Вы здесь

Письмо ГГНИ № 1811 от 31.12.2014 г. о порядке предоставления освобождений

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Письмо ГГНИ № 1811 от 31.12.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 

1. (29.2.3.3) Вправе ли налогоплательщик предоставить освобождение по подоходному налогу, в случае выплаты процентных начислений в пользу физических лиц?

 
       В соответствии со статьей 89 Налогового кодекса, каждый плательщик процентных начислений в пользу физических лиц, за исключением осуществленных в пользу индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обязан удерживать из каждых процентных начислений и уплачивать как часть налога сумму, равную 15 процентам суммы выплаты.
        Согласно положения пкт. 9 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденное Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014, освобождения, на которые имеет право налогоплательщик-резидент Республики Молдова, предоставляются либо по основному месту работы, либо по месту работы по совместительству. 
        Учитывая, что доходы в виде процентных начислений не получаются на базе трудового договора, то и освобождения на которые имеет право физическое лицо не может быть использовано от доходов в виде процентных начислений. 
        В то же время, поскольку данное удержание не является окончательным, физическое лицо обязано задекларировать полученный доход путем представления Декларации физического лица по подоходному налогу, с указанием освобождений, на которых имеет право.
 
 

2. (29.2.3.1) Лица, которые разведены могут претендовать на освобождение на иждивенцев в соответствии со ст. 35 Налогового кодекса?

 
        Право и размер освобождения на иждивенцев предоставляемым физическим лицам при исчислении подоходного налога установлено в ст. 35 Налогового кодекса. 
        Освобождения, на иждивенцев предоставляются резиденту Республики Молдова, либо по основному месту работы, либо по месту работы по совместительству. 
        Иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям (ч. (2) ст. 35 Налогового кодекса): 
        а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) либо – в случае инвалида с детства – второй степени родства по боковой линии; 
        b) получает доход, не превышающий годовую сумму в размере, установленным в ч. (1) 33 статьи. 
        Следовательно, лица которые разведены имеют право пользоваться освобождением на иждивенцев при соблюдении требований, предусмотренных частью (2) статьи 35 Налогового кодекса.

Arhiva