Вы здесь

Приказ ГГНИ № 465 от 27.05.2015 г. о вычетах компенсационных и стимулирующих премий

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 465 ОТ 27.05.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.3.19) Принимаются ли к вычету в налоговых целях расходы, понесенные экономическим агентом в связи с компенсационными и стимулирующими выплатами в форме премий, предоставленных его работникам?
 
В соответствии со ст. 24 ч. (1) Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. При этом, согласно пункту 39 Положения об определении налоговых обязательств по подоходному налогу, утвержденного Постановлением Правительства № 77 от 30.01.2008 г., обычные и необходимые расходы – это расходы, характерные для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, без которых невозможно вести бизнес и которые определяются как качественными, так и количественными признаками. 
Соответственно, если расходы, понесенные экономическим агентом в связи с выплатами стимулирующего и компенсационного характера в виде премий, включены в систему заработной платы и установлены коллективным трудовым договором, а также другими законодательными и нормативными актами, которые регламентируют трудовые отношения, указанные расходы, имея обязательный характер, принимаются к вычету в налоговых целях исходя из положений ст. 24 ч. (1) Налогового кодекса, квалифицируясь как обычные и необходимые расходы. 
Что касается вычета расходов, связанных с исчислением взносов обязательного медицинского страхования и взносов обязательного государственного социального страхования, необходимо отметить что, данные расходы разрешены к вычету в соответствии и в размерах, установленных законодательством.