты.