Вы здесь

Приказ ГГНИ № 517 от 19.06.2015 г. о получении пенсий по месту работы и о средствах, получаемых фермерами из специальных фондов

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 517 ОТ 19.06.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.2.5.9) Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге (Форма CET 08), в случае, если физическое лицо в течении года получает пенсию и доход в виде заработной платы на одном месте работы?
 
Согласно положениям ч. (2) п. b) второго подабзаца ст. 83 Налогового кодекса, физические лица – резиденты обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге (Форма CET 08), в случае когда полученный налогооблагаемый доход в виде заработной платы, превышает установленный порог в ст. 15 п. a) Налогового кодекса в год, за исключением физических лиц, получающих доход в виде заработной платы на одном месте работы. 
Согласно п. а) ст. 20 Налогового кодекса, в валовой доход не включаются аннуитеты в виде пособий социального страхования из бюджета государственного социального страхования и пособий социальной помощи из государственного бюджета, предусмотренных действующим законодательством, в том числе полученных на основе международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова; страховые суммы и возмещения, полученные по договорам страхования и сострахования, кроме полученных при вынужденной замене собственности в соответствии со статьей 22 Налогового кодекса. 
В тоже время, согласно п. 2) ст. 12 Налогового кодекса, аннуитеты представляет собой регулярные выплаты страховых сумм, пенсий или пособий.
Таким образом, исходя из упомянутых законодательных актов, следует, что у физического лица, получающего доход в виде заработной платы на одном месте работы и одновременно пенсию, не возникает обязательство по представлению Декларации физического лица (Форма CET 08). 
Однaко, в случае если были допущены ошибки при расчете и удержании подоходного налога с заработной платы, у физического лица возникает обязанность уплаты налога и представление Декларации о подоходном налоге в соответствии с положениями п. а) ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса.
 
 
2. (29.1.6.28) Являются ли источникaми дохода, облагаемыми налогом, денежные средства, полученные фермерами из специальных фондов? И как они должны быть отражены в Декларации о подоходном налоге (Форма VEN 12) и в Едином налоговом отчете (Декларация) (Форма UNIF14)?
 
Согласно положениям п. z2) ст. 20 Налогового кодекса, денежные средства, полученные из специальных фондов, и/или финансовые средства, полученные в виде грантов по утвержденным Правительством программам, используемые в соответствии с их назначением, является источниками дохода, не облагаемыми налогом. 
В тоже время, согласно п. 13) Приложения о порядке заполнения приложения 1D из Декларации о подоходном налоге за налоговый период (Форма VEN 12), утвержденного Постановлением Правительства № 596 от 13 августа 2012, в строке 02012 „Денежные средства, полученные из специальных фондов и используемые в соответствии с назначением фондов, определенные налоговым законодательством как необлагаемые” отражаются доходы, полученные из специальных фондов и которые согласно Налоговому кодексу, признаны как необлагаемый доход в случае использования данных средств в соответствии с назначением фондов, согласно действующему законодательству.
Одновременно, согласно п. 17 Приложения о порядке заполнения Единого налогового отчета (Декларации) (Форма UNIF14), утвержденной Приказом Главной Государственной Налоговой Инспекции № 1804 от 30.12.2014, в строке 02012 „Денежные средства, полученные из специальных фондов и используемые в соответствии с назначением фондов, определенные законодательством как необлагаемые” отражаются денежные средства, признанные в финансовом учете как доход и полученные из специальных фондов. При использовании данных средств в соответствии с назначением фондов согласно действующему законодательству, соответствующие доходы представляют собой необлагаемые доходы.