Вы здесь

Письмо ГГНИ № 133 от 24.02.2015 г. о cборе за пользование автомобильными дорогами

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 133 ОТ 24.02.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 

1. (8.9.5.2) Изменен в соответствии с Приказа ГГНИ № 993 от 07.07.2014 «О внесении изменений в Приказ ГГНИ № 289 от 07.06.2007» опубликованного в M.O. №. 178-184/953 din 11.07.2014

 
Arhiva
 

2. (8.7.7.2) Когда представляется отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения объектов дорожного сервиса?

 
        За налоговый период, в котором было выдано разрешение на размещение объекта дорожного сервиса, сбор исчисляется уполномоченным органом центрального публичного управления, который ежеквартально представляет территориальной государственной налоговой инспекции по месту нахождения к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о субъектах налогообложения и исчисленных и уплаченных суммах сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией.
        Информация по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения объектов дорожного сервиса представляется на основе формуляра Форма TAORМ-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007 «Об утверждении типовых формуляров налоговых отчетов по дорожным сборам». (ст. 366 ч. (3) НК) 
        В этом случае субъекты налогообложения представляют территориальной государственной налоговой инспекции по месту их нахождения Отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения объектов дорожного сервиса (Форма TAOR-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007) к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором было получено разрешение на размещение объекта дорожного сервиса. Отчетность по исчисленной сумме сбора представляется с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности, в порядке, предусмотренном частью (21) статьи 187. (ст. 366 ч. (3) НК) 
        За последующие налоговые периоды сбор исчисляется субъектом налогообложения самостоятельно и уплачивается через посредство финансовых учреждений единым платежом до 25 марта текущего налогового периода. В этом случае субъект налогообложения представляет до 25 марта текущего налогового периода территориальной государственной налоговой инспекции по месту его нахождения (филиалы/подразделения – по месту нахождения базового предприятия) Отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения объектов дорожного сервиса (Форма TAOR-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007). (ст. 366 ч. (4) НК)
 
Arhiva
 
 

3. (8.6.7.2) Когда представляются отчеты по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения наружной рекламы?

 
        За налоговый период, в котором было выдано разрешение на размещение объекта наружной рекламы, сбор исчисляется уполномоченным органом центрального публичного управления, который ежеквартально представляет территориальной государственной налоговой инспекции по месту нахождения к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о субъектах налогообложения и исчисленных и уплаченных суммах сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией.
        Информация по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения наружной рекламы представляется на основе формуляра Форма TAPМ-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007 «Об утверждении типовых формуляров налоговых отчетов по дорожным сборам». (ст. 361 ч. (5) НК) 
        В этом случае субъект налогообложения представляет территориальной государственной налоговой инспекции по месту его нахождения Отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения наружной рекламы (Форма TAP-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007) к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором было получено разрешение на размещение объекта наружной рекламы. Отчетность по исчисленной сумме сбора представляется с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности, в порядке, предусмотренном частью (21) статьи 187. (ст. 361 ч. (5) НК) 
        За последующие налоговые периоды сбор исчисляется субъектом налогообложения самостоятельно и уплачивается через посредство финансовых учреждений единым платежом до 25 марта текущего налогового периода. В этом случае субъект налогообложения представляет до 25 марта текущего налогового периода территориальной государственной налоговой инспекции по месту своего нахождения (филиалы/подразделения – по месту нахождения базового предприятия) Отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для размещения наружной рекламы (Форма TAP-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007). (ст. 361 ч. (6) п a) НК)
Arhiva
 
 

4. (8.5.7.2) Когда представляется отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для ведения строительно - монтажных работ?

 
        Субъекты налогообложения ежеквартально представляют территориальной государственной налоговой инспекции по месту их нахождения отчетность по уплате сбора к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором были получены документы на проведение работ, по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов. (ст. 356 ч. (6) НК) 
        Налоговый отчет по сбору за пользование охранной зоной автомобильных дорог за чертой населенного пункта для ведения строительно-монтажных работ, представляется на основе формуляра Форма TCM-07, утвержденного Приказом ГГНИ № 289 от 07.06.2007 «Об утверждении типовых формуляров налоговых отчетов по дорожным сборам». (ст. 356 ч. (6) НК)
Arhiva
 
 

