Вы здесь

Приказ ГГНИ № 1213 от 20.08.2014 г. об удержаниях в случае приобретения у физических лиц собственности по договорам лизинга

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 1213 ОТ 20.08.2014 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.7.61) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае приобретения у физических лиц собственности согласно договорам возвратного лизинга, которые расторгнуты в последствии?
 
В соответствии с положениями ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается предварительно сумма подоходного налога из выплат, осуществленных в пользу физического лица, из суммы отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга.
Таким образом, в случае, когда лизинговая компания приобретает у физических лиц капитальные активы согласно договорам возвратного лизинга, и это движимое и недвижимое имущество передаются в лизинг (пользование, аренду, внаем) этим лицам (продавцам), из сумм, направленных на выплату, не удерживается подоходный налог согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса.
Учитывая положения действующего законодательства, в случае, когда хозяйствующий субъект, первоначально заключил с физическим лицом договор возвратного лизинга, независимо от его последующего расторжения, положения статьи 90 Налогового кодекса не распространяются на хозяйствующего субъекта.
 
2. (29.1.7.60) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае приобретения у физических лиц собственности, которая впоследствии передается в лизинг другим лицам?
 
В соответствии с положениями ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается предварительно сумма подоходного налога из выплат, осуществленных в пользу физического лица, из суммы отчуждения капитальных активов физических лиц- граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга.
Таким образом, в случае, когда лизинговая компания приобретает у физических лиц капитальные активы согласно договорам купли - продажи и передает их в лизинг другим физическим или юридическим лицам, из сумм направленных на выплату удерживается подоходный налог в размере, установленном в указанной статье.