Вы здесь

Приказ ГГНИ № 498 от 12.06.2015 г. о налогообложении дарения

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 498 ОТ 12.06.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.2.8.10) Как облагается подоходным налогом реализация имущества, полученного в виде дарения физическим лицом?
 
Дальнейшая реализация имущества полученного в виде дарения облагается на общих оснований. 
Учитывая положения ст. 37 Налогового кодекса, имущество, полученное в виде дарения, рассматривается как капитальные активы. 
Следовательно, когда полученный доход от реализации капитального актива больше его стоимостного базиса, указанного в сопровождающих документах при получении имущества в виде дарения, то констатируется прирост капитала, который рассчитывается как разница между полученным доходом и его стоимостным базисом. 
В том случае, когда в контракте (акте) дарения не указана стоимость имущества, полученного в виде дарения, то стоимостным базисом будет служить рыночная цена на момент получения имущества в виде дарения. 
В данном случае объектом налогообложения является 50 процентов суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года. 
Когда рыночная стоимость подаренного имущества равна его стоимостному базису не констатируется объект налогообложения подоходным налогом.
Также, когда рыночная стоимость подаренного имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток.
 
 
2. (29.2.8.9) Обязано ли физическое, лицо получившее дарение, декларировать данную сделку?
 
В соответствии с положением ст. 83 ч. (1) и (2), а также ст. 20 Налогового кодекса, физическое лицо, получившее дарение, не обязано декларировать данную сделку.
 
 
3. (29.2.8.8) Какова стоимость имущества в целях налогообложения, полученного в виде дарения физическим лицом?
 
В соответствии с положением ст. 42 ч. (2) Налогового кодекса, стоимостным базисом подаренной собственности для получателя является величина, определяемая в соответствии с частью (1) соответствующей статьи.
Следовательно, определение скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту. 
Таким образом, лицо осуществляющее дарение имущества в документах, относящиеся к операции дарения указывает стоимость подаренного имущества, то есть стоимостный базис имущества, рассчитанный согласно статье 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 Налогового кодекса. 
Для получателя стоимость, указанная в сопровождающих документах будет служить стоимостным базисом в целях налогообложения. 
В том случае, когда в контракте (акте) дарения не указана стоимость имущества, полученного в виде дарения, то стоимостным базисом будет служить рыночная цена на момент получения имущества в виде дарения.
 
4. (29.2.8.7) Каков порядок налогообложения иностранных граждан резидентов, а также физических лиц без гражданства резидентов, получивших имущество в виде дарения?
 
В соответствии с положением ст. 12 п. 6) Налогового кодекса, финансовый доходом является доход, полученным в виде роялти (периодических платежей), аннуитетов, от сдачи имущества в аренду, имущественный наем, узуфрукт, по курсовой валютной разнице, от безвозмездно поступивших активов, другие доходы, полученные в результате финансовой деятельности, если участие налогоплательщика в организации такой деятельности не является регулярным, постоянным и значительным.
Следовательно, при получении имущества в виде дарения иностранными гражданами резидентами, а также резидентами без гражданства, констатируется доход, который облагается на общих основаниях (ст. 18 Налогового кодекса) по ставке, установленной в статье 15 лит. а) Налогового кодекса.
 
 
5. (29.2.8.6) Каков порядок налогообложения иностранных граждан нерезидентов, а также нерезидентов физических лиц без гражданства, получивших имущество в виде дарения?
 
В соответствии с положением ст. 73 ч. (3) Налогового кодекса, доходы физических лиц – нерезидентов, определенные статьей 71, не связанные с постоянным представительством в Республике Молдова, подлежат налогообложению у источника выплаты согласно статье 91, без права на вычеты. 
Также, согласно положения ст. 74 ч. (1) Налогового кодекса, доходы нерезидентов, полученные в Республике Молдова от лиц, иных чем указанные в статье 90, подлежат налогообложению подоходным налогом согласно настоящей статье по ставке, установленной в статье 91, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов. 
Таким образом, полученное имущество в виде дарения иностранными гражданами нерезидентами, а также физическими лицами без гражданства – нерезидентами, подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке, установленной в статье 91 Налогового кодекса, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов.
 
 
6. (29.2.8.5) Каков порядок налогообложения физических лиц – граждан Республики Молдовы, получивших имущество в виде дарения?
 
В соответствии с положением ст. 20 лит. i) Налогового кодекса, имущество, полученное физическими лицами – гражданами Республики Молдова в порядке дарения означает доход, не облагаемые налогом.
 
 
7. (29.2.8.4) Как определяется объект налогообложения подоходным налогом, в случае дарения имущества физическим лицом?
 
