Вы здесь

Письмо ГГНИ № 225 от 18.03.2015 г. о сборе на благоустройство территорий

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 225 ОТ 18.03.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 

1. (6.2.2.12)         За кого возникают обязательства по сбору на благоустройство территорий в ниже отражённых ситуациях: 
         - Среднесписочная численность работников отсутствует, а учредителей двое, один из которых - администратор, а второй – не работник предприятия? 
         - Среднесписочная численность работников отсутствует, а учредителей двое: один - нерезидент РМ, выполняющий функции администратора, которому начисляется заработная плата; второй – не работник предприятия?

 
        И в первом и во втором случае обязательства по сбору на благоустройство возникают лишь за одну единицу – администратора. В первом случае – за администратора как лицо, выполняющие функции администратора предприятия и являющееся его учредителем, а во втором случае за администратора, который должен быть включён в списочный состав.
 
 

2. (6.2.2.11) Объектом налогообложения по сбору на благоустройство территорий, в соответствии с лит. а) ст. 290 НК, являются работники и/или учредители предприятия, которые не включены в квартальную среднесписочную численность работников. Вместе с тем, согласно ч. (2) ст. 291 НК, налогооблагаемая база объектов налогообложения установлена в приложении к разделу VII НК. Согласно лит. a) гр. 2 приложения к разделу VII НК, налогооблагаемой базой по сбору на благоустройство территорий является квартальная среднесписочная численность работников и/или учредители предприятий в случае, если они работают на учрежденных предприятиях, но не включены в квартальную среднесписочную численность работников Какую на самом деле налогооблагаемую базу необходимо применять при исчислении обязательств по сбору на благоустройство территорий?

 
        Для исчисления обязательств по сбору на благоустройство территорий применяется налогооблагаемая база, указанная в лит. a) гр. 2 приложения к разделу VII НК, а именно - квартальная среднесписочная численность работников и/или учредители предприятий в случае, если они работают на учрежденных предприятиях, но не включены в квартальную среднесписочную численность работников. 
         Pаботник, в соответствии с Трудовым кодексом, это физическое лицо (мужчина или женщина), выполняющее работу, соответствующую определенной специальности, квалификации или должности, и получающее заработную плату на основании индивидуального трудового договора 
         Таким образом, налогооблагаемая база по сбору на благоустройство территорий состоит из двух составляющих: 1 - квартальной среднесписочной численности работников; 2 – учредителей предприятий в случае, если они работают на учрежденных предприятиях, но не включены в квартальную среднесписочную численность работников.
 
 

3. (6.2.2.10) Фирма находится в процессе ликвидации и работников на предприятии нет. Единственным учредителем является юридическое лицо. В целях ликвидации фирмы назначен независимый ликвидатор, который не является ни работником предприятия, ни его учредителем. Возникают ли в данной ситуации, обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий?

 
        У фирмы, находящейся в процессе ликвидации, у которой нет списочной численности и учредитель не является работником предприятия, а ликвидатором назначено лицо, не являющееся работникoм предприятия, не возникают обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий (приложение к разделу VII НК).
 
 

4. (6.2.1.6) Являемся Ассоциацией собственников приватизированного жилья - некоммерческой организацией, отвечающей требованиям ст. 52 Налогового кодекса. В этой связи, вопрос – возникают ли у нашей Ассоциации обязательства по исчислению и уплате сбора на благоустройство территорий?

 
        Субъектами налогообложения по сбору на благоустройство территорий, в соответствии с положениями раздела VII НК, являются юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и имеющие налогооблагаемую базу. 
        Исходя из положений ч. 14) и 16), ст. 5 раздела I НК, деятельность некоммерческой организации – юридического лица, не преследующего в качестве цели своей деятельности извлечение дохода и не использующее какую бы то ни было часть собственности или дохода для выгоды какого-либо члена организации, учредителя или частного лица, не является предпринимательской и, соответственно, не требует регистрации в соответствующем качестве. 
        Следовательно, юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии в с действующим законодательством, в качестве некоммерческой организации, не является субъектом налогообложения по сбору на благоустройство территорий.
 
 

5. (6.2.2.9) Каков порядок определения квартальной среднесписочной численности работников в целях исчисления – первой составной части налогооблагаемой базы по сбору на благоустройство территорий?

 
        Для определения списочной численности работников в среднем за период (среднесписочной численности) за отчётный период (квартал), как правило, ведётся ежедневный учёт численности работников списочного состава, которая должна уточняться на основании приказов (распоряжений, решений, постановлений) работодателя о приёме на работу, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. 
        В том случае, если не ведётся ежедневный учёт численности, то списочная численность работников в среднем за отчётный месяц исчисляется путём суммирования численности работников списочного состава на конец предыдущего месяца и на конец отчётного месяца и делением полученной суммы на 2. 
        Исходя из вышеизложенного, в первую составную часть налогооблагаемой базы по сбору на благоустройство территорий включается квартальная среднесписочная численность работников, которая определяется путём суммирования среднемесячной численности работников (за исключением внешних совместителей и лиц, выполняющих работы на основании договоров гражданско-правового характера) за все деятельности в отчётном квартале и деления полученной суммы на три.
 
 

6. (6.2.2.8) Каков порядок исчисления сбора на благоустройство территорий в случае, когда одни и те же лица работают на двух и более предприятиях по совместительству?

 
        Оттого, что одни и те же лица работают по совместительству на двух и более предприятиях, не меняется порядок исчисления сбора на благоустройство территорий. Каждое предприятие исчисляет сбор на благоустройство территорий исходя из налогооблагаемой базы своего предприятия. Следовательно, если одно и то же лицо работает на нескольких предприятиях по совместительству и, одновременно, является их учредителем, каждое предприятие в отдельности обязано включить данное лицо в налогооблагаемую базу (приложение к разделу VII НК).
 
 

7. (6.2.2.7) Необходимо ли включать в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий учредителя индивидуального предприятия, если учреждённое им предприятие не действует, а сам учредитель является работником по найму на другом предприятии и последнее за него исчисляет и уплачивает соответствующий сбор?

 
        Факт того, что предприятие не действует или того, что одно и то же лицо включено в налогооблагаемую базу различных предприятий, не является мотивом, вследствие которого не возникают обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий. Не возникают у предприятия обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий лишь в случае, когда у названного отсутствует налогооблагаемая база, либо приостановлена деятельность в Государственной регистрационной палате. 
        Учредитель индивидуального предприятия должен быть включён в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий учреждённого предприятия, в случае если он на учреждённом им предприятии выполняет работу, соответствующую определенной специальности, квалификации или должности (приложение к разделу VII НК).
 
 

8. (6.2.2.6) Включается ли в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий лицо, работающее на предприятии по совместительству?

 
        Лица, принятые на работу по совместительству из других предприятий и состоящие в особом списке совместителей (внешние совместители), не включаются в списочный состав предприятия и, как следствие, в среднесписочную численность работников за отчётный квартал (п. 10) ст. 288, раздел VII НК). 
         В то же время в случае, если эти же лица являются одновременно и учредителями предприятия, на котором они работают по совместительству, они включаются в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий как учредители работающие на учреждённых предприятиях (приложение к разделу VII НК).