Вы здесь

Приказ ГГНИ № 874 № 13.06.2014 г. о налогообложении подоходным налогом и медстрахом при выплатах в пользу работников и третьих лиц

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГГНИ № 874 № 13.06.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.7.53) Следует ли начислять взносы обязательного медицинского страхования в случае осуществления выплат в пользу работников или третьих лиц в связи с участием в жюри в районном конкурсе?
 
В соответствии с положениями ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года, взносы обязательного медицинского страхования для категорий лиц, предусмотренных приложением 1, исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством.
В то же время, согласно положениям ст. 3 указанного закона, понятие другие выплаты, представляет собой, любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.
Таким образом, в случае осуществления выплат в пользу работников или третьих лиц в связи с участием в жюри в районном конкурсе данные выплаты не относятся к видам выплат и доходов, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования. Следовательно, данные выплаты являются базой расчета для указанных взносов.
 
2. (29.1.7.52) Следует ли начислять взносы обязательного медицинского страхования в случае предоставления в пользу работников или третьих лиц, премий в денежном или не в денежном выражении по случаю профессионального праздника, а также в связи с проведением районного конкурса?
 
В соответствии с положениями ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года, взносы обязательного медицинского страхования для категорий лиц, предусмотренных приложением 1, исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством.
В то же время, согласно положениям ст. 3 указанного закона, понятие другие выплаты, представляет собой, любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.
Согласно положениям пкт. 11 Приложения № 3 »Виды выплат и доходов, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования», суммы стоимости подарков (вещевых премий), полученных работниками или бывшими работниками по месту основной работы, а также суммы стоимости вещевых призов и денежных вознаграждений, полученных на конкурсах и соревнованиях, являются виды выплат и доходов с которых не начисляются указанные взносы.
Следовательно, учитывая положения действующего законодательства, в случае предоставления в пользу работников по месту основной работы премий в не денежном выражении по случаю профессионального праздника, а также в случае предоставления премий в денежном или не в денежном выражении в пользу работников по месту основной работы, полученных на конкурсах и соревнованиях, с данных премий, взносы обязательного медицинского страхования, не начисляются. В остальных случаях это является базой расчета для уплаты данных взносов.
 
3. (29.1.7.51) Какой налог удерживается у источника выплаты в случае предоставления в пользу третьих лиц выплат в связи с участием в жюри в районном конкурсе?
 
В соответствии с положениями ст. 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18.
В то же время, в соответствии с положениями ст.18 лит. о) Налогового кодекса другие доходы, не указанные в приведенных выше подпунктах, которые включаются в валовой доход, являются источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом.
Следовательно, в случае предоставления в пользу третьих лиц вознаграждений в связи с участием в жюри в районном конкурсе, с данных вознаграждений необходимо удержать подоходный налог у источника выплаты в размере 7%, согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса.
 
4. (29.1.7.50) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае предоставления в пользу работников выплат в связи с участием в жюри в районном конкурсе?
 
В соответствии с положениями ст. 88 ч. (1) Налогового кодекса, каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений и вычетов исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Правительством.
В то же время, согласно положениям ст. 88 ч. (5) Налогового кодекса, если физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, предоставляет услуги и/или работы, то его доход рассматривается работодателем как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии со ставками, предусмотренными в пункте а) статьи 15.
В то же время, в соответствии с положениями ст.18 лит. о) Налогового кодекса, другие доходы, не указанные в приведенных выше подпунктах, которые включаются в валовой доход, являются источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом.
В соответствии с положениями ст. 15 лит. а) Налогового кодекса, общая сумма подоходного налога определяется для физических лиц в размере 7% и 18% от годового облагаемого дохода, утвержденными положениями данной статьи.
Следовательно, в случае предоставления в пользу работников или лиц по совместительству, вознаграждений в связи с участием в жюри в районном конкурсе, с данных вознаграждений необходимо удержать подоходный налог у источника выплаты в обще установленном порядке, согласно положениям ст. 15 лит. а) Налогового кодекса.
 
5. (29.1.7.49) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае предоставления в пользу работников или третьих лиц премий в денежном или не в денежном выражении в связи с проведением районного конкурса?
 
В соответствии с положениями ст. 20 лит. u) Налогового кодекса, премии учащимся и их педагогам, выплаченные в установленных действующими нормативными актами размерах, за выдающиеся результаты, достигнутые на районных, городских, муниципальных, зональных, республиканских, региональных и международных олимпиадах и конкурсах, являются источниками дохода, не облагаемые подоходным налогом, которые не включаются в валовой доход.
Таким образом, премии учащимся и их педагогам, выплаченные в установленных действующими нормативными актами размерах, за выдающиеся результаты, достигнутые на районных, городских, муниципальных, зональных, республиканских, региональных и международных олимпиадах и конкурсах, являются источниками дохода, не облагаемыми подоходным налогом. В остальных случаях премии, подлежат обложению в обще установленном порядке, согласно налоговому законодательству.
 
6. (29.1.7.48) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае предоставления в пользу третьих лиц премий в денежном или в не денежном выражении в связи с профессиональным праздником?
 
В соответствии с положениями ст. 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 90и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов.
В то же время, согласно положениям ст. 18 лит. с) Налогового кодекса, премии и другие подобные виды вознаграждений, которые включаются в валовой доход, являются источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом.
Следовательно, в случае предоставления в пользу третьих лиц, премий в денежном или не денежном выражении в связи с профессиональным праздником, с данных премий необходимо предварительно удержать подоходный налог в размере 7% согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса.
 
7. (29.1.7.47) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае предоставления в пользу работников или лиц по совместительству премий в денежном или в не денежном выражении в связи с профессиональным праздником?
 
В соответствии с положениями ст. 88 ч. (1) Налогового кодекса, каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений и вычетов исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Правительством.
В то же время, согласно положениям ст. 88 ч. (5) Налогового кодекса, если физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, предоставляет услуги и/или работы, то его доход рассматривается работодателем как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии со ставками, предусмотренными в пункте а) статьи 15.
Также, в соответствии с положениями ст. 18 лит. с) Налогового кодекса, премии и другие подобные виды вознаграждений, которые включаются в валовой доход, являются источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом. В соответствии с положениями ст. 15 лит. а) Налогового кодекса, общая сумма подоходного налога определяется для физических лиц в размере 7% и 18% от годового облагаемого дохода, утвержденными положениями данной статьи.
Следовательно, в случае предоставления в пользу работников или лиц по совместительству, премий в денежном или не денежном выражении в связи с профессиональным праздником, с данных премий необходимо удержать подоходный налог у источника выплаты в обще установленном порядке, согласно положениям ст. 15 лит. а) Налогового кодекса.