Учитывая положения 42 статьи часть (1) Налогового кодекса о том, что лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество, при расчете объекта налогообложения необходимо учитывать следующее. 
Налоговый доход будет оценен по стоимости, являющейся наибольшей между величиной скорректированного стоимостного базиса имущества и его рыночной ценой на момент дарения. 
Скорректированный стоимостной базис собственности на момент дарения определяется с учетом положений статьи 38 ч. (1) и (2) Налогового кодекса, отдельно по каждому подаренному объекту. 
Одновременно, согласно ст. 5 п. 26) Налогового кодекса, рыночная цена, рыночная стоимость означает цену товара, услуги, сложившуюся при взаимодействии спроса и предложения на оптовом рынке идентичных товаров, услуг, а при отсутствии идентичных товаров, услуг – в результате сделок, заключенных на соответствующем оптовом рынке между лицами, не являющимися участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами. 
Также, согласно ст. 38 ч. (1) Налогового кодекса, стоимостный базис капитальных активов означает стоимость приобретенных или созданных налогоплательщиком капитальных активов. 
Следовательно, когда рыночная стоимость подаренного имущества больше его стоимостного базиса то констатируется прирост капитала, который рассчитывается как разница между доходом, определенным в целях налогообложения и его стоимостным базисом. В данном случае объектом налогообложения является 50 процентов суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года. 
Когда рыночная стоимость подаренного имущества равна его стоимостному базису не констатируется объект налогообложения подоходным налогом. 
Также, когда рыночная стоимость подаренного имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток.
 
 
8. (29.2.8.3) Как отражается в Декларации физического лица о подоходном налоге дарение денежных средств?
 
В соответствии с положением ст. 42 Налогового кодекса, а также Порядка заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге, утвержденным Постановлением Правительства № 1398 от 08.12.2008 г., при определении объекта налогообложения подоходным налогом необходимо декларировать дарение денежных средств. 
При заполнении Декларации физического лица о подоходном налоге, сумма подаренных денежных средств необходимо отразить по строке 1.10 «Другие доходы» графа 3 «Сумма полученного валового дохода».
 
 
9. (29.2.8.2) Каков порядок налогообложения физического лица, осуществляющей дарение денежных средств?
 
В соответствии с положением ст. 42 ч. (3) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее дар в виде денежных средств, рассматривается как лицо, получившее доход в размере суммы подаренных денежных средств.
Следовательно, физическое лицо, преподнесшее дар в виде денежных средств, в целях налогообложения констатирует доход. Налоговый доход оценивается в размере суммы подаренных денежных средств.
 
 
10. (29.2.8.1) Каков порядок налогообложения физического лица, осуществляющего дарение имущество?
 
В соответствии с положением ст. 42 ч (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. 
Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту. 
Таким образом, физическое лицо, осуществляющие дарение имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей между скорректированным стоимостным базисом имущества или его рыночной ценой на момент дарения.
Также, при определении объекта налогообложения подоходным налогом, будет принят в расчет стоимостной базис подаренного имущества.
 
 
11. (29.1.10.8) Разрешается ли вычет в целях налогообложения износ имущества, полученного в виде дарения для юридического лица?
 
В соответствии с положением ст. 27 ч. (12) Налогового кодекса, разрешается вычет износа основных средств, полученных безвозмездно, кроме случаев, когда их стоимость включена в необлагаемый доход налогоплательщика. 
Следовательно, если юридическое лицо эксплуатирует подаренное имущество, в целях осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которого была включена в налогооблагаемый доход, то он имеет право на вычет износа в целях налогообложения. 
В Ведомости учета основных средств по категориям собственности и их износа в целях налогообложения (приложение № 1 к Положению о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения, утвержденным Постановлением Правительства № 289 от 14.03.2007 г.) отражается поступление имущества со стоимостным базисом, указанным в сопровождающих документах при дарении.
 
 
12. (29.1.10.7) Как облагается подоходным налогом реализация имущества, полученного в виде дарения юридическим лицом?
 
Дальнейшая реализация имущества полученного в виде дарения, облагается на общих оснований. 
Следовательно, если полученный доход от реализации имущества больше его стоимостного базиса, указанного в сопровождающих документах при получении имущества в виде дарения, то констатируется объект налогообложения подоходным налогом, который рассчитывается как разница между полученным доходом от реализации и его стоимостным базисом. 
В том случае, когда в контракте (акте) дарения не указана стоимость имущества, полученного в виде дарения, то стоимостным базисом будет служить рыночная цена на момент получения имущества в виде дарения. 
Когда полученный доход от продажи имущества равен его стоимостному базису не констатируется объект налогообложения подоходным налогом. 
Также, когда полученный доход от продажи имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток.
 
 
13. (29.1.10.6) Как отражается в Декларации о подоходном налоге юридического лица дарение денежных средств физическому лицу?
 
