Вы здесь

Письмо ГГНИ № 117 от 13.02.2015 г. о налогообложении доходов физических лиц

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 
Письмо ГГНИ № 117 от 13.02.2015 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 
 

1. (29.1.4.14) Возникает ли у налогоплательщика и его супруги (супруга) обязательство по представлению Декларации физического лица по подоходному налогу, если налогоплательщик пользовался освобождением супруги (супруга), но в течение налогового года прерывает супружеские отношения?

 
        В соответствии с пунктом 20 приложения № 2 к Постановлению Правительства № 77 от 30.01.2008 г., если в течение налогового года супруги прерывают супружеские отношения, в случае, когда один из них пользовался освобождением супруги (супруга), до 25 марта года следующего за отчетным, супруги обязаны представить декларации физического лица по подоходному налогу, в которых каждый из них будет указывать только своё личное освобождением, с перерасчетом налогового обязательства по подоходному налогу.
Arhiva
 
 

' v:shapes="_x0031_6105be2-d47d-4cac-9e16-a2619468ee05"> 2. (29.1.7.45) Какой налоговый режим применяется к доходам, полученным физическим лицом-гражданином от сдачи в аренду сельскохозяйственных земель?

 
        В соответствии со ст. 901 части (3) Налогового кодекса лица, указанные в статье 90 Налогового кодекса, удерживают налог в размере 10 процентов доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. Таким образом, из доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи в аренду сельскохозяйственных земель не удерживается подоходный налог. 
        Одновременно, согласно ст. 18 п. d) Налогового кодекса, доход от сдачи имущества в аренду является источником дохода, облагаемым налогом и включается в валовой доход, который в дальнейшем облагается согласно ставкам, предусмотренным ст. 15 Налогового кодекса. 
        Согласно положением ст. 83 ч. (2) п. b) Налогового кодекса, обязаны представить декларацию о подоходном налоге, физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательства по уплате налога, но получающие налогооблагаемый доход из источников, отличных от заработной платы, за исключением случаев, когда налогооблагаемый доход состоит лишь из выплат, полученных в соответствии со статьей 90, превышающий личное освобождение в год, предоставляемое согласно части (1) статьи 33. 
        Также сумму налогооблагаемого дохода следует продекларировать, а соответствующий налог оплатить не позднее 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом и данный налог.
Arhiva
 
 

v:shapes="_x0036_c909080-b890-4202-bfa0-e117fbb5db22"> 3. (29.2.1.5)
В архив, согласно Приказу № 117 от 13.02.2015

Arhiva
 
 

4. (29.1.5.8) В случае осуществления дарения имущества, какой налоговый режим следует применить?

 
        Согласно положениям ст. 20 пункта i) Налогового кодекса, имущество, полученное физическими лицами гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования, является источником дохода не облагаемым подоходным налогом для лиц которые, получают капитальный актив. 
        В то же время, отмечаем что, согласно положениям ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 Налогового кодекса отдельно по каждому подаренному объекту.         Следовательно, при передачи имущество по договору дарения, действующее законодательство предусматривает что лицо, предоставившее дарение, как лицо, которое продало подаренное имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. 
        Согласно положениям ст. 18 пункт е) Налогового кодекса, прирост капитала, определенный в части (7) статьи 37 Налогового кодекса, является облагаемым источником дохода. 
        Отмечаем что, согласно положениям ст. 37 ч. (5) Налогового кодекса, величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов. В соответствии с положениями ст. 37 ч. (7) Налогового кодекса, сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.         Таким образом, при отчуждении капитальных активов (в том числе и при осуществления дарения), физические лица граждане рассчитывают подоходный налог, учитывая налогооблагаемую сумму прироста капитала, облагаемую согласно ставкам предусмотренным в ст. 15 пункт а) Налогового кодекса. 
        Одновременно, сообщаем что, физические лица граждане, которые получают облагаемый доход от отчуждения капитального актива, обязаны, согласно положениям ст. 83 ч. (2) пункт b) Налогового кодекса, предоставить Декларацию о подоходном налоге физического лица. Данная Декларация должна быть представлена в территориальную налоговую инспекцию, не позднее 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом.
Arhiva
 
 

5. (29.2.6.21) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае, когда физическое лицо не выполняет обязательства по отношению к юридическому лицу в отношении возврата ссуды по контракту о залоге имущества (ломбард)? В данном случае возникает у физического лица обязанность в представлении Декларации о подоходном налоге?

