Вы здесь

Приказ ГГНИ № 1628 от 18.11.2014 г. о праве на зачет НДС при нарушении сроков регистрации налоговой накладной в Генеральном электронном регистре

Вышел БНК № 5 2022 года.

Розничная цена 1-2 номера - 400 л.

Продолжается подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки - 2112 леев (176 X 12)
с доставкой — 2160 (180 X 12) леев


Приказ ГГНИ № 1628 от 18.11.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
 
 

1. (28.21.33) Имеет ли плательщик НДС право на зачет на основании налоговой накладной, выданной поставщиком, который получил ее в установленном порядке у уполномоченного органа, но была зарегистрирована в Генеральном электронном регистре налоговых накладных позже срока установленного в статье 1181 Налогового кодекса?

 
        В соответствии со ст. 102(10) Налогового кодекса, если поставщик товаров, услуг не зарегистрировал выданную налоговую накладную в Генеральном электронном регистре налоговых накладных или зарегистрировал ее с нарушением срока 10 рабочих дней со дня выдачи, установленного в части (11) статьи 1181, покупатель (получатель) имеет право на зачет суммы НДС, при условии информирования налогового органа в порядке и сроки, установленные Главной государственной налоговой инспекцией, о несоблюдении поставщиком требований статьи 1181
        Порядок и сроки, согласно которых покупатель должен информировать налоговый орган, о несоблюдении поставщиком требований статьи 1181 Налогового кодекса, для получения права на зачет НДС на основании данных налоговых накладных, установлен приказом Главной Государственной Налоговой Инспекции № 1388 от 20.08.2013 с изменениями внесёнными Приказом ГГНИ № 1324 от 11.09.2014 Monitorul Oficial № 275-281/1353 от 19.09.2014.
        Для получения права на зачет НДС, по налоговым накладным которые не были зарегистрированы в Генеральном электронном регистре налоговых накладных или были зарегистрированы с нарушением срока, покупатель должен представить в налоговые органы приложение к Декларации по НДС, в котором отражены налоговые накладные, подлежащие регистрации в Генеральном электронном регистре налоговых накладных.
        [Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Приказом о внесении изменений в Приказ ГГНИ № 1388 от 20.08.2013 г. № 1324 от 11.09.2014 (опубликовано в Monitorul Oficial № 275-281/1353 от 19.09.2014.]