В соответствии с положением ст. 42 Налогового кодекса, а также Порядка заполнения Декларации о подоходном налоге, утвержденным Постановлением Правительства № 596 от 13.08.2012 г., при определении объекта налогообложения подоходным налогом необходимо осуществления корректировки расходов на сумму дарения денежных средств в пользу физического лица. 
Таким образом, корректировка расходов осуществляется путем заполнения строки 03038 «Сумма денежных пожертвований на осуществление дарений» Приложения 2D Декларации о подоходном налоге.
 
 
14. (29.1.10.5) Как отражается в Декларации о подоходном налоге юридического лица дарение имущества физическому лицу?
 
В соответствии с положением Налогового кодекса, а также Порядка заполнения Декларации о подоходном налоге, утвержденным Постановлением Правительства № 596 от 13.08.20012 г., при определении объекта налогообложения подоходным налогом отражается увеличение дохода на сумму, определенную согласно ст. 42 Налогового кодекса. 
Следовательно, корректировка (увеличение) дохода осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0207 «Доход, полученный от дарения активов, за исключением капитальных активов», согласно приложения 1.1D.
Также, когда скорректированный стоимостный базис имущества отличается от стоимости основных средств, исчисленной из бухгалтерского баланса, тогда корректировка соответствующих расходов осуществляется путем заполнения, строки 03020 „Убытки от реализации основных средств, в том числе при осуществлении дарений» Приложения 2D Декларации о подоходном налоге. 
При осуществлении дарения капитального актива, корректировка результатов выбытия капитальных активов в виде дарения осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0208 «Результат от операций с капитальными активами», согласно приложения 1.1D.
 
 
15. (29.1.10.4) Какова стоимость имущества в целях налогообложения, полученного в виде дарения юридическим лицом?
 
В соответствии с положением ст. 42 ч. (2) Налогового кодекса, стоимостным базисом подаренной собственности для получателя является величина, определяемая в соответствии с частью (1) соответствующей статьи.
Следовательно, определение скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту. 
Также, стоимостный базис основных средств в целях налогообложения рассчитывается согласно п. 24 Положения о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения, утвержденным Постановлением Правительства № 289 от 14 марта 2007 г. 
Таким образом, лицо осуществляющее дарение имущества, в документах относящихся к операции дарения указывает стоимость подаренного имущества, то есть стоимостный базис имущества, рассчитанного согласно статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 Налогового кодекса. Для получателя стоимость, указанная в сопровождающих документах будет служить стоимостным базисом в целях налогообложения.
 
 
16. (29.1.10.3) Каков порядок налогообложения юридического лица, получившего имущество в виде дарения от физического лица?
 
В соответствии с положением ст. 12 п. 6) Налогового кодекса, финансовый доходом является доход, полученный в виде роялти (периодических платежей), аннуитетов, от сдачи имущества в аренду, имущественный наем, узуфрукт, по курсовой валютной разнице, от безвозмездно поступивших активов, другие доходы, полученные в результате финансовой деятельности, если участие налогоплательщика в организации такой деятельности не является регулярным, постоянным и значительным. 
Следовательно, при получении имущества в виде дарения констатируется доход, который облагается на общих основаниях. (ст. 18 Налогового кодекса).
 
 
17. (29.1.10.2) Как определяется объект налогообложения подоходным налогом, при осуществлении дарения имущества юридическим лицом физическому лицу?
 
Учитывая положения 42 статьи часть (1) Налогового кодекса о том что, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество, при расчете объекта налогообложения необходимо учитывать следующее. 
В целях налогообложения доход будет оценен по цене, являющейся наибольшей величиной между скорректированным стоимостным базисом имущества и его рыночной ценой на момент дарения. 
Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38, отдельно по каждому подаренному объекту.
Одновременно, согласно ст. 5 п. 26) Налогового кодекса, рыночная цена, рыночная стоимость означает цену товара, услуги, сложившуюся при взаимодействии спроса и предложения на оптовом рынке идентичных товаров, услуг, а при отсутствии идентичных товаров, услуг – в результате сделок, заключенных на соответствующем оптовом рынке между лицами, не являющимися участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами. 
Следовательно, когда рыночная стоимость подаренного имущества является наибольшей величиной по отношению к его стоимостному базису, то констатируется объект налогообложения подоходным налогом, который рассчитывается как разница между доходом, определенным в целях налогообложения и его стоимостным базисом. 
Когда рыночная стоимость подаренного имущества равна его стоимостному базису, то не констатируется объект налогообложения подоходным налогом. 
Также, когда рыночная стоимость подаренного имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток (потери капитала).
 
 
18. (29.1.10.1) Каков порядок налогообложения юридического лица, осуществляющего дарение физическому лицу имущества (основное средство/капитальный актив)?
 
В соответствии с положением ст. 42 ч (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. 
Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту. 
Таким образом, юридическое лицо, осуществляющие дарение физическому лицу имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей величиной между скорректированным стоимостным базисом имущества и его рыночной ценой на момент дарения. 
В то же время, признается к вычету скорректированный стоимостный базис подаренного имущества.