Вы здесь

Письмо ГГНИ № 1631 от 19.11.2014 г. о налогообложении дарения с участием резидентов и нерезидентов, удержаний с нерезидентов

Вышел журнал "БНК" № 1/2 2023 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)
Розничная цена журнала 450 леев.

Цена подписки на 2023 год

без доставки - 2220 леев (185 X 12)
с доставкой - 2280 (190 X 12) леев


ПИСЬМО ГГНИ № 1315 ОТ 4.09.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.2.5.8) Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге (Forma CET08), в случае если оно получает налогооблагаемый доход от заработной платы лишь с единственного места работы и на протяжении года продал капитальный актив (частная собственность) по цене, не превышающая покупную?
 
Одно из условий, установленных ст. 83 ч.(2) п.b) Налогового кодекса, в котором физические лица - резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательства по уплате налога, но обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге, является:
– получающие налогооблагаемые доходы в отчетном году, как в виде заработной платы, так и из любых других источников, общая сумма которых превышает предел, установленный в ст.15 п. «а)» Налогового кодекса.
При этом, в соответствии с п. е) ст.18 и ч.(7) ст.37 Налогового кодекса, сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года, является налогооблагаемым доходом.
Таким образом, в случае если от продажи капитального актива не образуется сумма прироста капитала, у физического лица не возникает обязательство по представлению Декларации.