Вы здесь

Письмо ГГНИ № 210 от 09.03.2015 г. об удержаниях с физических лиц и применении международных конвенций

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 210 ОТ 09.03.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 

1. (29.4.23) Имеет ли право налогоплательщик Республики Молдова применять положения Конвенции (Соглашения) об избежании двойного налогообложения, заключенной между Республикой Молдова и другим государством в случае, если резидент другого государства предоставил сертификат о резидентстве в электронной форме?

 
        Для применения положений Конвенций (Соглашений) об избежании двойного налогообложения в соответствии с ч. (2) ст. 79/3 Налогового кодекса, нерезидент обязан до даты выплаты дохода представить плательщику дохода сертификат о резидентстве, выданный компетентным органом государства его резидентства. Сертификат о резидентстве, выданный на одном из иностранных языков, представляется плательщику дохода в переводе на государственный язык, за исключением сертификата на английском или русском языке. Сертификат о резидентстве представляется в оригинале по каждому налоговому периоду, в котором выплачивается доход, вне зависимости от количества, регулярности выплат и вида выплачиваемого дохода. В случае непредставления сертификата о резидентстве за соответствующий налоговый период применяются положения налогового законодательства Республики Молдова.
        Законодательство Республики Молдова не устанавливает каких-либо условий для формы сертификата о резидентстве, допуская предоставление и сертификата в электронном виде, если законодательство государства нерезидента предоставляет такое право.
 
 

2. (29.1.6.25) Возникает ли обязательство по отражению в Информации о заработной плате и других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS14) доходов, направленных в пользу физических лиц, по которым не возникает обязанности по удержанию 7% подоходного налога?

 
        B соответствии с положениями ст.92 ч.(3) Налогового кодекса, лица которые в течение года были обязаны удержать налог в соответствии с положениями ст.88-90, представляют территориальному налоговому органу до 25-го числа месяца, следующего за окончанием налогового года, Информацию о заработной плате и других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (Форма IALS14) с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого произведены выплаты, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога. 
        Также, следует отметить, что в соответствии с положеньями ст.90 Налогового кодекса, в виде исключения не возникают обязанности по удержанию подоходного налога из выплат, осуществленных в пользу обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора. 
        Таким образом, в случае, если в течение года, физическим лицам были выплачены какие-либо доходы, по которым не возникает обязанность по удержанию 7% подоходного налога, то эти доходы не следует отражать в отчёте IALS14.
 
 

3. (29.1.6.24) Как следует заполнять графы, в которых отражается фискальный код лица в случае, если оно не располагает фискальным кодом, в Информация о заработной плате и других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS14?

 
        Учитывая положения ст.163 ч.(6) Налогового кодекса, фискальный код каждого физического лица – гражданина Республики Молдова, иностранного гражданина или лица без гражданства является идентификационным номером, указанным на оборотной стороне удостоверения личности, либо идентичен номеру документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Для лиц, не имеющих удостоверения личности, фискальным кодом являются серия и номер паспорта, а если они не располагают паспортом, – серия и номер свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность.
 
 

4. (29.1.3.23) Начисляется ли износ в налоговых целях на основные средства, полученных безвозмездно до 01.01.2014?

 
        В соответствии со ст. 27 ч.(12) Налогового кодекса, начиная с налогового периода 2014 года, разрешается вычет износа основных средств, полученных безвозмездно, кроме случаев, когда их стоимость включена в необлагаемый доход налогоплательщика. В случае, если стоимость основных средств, полученных безвозмездно, в налоговых целях, будет отнесена к необлагаемым доходам, они не будут являться объектом начисления износа. 
        Таким образом, данная статья относится к обязанностям по начислению износа, но действующее законодательство не предусматривает ограничений, касающихся полученных безвозмездно основных средств. Следовательно, разрешается вычет износа и для основных средств, полученных безвозмездно до 2014 года. 
        Согласно ст.26, ч.(2) Налогового кодекса, собственностью, на которую начисляется износ, является используемая в предпринимательской деятельности материальная собственность, отраженная в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством, стоимость которой предположительно уменьшается по мере физического и морального износа и время службы которой превышает один год, а ее стоимость превышает 6000 леев. 
        Таким образом, в Ведомости учета основных средств по категориям собственности и их износа в целях налогообложения основные средства, полученные безвозмездно, отражаются по стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском балансе предприятия по состоянию на 01.01.2014.
 
Arhiva
 
 

5. (29.1.6.7) Как следует заполнять графу 2 «фискальный код получателя выплаты» в Информации о подоходном налоге, удержанном из источников дохода, отличных от заработной платы, выплаченного нерезидентам (форма INR14) в случае, если нерезидент не располагает фискальным кодом?

 
        B соответствии с положениями ст.163 Налогового кодекса, в случае юридических и физических лиц нерезидентов, в графе 2 «фискальный код получателя выплаты» из Информации о подоходном налоге, удержанном из источников дохода, отличных от заработной платы, выплаченного нерезидентам (форма INR14) указывают идентификационный номер, из документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина аналогичного фискального кода в Республике Молдова. В случае, если налогоплательщик, выплачивающий доход, не располагает информацией о фискальном коде нерезидента, налоговый отчет представляется без заполнения данной графы.

Arhiva