 
Согласно ст.90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов. 
        В то же время, согласно положениям пкт.3 Положения о порядке организации и функционирования ломбардов, утвержденного Постановлением Правительства № 204 от 28.03.1995 года, ломбарды являются кредитными учреждениями, предоставляющими населению возможность хранения предметов личного пользования и домашнего обихода, а также получения ссуд под залог этих предметов. 
        Следовательно, ломбарды в момент предоставления ссуд физическим лицам с залогом предметов личного пользования и домашнего обихода, не подпадают под положения ст. 90 Н.К. и не имеют обязательства по удержанию подоходного налога у источника выплаты. 
        В то же время, отмечаем что, согласно положениям ст.18 пкт. о) Налогового кодекса, доход полученный, вследствие не возврата ссуды, предоставленным ломбардом, является налогооблагаемым доходом, который включается в валовой доход физического лица. 
        Таким образом, физическое лицо, которое получило данный доход, обязано согласно положениям ст. 83 ч. (2) пункт b) Налогового кодекса, не позднее 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом, предоставить Декларацию о подоходном налоге физического лица с указанием данного источника дохода и уплатить подоходный налог в случае необходимости.
Arhiva
 
 

6. (29.2.6.20) Изменение в Обобщенной базе налоговой практики на основании Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в редакции Закона №.267 от 23.12.2011(ст.901часть(31) Налогового кодекса

Arhiva
 
 

7. (29.2.4.6) В случае осуществления дарения имущества, какой налоговый режим следует применить?

 
        Согласно положениям ст. 20 пункта i) Налогового кодекса, имущество, полученное физическими лицами - гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования, является источником дохода не облагаемым подоходным налогом для лиц которые, получают капитальный актив. 
        В то же время, отмечаем что, согласно положениям ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту. 
        Следовательно, при передачи имущество по договору дарения, действующее законодательство предусматривает что лицо, предоставившее дарение, как лицо, которое продало подаренное имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. 
        Согласно положениям ст. 18 пункт е) Налогового кодекса, прирост капитала, определенный в части (7) статьи 37 Налогового кодекса, является облагаемым источником дохода. Отмечаем что, согласно положениям ст. 37 ч. (5) Налогового кодекса, величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов. В соответствии с положениями ст.37 ч. (7) Налогового кодекса, сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года. Таким образом, при отчуждении капитальных активов (в том числе имущество в порядке дарения), физические лица- граждане рассчитывают подоходный налог, учитывая налогооблагаемую сумму прироста капитала, облагаемую согласно положениям ст.15 пункт а) Налогового кодекса.         Одновременно, сообщаем что, физические лица- граждане, которые получают облагаемый доход от отчуждения капитального актива, обязаны согласно положениям ст. 83 ч. (2) пункт b) Налогового кодекса предоставить Декларацию о подоходном налоге физического лица. Данная Декларация должна быть представлена в территориальную налоговую инспекцию, не позднее 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом.
Arhiva
 
 

8. (29.1.7.26) Какие налоговые обязательства могут возникнуть в случае, когда один из учредителей осуществил дарение одной части своей доли участия в уставном капитале, другому учредителю данного субъекта? Применяются ли в этом случае положения статьи 901часть (3.1) Налогового кодекса?

 
        Согласно статье 901 часть (3.1) Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере15 процентов с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале. 
        Таким образом, учитывая вышеназванные положения, к данному субъекту не могут применяться положения данной статьи, поскольку субъектом не было произведено уменьшение уставного капитала, с последующей государственной регистрацией в уставных документах соответствующих изменений.
        Относительно вопроса касающихся налоговых обязательств по подоходному налогу которые возникают в случае осуществления дарения части доли участия в уставном капитале между учредителями, сообщаем следующее. В соответствии с положениями статьи 42 часть (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. 
        Таким образом, налоговое обязательство по подоходному налогу возникает у учредителя, который произвел дарение одной части своей доли участия в уставном капитале. 
        Доход в налоговых целях оценивается согласно положениям вышеуказанной статьи. 
        Также учитывая, что подаренное доля уставного капитала, является капитальным активом, следует определить прирост капитала, который подлежит обложению в размере 50% от суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года. (статья 37 часть (7) Налогового кодекса). 
        Таким образом, учредитель обязан предоставить Декларацию о подоходном налоге физического лица, в соответствии с положениями статьи 83 часть (2) пункт b) Налогового кодекса, не позднее 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом. 
        Что касается, вопроса о налогообложении вида дохода полученного как дарения, отмечаем, что согласно положениям статьи 20 пункт i) Налогового кодекса, имущество, полученное физическими лицами гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования, являются источниками дохода необлагаемые налогом, которые не включаются в валовой доход.         Следовательно, учитывая положения данной статьи, у учредителя, который получил в виде дарения часть доли участия в уставном капитале, какие-либо налоговые обязательства по подоходному налогу не возникают.
Arhiva
 
 

9. (29.1.6.2) Изменен в соответствии с положениями ст. 901 Налогового кодекса, в редакции Закона № 267 от 23.12.2011, опубликованного в M.O. №. 13-14/32 din 13.01.2012

 

Arhiva