5. (8.4.7.3) Исходя из положений ч. (11) ст. 352 Налогового кодекса, субъекты налогообложения по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров - резиденты Республики Молдова, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны ежеквартально, к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором были получены документы, необходимые для передвижения при превышении допустимых нормативов, представлять территориальной государственной налоговой инспекции по месту своего нахождения, отчётность по исчисленной сумме сбора в форме, установленной ГГНИ Приказом № 274 от 07.03.2013 г. (МО № 56-59/331 от 15.03.2013 г.) - Отчёт по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров (Форма TDL 13). Необходимо ли соответствующий отчёт представлять данной категорией налогоплательщиков, в случае, когда органом дорожной полиции и/или работником органа, уполномоченного выдавать специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам общего пользования автомобилей с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров, составлен протокол об отсутствии специального разрешения или габаритные параметры не совпадают с указанными в специальном разрешении?

 
        Отчёт по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров (Форма TDL13) представляется субъектами налогообложения - резидентами Республики Молдова, которые получили, в отчетном квартале, документы, разрешающие движение автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров. 
        В этом случае, согласно ч. (10) ст. 352 Налогового кодекса, орган центрального публичного управления, уполномоченный выдавать документы, разрешающие перевозку грузов автомобилями с превышением допустимых общей массы весовых нагрузок на ось или габаритных параметров должен, ежеквартально, к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в налоговую инспекцию, в районе деятельности которой он находится, информацию об исчисленных и уплаченных суммах сбора, в форме, установленной ГГНИ Приказом № 274 от 07.03.2013 (МО № 56-59/331 от 15.03.2013 г.) – Информация об исчисленных и уплаченных суммах сбора за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров (Форма TDLM-13). 
        В то же время, необходимо отметить, что согласно ч. (5) ст. 352 Налогового кодекса, если на территории Республики Молдова выявляются автомобили с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров, которые передвигаются без специального разрешения, или если устанавливается, что общая масса, весовые нагрузки на ось или габаритные параметры данных автомобилей не совпадают с указанными в специальном разрешении, орган дорожной полиции и/или работник органа, уполномоченного выдавать специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования автомобилей с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров, составляют протокол об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров с данными, указанными в специальном разрешении, и исчисляют сбор в соответствии с частью (4) статьи 351 Налогового кодекса (в двойном размере), согласно положению, утвержденному Правительством. 
        В этом случае, орган, уполномоченный выдавать специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам общего пользования автомобилей с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров, ежеквартально, к 25-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором были составлены протокола об отсутствии специального разрешения или о несоответствии общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров автомобиля с данными, указанными в специальном разрешении, представляет в налоговую инспекцию, в районе деятельности которой он находится, информацию об исчисленных суммах сбора, по форме, установленной ГГНИ Приказом № 317 от 27.11.2019 (МО № 174-176/809 от 04.12.2009 г.) – Информация по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями общая масса, весовые нагрузки на ось или габариты которых превышают допустимые лимиты, исчисленному в соответствии с частью (5) ст. 352 Налогового кодекса (Форма TDLMS-09). 
        Таким образом, в случае если суммы по соответствующему сбору исчислены на основе вышеназванных протоколов, субъекты налогообложения – резиденты Республики Молдова не имеют обязательства по представлению Отчёта по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями с превышением допустимых общей массы, весовых нагрузок на ось или габаритных параметров (Форма TDL 13).
Arhiva
 
 

6. (8.2.7.5) Когда представляется налоговый отчет по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республики Молдова?

 
        Налоговый отчет по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республики Молдова, представляется субъектами налогообложения ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным налоговым годом. 
        Отчет по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республике Молдова представляется на основе формуляра „форма TFD13”, утвержденного Приказом ГГНИ № 274 от 07.03.2013 «Об утверждении типовых формуляров отчетов, соответствующих некоторым дорожным сборам, и инструкций о порядке их заполнения». 
        Индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское хозяйство), в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает 3-х единиц и, которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, представляют единую налоговую отчетность в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом (ст. 342 ч. (2) НК). 
        Единый налоговый отчет представляется на основе формуляра „форма UNIF14”, утвержденным Приказом ГГНИ № 1804 от 30.12.2014 «Об утверждении Единого налогового отчета (Декларации) (форма UNIF14)». (Ст. 342 ч. (2) НК)
 
Arhiva