Вы здесь

Письмо ГГНИ № 994 от 07.07.2014 г. об особенностях сбора за рекламные устройства и сбора за объекты торговли

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Письмо ГГНИ № 994 от 07.07.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (6.4.1.8) Экономический агент получил от Генерального управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений разрешения для размещения «надписей» и для размещения «рекламы». Как отразить каждый тип разрешений в отчете по местным сборам (Forma TL – 13), учитывая, что тип разрешений (размещения «надписей») не является налогооблагаемым?
 
Исходя из положений Раздела VII Налогового кодекса, сбор за рекламные устройства представляет собой местный сбор, который в обязательном порядке должен быть исчислен и уплачен субъектами налогообложения – юридическими или физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей которые являются собственниками афиш, плакатов, щитов и других предназначенных для размещения наружной рекламы технических средств, в случае когда указанный сбор установлен органом местного публичного управления на административной территории, на которой размещены (установлены) рекламные устройства.
Отмечаем, что сбор за рекламные устройства, согласно ст. 293 Налогового кодекса, исчисляется со дня, указанного органом местного публичного управления в выданных ими соответствующих разрешениях (согласованиях) и до дня, когда разрешения (согласования) приостановлены, аннулированы или изъяты в установленном порядке, или до дня, когда истек срок их действия.
Наряду с этим, орган местного публичного управления ежеквартально представляет территориальному государственному налоговому органу по месту его нахождения информацию о субъектах налогообложения которые получили разрешения (согласования), у которых приостановлены, аннулированы, изъяты разрешения (согласования) или у которых истек срок их действия.
Одновременно упоминаем, что ст. 1 Закона nr.1227-XIII от 27.06.1997 г. О рекламе (далее по тексту – Закон) определяет рекламу как публикацию информации о лицах, товарах (работах, услугах), идеях или начинаниях (рекламная информация, рекламный материал), призванная вызывать и поддерживать интерес к ним неопределенного круга лиц, способствовать их реализации и повышению престижа производителя. Статья 17 Закона обуславливает что в случаях использования субъектами предпринимательства во внешнем или внутреннем архитектурно-художественном оформлении мест торговли и оказания услуг фирменных и товарных знаков, эмблем, товаров или их изображений, любой другой информации, соответствующей профилю предприятия, не является рекламой и осуществляется без разрешения органов местного публичного управления.
Следовательно, исходя из изложенного, в случаи оформления мест торговли и оказания услуг информациями, которые, в соответствии с действующим законодательством, не являются рекламой, органы местного публичного управления не обязаны выдавать разрешения.
Одновременно, в случае если органы местного публичного управления выдают разрешения в которых указывают что соответствующие устройства составляют «надписи», обязанность по исчислению и уплате сбора за рекламные устройства по ним не возникает.
 
2. (6.6.1.12) Имеет экономический агент обязательство, в случае если осуществляет деятельность, связанную с производством продуктов мукомольной промышленности (код КАЕМ – 15.61) посредством мельницы, обладать разрешением на деятельность и обязательство по исчислению и уплате сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг?
 
 
В соответствии с положениями лит. е) ст. 290 Налогового кодекса (далее – НК), субъектами налогообложения сбором за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг являются юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и имеющие объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг. Согласно лит. е) ч. (1) ст. 291 НК, объектом налогообложения сбором за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг являются объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг.
Исходя из положений ч. (4) ст. 288 НК, в целях налогообложения, под объектом торговли и/или объект по оказанию услуг понимается предприятие розничной, оптовой торговли или общественного питания и/или предприятие по оказанию услуг. В то же время, отмечаем что, согласно ст. 297 НК, в полномочия органов местного публичного управления (далее – ОМПУ) входит применение всех или лишь некоторых местных сборов, предусмотренных Разделом VII НК, в зависимости от возможностей и нужд административно-территориальной единицы. Полномочные органы местного публичного управления не в праве вводить сборы, не предусмотренные НК.
Таким образом, исходя из того, что мельница, как объект производства, не относится к категории объектов, для которого ОМПУ вправе устанавливать сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, данный объект не является объектом налогообложения данным сбором.
В то же время, в случае если экономический агент осуществляет розничную продажу произведенной продукции, он должен иметь разрешение на деятельность торговой точки, в том числе имеет обязательство по исчислению и уплате ежеквартально, до последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг.
 
3. (10.1.38) В соответствии с положениями ч. (11) ст. 3 Закона о патенте № 93-XIV от 15.07.1998, запрещается одновременное обладание патентообладателем двумя и более действительными патентами на один и тот же вид деятельности, осуществляемой в одном и том же месте. Что подразумевается под словосочетанием «в одном и том же месте» - тот же адрес, рынок, бутик, лоток, ряд на рынке?
 
Запрет указанный в ч. (11) ст. 3 Закона о патенте № 93-XIV от 15.07.1998, относится только к обладанию одним и тем же лицом – патентщиком двух и более действительными патентами на один и тот же вид деятельности, осуществляемой в одном и том же месте. В то же время, словосочетание «в одном и том же месте» обозначает адрес.