Вы здесь

Письмо ГГНИ № 411 от 20.05.2015 г. о неустойке и объекте обложения НДС

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПИСЬМО ГГНИ № 411 ОТ 20.05.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (28.8.23) Включается ли сумма неустойки в облагаемую стоимость облагаемой поставки?
 
        В соответствии со ст. 97 ч. (1) Налогового кодекса, облагаемая стоимость облагаемой поставки представляет собой стоимость поставки, оплаченной или подлежащей оплате, без НДС. 
        Так как неустойка не включается в стоимость поставки, её величина не влияет на облагаемую стоимость облагаемой поставки. (разъяснения по отношению применяемых понятий приведены в пкт. 28.7.4. ОБНП) 
        В то же время, если полученные суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в облагаемую стоимость облагаемой поставки.
 
Комментарий Редакции:
Не понятно, зачем в такой ясный и однозначный вопрос, были внесены двусмысленности. 

2. (28.1.26)  Учитывается ли неустойка при расчете порога регистрации в качестве плательщика НДС?
 
        В соответствии со ст. 624 ч. (1) Гражданского кодекса, неустойкой признается договорное положение, в соответствии с которым стороны производят предварительную оценку убытков и устанавливают, что в случае неисполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму или передать определенную вещь. 
        Неустойка не является поставкой ни товаров, ни услуг, и соответственно не учитывается при расчете порога регистрации в качестве плательщика НДС. (разъяснения по отношению применяемых понятий приведены в пкт. 28.7.4. ОБНП)
 
 
3. (28.7.4) Рассматривается ли факт получения неустойки в качестве поставки (освобожденной либо облагаемой)?
 
        В соответствии положениями ст. 93 ч. 3) Налогового кодекса, поставка товаров означает передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой кредитов взаимозаменяемых товаров, за исключением денежных средств, выплаты заработной платы в натуральном выражении, других платежей, осуществляемых в натуре, реализации заложенных товаров от имени залогодателя, передачи товаров на основе контракта финансового лизинга; передача товаров комитентом комиссионеру, комиссионером покупателю, поставщиком комиссионеру и комиссионером комитенту при реализации договора комиссии. 
        Согласно ч. 4) данной статьи Налогового кодекса, поставка (оказание) услуг означает деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, включающая передачу собственности в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный лизинг, передачу прав на использование любых товаров, за оплату, с частичной оплатой или без оплаты; деятельность по выполнению строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ за оплату, с частичной оплатой или без оплаты; деятельность по оказанию услуг доверительным управляющим покупателю и доверительным управляющим учредителю управления при реализации договора доверительного управления. Услуги, оказанные доверительным управляющим покупателю при реализации договора доверительного управления, считаются поставкой, осуществленной учредителем управления доверительному управляющему. 
        В соответствии со ст. 624 ч. (1) Гражданского кодекса, неустойкой признается договорное положение, в соответствии с которым стороны производят предварительную оценку убытков и устанавливают, что в случае неисполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму или передать определенную вещь. 
        Следовательно, неустойка не является поставкой ни товаров, ни услуг.