Вы здесь

Положения о процедуре освобождения от акциза дистиллята, полученного на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), и порядке

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Постановление об утверждении Положения о процедуре освобождения от акциза дистиллята, полученного на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), и порядке учета этих дистиллятов при отгрузке (вывозе) из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров (№ 874 от 21 октября 2014 г.)
МО № 325-332 от 31.10.14 г.

Комментарий

Об изменениях, внесенных в порядок применения акцизов
Ликий Юрий
 
Внесенные в Закон о введении в действие раздела IV НК дополнения касаются обращения дистилята, полученного на основе вина. К такому виду дистилята относятся - дистилят для дивина (коньяка), дистилят винный, дистилят из виноградной выжимки, дистилят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения. Указанные виды товаров теперь в определенных законом ситуациях могут поставляться на территории республики без обложения акцизом. Порядок применения данной льготы изложен в частях 61-66 статьи 4 данного закона. Этот порядок является достаточно новым для наших плательщиков акцизов и заключается в следующем. Отгрузки освобожденных от акцизов товаров производятся на основании специального документа - счета-фактуры, форма которого утверждается Правительством. При этом, получение этих фактур в налоговой службе является прерогативой не продавца, а покупателя. Этому должна предшествовать процедура выдачи налоговым органом специального разрешения покупателю. Данное разрешение, определенное в законе как разрешение конченого пользователя, выдается покупателям в случае, если они представят в налоговый орган аргументы о том, что приобретаемые товары будут использоваться в качестве сырья для производства других товаров.
Получив такое разрешение, покупатель должен продемонстрировать его поставщику, а также предоставить ему специальный бланк упомянутого выше счета-фактуры, в который поставщиком вносится информация о поставке. Отгрузка льготируемого товара осуществляется в присутствии сотрудников налогового органа, которые обеспечивают опломбирование ёмкостей, в которых транспортируется товар. Данные об опломбировании также вносятся в счёт-фактуру. При получении груза покупателем производится проверка пломб на транспортируемых ёмкостях налоговиками, о чем также осуществляется отметка в счёте-фактуре. Один из экземпляров счёта-фактуры должен быть возвращён после этого поставщику. Лицо, приобретшее льготируемый товар, обязано будет ежемесячно до 25 числа, следующим за отчетным месяцем предоставлять в налоговые органы специальную декларацию об использовании приобретенного/полученного дистилята, выработанного из вина. Вся ответственность за уплату акциза по полученному дистиляту возлагается на покупателя. Такими случаями являются ситуации, когда покупатель необложенного акцизом дистилята:
- использовал его в других целях, чем те, которые были заявлены;
- не представил декларацию об использовании приобретенного/полученного дистиллята, полученного на основе вина, или представил неполные и/или неточные данные;
- не представил поставщику в течение 24 рабочих дней, начиная со дня отгрузки дистиллята, полученного на основе вина, копию счёта-фактуры.
Кроме этого, при обнаружении нарушений налоговые органы должны будут аннулировать ранее выданное разрешение на безакцизное получение дистилята.
Подробный порядок применения данной льготы будет утвержден Правительством. Ссылка на него содержится в статье 61 статьи 4 Закона о введении в действие раздела IV НК. Очень хотелось, что бы на указанный порядок освобождения от акцизов обратили внимание не только поставщики и покупатели указанных дистилятов, но и все плательщики акцизов, использующие в качестве сырья подакцизные товары.
Дело в том, что указанный порядок применения акциза используется в Европейском Союзе, с законодательством которого в настоящее время осуществляется гармонизация молдавского законодательства. В недалеком будущем, надеюсь, такой же порядок будет применен и по другим подакцизным товарам. Что в конечном итоге позволит отечественным производителям подакцизной продукции не отвлекать средства на оплату акцизов в составе стоимости приобретаемого сырья.
Номер выпуска: 
  • 2014
  •  
  • № 10