Вы здесь

Письмо ГГНИ № 213 от 10.03.2015 г. о перенесении налоговых убытков, о льготе по численности сотрудников, об уплате налога в рассрочку при изменении налогового режима

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 213 ОТ 10.03.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 

1. (29.1.3.53) Вправе ли экономический агент использовать убытки за последующие периоды, если они были сформулированы в период действия нулевой ставки по подоходному налогу?

 
        В соответствии со ст.32 ч.(1) Налогового кодекса, если в налоговом году расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, превышают валовой доход налогоплательщика в данном году, то сумма убытков от этой деятельности переносится последовательно в равных долях на три последующих года. 
        Соответственно, учитывая то, что Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо дополнительных ограничений, относящихся к периоду применения нулевой ставки по подоходному налогу, сумма убытков, относящаяся к текущему году, может быть использована.
 
 

2. (29.1.6.26) Как исчисляется величина льготы по подоходному налогу, на которую имеет право хозяйствующий субъект в результате увеличения среднесписочной численности работников?

 
        На основании разъяснений Министерства финансов №.14/3-13/28 от 25.02.2015, указанная в вопросе льгота рассчитывается по следующему алгоритму: 
        a.  устанавливается размер среднемесячной заработной платы по стране. Этот размер утверждается Министерством труда, социальной защиты и семьи. За 2013 год, на основании Информации о размере среднемесячной заработной платы по стране за 2013 год, опубликованной в Monitorul Oficial №r.66-71/361 от 21.03.2014, среднемесячная заработная плата по стране составила 3765,1 лей.
Данная сумма совпадает с величиной средней заработной платы по стране, которую можно увидеть по: www.statistica.md/ Statistici pe domenii/Statistica salarizării или по линку http://statbank.statistica.md/pxweb/Dialog/view.asp?ma=SAL0152&ti=Evolutia+salariului+mediu+by+Indicatori%2C+Ani%2C+Unitatea+de+masura+and+Luni&path=../quicktables/RO/03%20SAL/SAL01/serii%20lunare/&lang=1;
        b. определяется превышение среднесписочной численности работников как разница между среднесписочной численностью работников в текущем году и среднесписочной численности работников за предыдущий год;
        c. рассчитывается сумма освобождения возможного занижения путем умножения размера среднемесячной заработной платы по стране на размер превышения. 
        При этом, при применении данной льготы следует принимать во внимание, что сумма дохода, освобожденного от налога, не должна превышать размер показателя из стр.0901, т.е. налогооблагаемый доход.
 
 

3. (29.1.8.32) Как следует применять положения ст.84 Налогового кодекса в случае, если экономический агент изменил режим по подоходному налогу в течение года (общий режим на режим IVAO или наоборот)?

 
        В соответствии с положениями ст.84 ч.(1) Налогового кодекса, экономические агенты обязаны уплачивать не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря налогового года суммы, равные одной четвертой части:
        а) суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за данный год, или 
        b) налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий год. 
        При этом, ч.(4) предусматривает, что данные нормы не применяются к хозяйствующим субъектам, облагаемым в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе.71 (субъектам налогообложения IVAO). 
        Соответственно, в случае, если субъект налогообложения в общем режиме или IVAO приобрел или потерял статус плательщика НДС в течение года, перейдя из одного режима в другой, он обязан уплатить IVAO за период, в котором он был его плательщиком, согласно порядку, установленному в ст.544 ч.(2) Налогового кодекса. За периоды, в которых субъект стал облагаться в общем порядке следует уплачивать подоходный налог в рассрочку согласно порядку, предусмотренному ст. 84 Налогового кодекса - по ¼ от суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате за период применения общего порядка обложения.
 

4. (29.1.3.52) Вправе ли экономический агент, который зарегистрировал убытки в прошедшие периоды использовать их, если в последующем он становился плательщиком IVAO, но снова перешёл на общеустановленный режим?

 
        В соответствии со ст.32 ч.(1) Налогового кодекса, если в налоговом году расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, превышают валовой доход налогоплательщика в данном году, то сумма убытков от этой деятельности переносится последовательно в равных долях на три последующих года.  
        Поэтому, учитывая то, что Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо дополнительных ограничений, связанных с изменением режима налогообложения подоходным налогом, экономический агент, представляющий Форму VEN12, может использовать убытки, возникшие в предыдущие налоговые периоды, если они были сформированы в периоды, за которые представлялась форма VEN12. 
        При этом в периоды, в которых экономический агент был субъектом налогообложения IVAO, он не мог пользоваться положениями ст.32 ч.(1) Налогового кодекса, так как, что алгоритм расчета объекта налогообложения не содержит каких-либо норм, которые предоставляют возможность перенесения налоговых убытков.
 
 

5. (29.1.6.26) Как следует заполнять данные об основном виде деятельности в декларациях (отчетах) о подоходном налоге за 2014 год в связи с вступлением в действие КЭДМ, ред.2?

 
        Начиная с 01.01.2014, Решением Коллегии Национального бюро статистики №20 от 29.12.2009, вступил в действие Классификатор видов экономической деятельности Молдовы, ред.2, заменив таким образом Классификатор, утвержденный в 2005 году. 
        В соответствии с Коммуникатом на сайте Государственной налоговой службы «О применении Классификатора видов экономической деятельности в налоговых отчетах, доступного на: http://www.fisc.md/article.aspx?id=4617, за налоговые периоды до 31.12.2014, налогоплательщики должны заполнять в налоговых отчетах, в которых регламентируется указание кода основного вида деятельности по версии КЭДМ, издание 2005, а за налоговые перироды, начиная с 2015 г., налогоплательщик должен заполнить основной код деятельности согласно новой версии КЭДМ, rev.2. 
        Соответственно, в декларациях (отчетах) о подоходном налоге за 2014 год должен указываться код из 4 цифр основного вида деятельности, указанным в гр.5 Классификатора видов деятельности Молдовы, действовавшем до утверждения нового Классификатора.