Вы здесь

Приказ ГГНИ № 1204 от 18.08.2014 г. об обложении доходов некоммерческих организаций, полученных от сдачи помещений в наем

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 1204 ОТ 18.08.2014 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.5.10) Являются ли источниками налогообложения подоходным налогом доходы некоммерческих организаций (обществ владельцев приватизированных квартир (ОВПК), жилищно - строительных кооперативов (ЖСК), ассоциаций совладельцев в кондоминиуме (АСК), муниципальные предприятия по управлению жилищным фондом (МПУЖФ), гаражно-строительные кооперативы (ГСК) и.т.д.), полученные от сдачи в наем помещений?
 
В соответствии с положениями ч. (1) ст. 52 Налогового кодекса, к некоммерческим организациям относятся организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством.
Некоммерческие организации освобождены от уплаты подоходного налога, в случае если удовлетворяют всем требованиям, установленным в ч. (2) ст. 52 Налогового кодекса.
Частью (4) указанной статьи предусмотрено что, право на освобождение от уплаты подоходного налога реализуется на основании заявления, поданного некоммерческой организацией в территориальный орган Государственной налоговой службы. Период, на который предоставляется освобождение, начинается с налогового периода, в котором подано заявление об освобождении от уплаты подоходного налога, при условии, что заявление об освобождении от уплаты подоходного налога подано до 31 декабря отчетного налогового года. Повторная подача заявления в периоды, следующие за первым налоговым периодом, не требуется.
Таким образом, если некоммерческая организация получает доходы от сдачи помещений в наем и эти доходы направляются на удовлетворение уставных требований предусмотренных в положении или в другом документе (оплата заработной платы персонала, ремонт жилого фонда и благоустройство территории находящейся в собственности или пользовании), эти доходы не облагаются подоходным налогом.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных частью (2) ст. 52, согласно части (6) указанной статьи, некоммерческая организация подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Также, частью (7) указанной статьи установлено что, некоммерческие организации, использующие не по назначению средства специального назначения или использующие собственность, другие средства и доходы от уставной деятельности в целях, не предусмотренных уставом, положением или другим учредительным документом, исчисляют и уплачивают подоходный налог по ставке, предусмотренной пунктом b) статьи 15, с использованной не по назначению суммы.
Обязательство по подоходному налогу определяется путем представления Декларации о подоходном налоге (Форма VEN 12).