Вы здесь

Приказ ГГНИ № 600 от 21.07.2015 г. о ситуации, когда плательщик НДС зарегистрировался с опозданием

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 600 ОТ 21.07.2015 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (28.15.41) Каков порядок выписки налоговых накладных, в случае если экономический агент зарегистрировался с опозданием в качестве плательщика НДС?
 
Согласно нормам предусмотренным ч.(1) ст.117 Налогового кодекса субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку.
В то же время, учитывая положения Налогового кодекса, экономический агент может воспользоваться правом на получение бланков налоговых накладных только после присвоения ему статуса плательщика НДС. 
Соответственно, экономический агент будет иметь возможность выписывать налоговые накладные покупателю (получателю), на облагаемую поставку, осуществленную после дня в котором был получен Сертификат о регистрации в качестве плательщика НДС.
 
 
2. (28.23.29)  Какой налоговый период будет первым, за который, экономический агент зарегистрировавшийся с опозданием в качестве плательщика НДС, обязан предоставить Декларацию о НДС?
 
Согласно нормам, предусмотренным ч.(1) ст.115 Налогового кодекса, каждый субъект налогообложения, указанный в пунктах а) и/или с) статьи 94, обязан представлять Декларацию о НДС за каждый налоговый период. 
В случае когда, во время налоговой проверки было выявлено, что экономический агент был зарегистрирован в качестве плательщика НДС с опозданием и соответственно, налоговым органом были исчислены все налоговые обязательства соответствующие периоду, у экономического агента возникает обязательство по предоставлению Декларации о НДС, за первый налоговый период, не подвергнутый проверке.