Вы здесь

Приказ ГГНИ № 1164 от 31.07.2014 г. об удержании налога у источника выплаты при договорах залога и ипотеки

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГГНИ № 1164 от 31.07.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.7.57) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в размере 7%, в случае, когда юридическое лицо приобретает капитальный актив от физического лица, от имени которого действует юридическое лицо (залогодержатель) по договору залога или ипотеки?
 
В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов.         Следовательно исходя из указанных положений налогового законодательства, в случае когда экономический агент приобретает капитальный актив от физического лица, от имени которого действует юридическое лицо (залогодержатель) по договору залога или ипотеки, удержание подоходного налога у источника выплаты в размере 7% согласно ст. 90 Налогового кодекса, не производится.
 
2. (29.1.7.27) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае, когда физическое лицо не выполняет обязательства по отношению к юридическому лицу в отношении возврата ссуды по контракту о залоге имущества (ломбард)?
 
Согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов.
В то же время, согласно положениям пкт.3 Положения о порядке организации и функционирования ломбардов, утвержденного Постановлением Правительства № 204 от 28.03.1995 года, ломбарды являются кредитными учреждениями, предоставляющими населению возможность хранения предметов личного пользования и домашнего обихода, а также получения ссуд под залог этих предметов.
Следовательно, ломбарды в момент предоставления ссуд физическим лицам с залогом предметов личного пользования и домашнего обихода, не подпадают под положения ст. 90 Н.К. и не имеют обязательства по удержанию подоходного налога у источника выплаты в размере 7%.