Вы здесь

Приказ ГГНИ № 1179 от 8.08.2014 г. о поставках дипломатам, о внесении имущества в уставной капитал и т.д.

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 1179 ОТ 8.08.2014 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (28.22.17) Каким образом осуществляется возмещение НДС дипломатическому представительству международной организации в Молдове ?
 
В соответствии с ст.104 лит. с) Налогового кодекса, по нулевой ставке НДС облагаются импорт и/или поставка на территории Республики Молдова товаров, услуг, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, аккредитованными в Республике Молдова, представительствами международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, для личного пользования или потребления членами персонала этих дипломатических представительств и консульских учреждений или представительств международных организаций и проживающими совместно с ними членами их семей, за исключением граждан Республики Молдова, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Молдова. Порядок применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм НДС по поставкам, указанным в пункте с) статьи 104 Налогового кодекса установлен Постановлениям Правительства №543 от 08.07.2014.
 
2. (28.21.6) Разрешается ли зачёт НДС по товарно-материальным ценностям и услугам, приобретенным для осуществления поставок, освобождённых от НДС?
 
Согласно ч.(2) ст. 102 Налогового Кодекса, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для поставок освобожденных от НДС, не подлежит зачету и относится на затраты или расходы.
 
3. (28.8.18) Возникает ли обязательство по доначислению НДС в соответствии с ст. 97 ч. (4) Налогового кодекса в случае, когда выращенные на предприятие животные продаются по стоимости ниже, чем стоимость затрат на их выращивание?
 
Согласно положений ст. 97 ч.(4) Налогового кодекса, облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров (услуг), осуществленной субъектом налогообложения, не может быть ниже затрат на их производство, или стоимости приобретения поставленных товаров или таможенной стоимости импортируемых товаров, определенной согласно статье 100, или себестоимости оказанных услуг, за исключением случаев, когда товар потерял потребительские свойства, при условии подтверждения этого факта органами и службами, на которые возложены такие функции. Начиная с 13.04.2012, положения указанной части не применяются к поставкам продукции собственного производства растениеводства и садоводства в натуральном виде и продукции собственного производства животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, осуществляемым хозяйствующими субъектами – сельскохозяйственными производителями Следовательно, дополнительное начисление НДС на разницу не осуществляется. 
[Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 324 от 23.12.2013 (опубликовано в Monitorul Oficial № 320-321/871 от 31.12.2013), в ступает в силу с 01.01.2014]
 
4. (28.6.1.1) Является ли объектом налогообложения НДС операция по внесению имущества в уставный капитал предприятия?
 
Согласно п. 29 ч.(1) ст. 103 Налогового Кодекса, освобождается от НДС поставка долгосрочных материальных активов, используемых непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенных для включения в уставной капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством. Порядок применения соответствующих налоговых льгот определяется Правительством. Долгосрочными материальными активами, используемыми непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, признаются активы, износ которых относится на стоимость произведенных товаров, оказанных услуг и/или выполненных работ. Для пользования данной налоговой льготой эти долгосрочные материальные активы не могут быть проданы, сданы в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный или финансовый лизинг в течение трех лет со дня утверждения соответствующей таможенной декларации или выдачи накладной. В случае продажи, сдачи в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный или финансовый лизинг этих долгосрочных материальных активов до истечения трехлетнего срока НДС исчисляется и уплачивается с их входной стоимости. Порядок применения налоговых льгот, предусмотренных в пункте 29) части (1) статьи 103 Налогового кодекса и пункта q2) статьи 28 Закона № 1380-XIII от 20 ноября 1997 года о таможенном тарифе предусмотрен в Постановлениям Правительства № 145 от 26.02.2014.