Вы здесь

Письмо ГГНИ № 118 от 13.02.2015 г. о налогообложении материальной помощи и пособий от благотворительных организаций

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 118 ОТ 13.02.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 

1. (29.1.7.20) Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с аннулированем ст.90 2 Налогового кодекса согласно Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 267 от 23.12.2011 в силу с 13.01.2012 (опубликованные в Monitorul Oficial № 13-14 от 13.01.2012)
 
Arhiva

 

   
2. (29.1.7.15) Какой порядок налогообложения пособий, уплаченных благотворительными организациями в пользу третьих лиц, которые не являются работниками предприятия?

        Согласно статье 20 пункт 1) Налогового кодекса, пособия, полученные от благотворительных организаций - фондов и общественных объединений в соответствии с положениями уставов этих организаций и законодательством не являются источниками дохода, облагаемыми налогом. 
        Следовательно, если в случае, когда некоммерческой организацией выплачиваются пособия в соответствии с уставом этой организации, эти выплаты не облагаются налогом для получателя этих выплат, а у данной организации не возникает обязанность в представлении информации Государственной Налоговой Инспекции. 
        В то же время, в случае, если устав организации не предусматривает предоставление данных выплат, то тогда эти суммы подпадают под определение статьи 18 пункт о) Налогового кодекса, и в этом случае они будут квалифицированы как налогооблагаемыми источниками дохода для получателя.
        Следовательно, если эти суммы будут квалифицированы к налогооблагаемым источникам дохода, к ним будут применяться положения статьи 90 Налогового кодекса, согласно которым налогоплательщик, предварительно удерживает и уплачивает налог в размере 7%, а согласно статье 92 Налогового кодекса, налогоплательщик представляет налоговую отчетность в территориальную налоговую инспекцию о выплаченных доходах и удержанном у источника выплаты подоходном налоге. Эти выплаты отражаются в отчете IRV 14 «Отчет о сумме выплаченного дохода, и о подоходном налоге, удержанном из этого дохода», утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014, Приложением № 2 Код 31 ”SER”.
Arhiva
 
 

3. (29.1.7.14) Какие налоговые обязательства возникают при уплате материальной помощи третьим лицам, которые не являются работниками предприятия?

        Согласно статье 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов. 
        Следовательно, оказание материальной помощи, лицам которые не являются работниками субъекта, является согласно статье 18 пункт о), источником, облагаемым подоходным налогом. 
        В то же время статья 92 Налогового кодекса, устанавливает что, предприятие обязано представлять налоговую отчетность территориальному налоговому органу, о выплаченных доходах и удержанном у источника выплаты подоходном налоге. 
        Таким образом, данные выплаты, отражаются в отчете IRV 14 «Отчет о сумме выплаченного дохода, и о подоходном налоге, удержанном из этого дохода», утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014, Приложением № 2 Код 31 ”SER”, которые представляют территориальному налоговому органу в течение месяца после окончания месяца, в котором были произведены выплаты.