Вы здесь

Приказ ГГНИ № 884 от 17.06.2014 г. по удержанию налога у источника выплаты по доходам, направленным в пользу учредителя ИП

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГГНИ № 884 от 17.06.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.7.54) Возникает ли обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты по доходам, направленным в пользу учредителя индивидуального предпринимателя, полученных им в результате предпринимательской деятельности, после налогообложения?
 
В соответствии с положениями ст.5 ч. 3) Налогового кодекса, индивидуальный предприниматель имеет статус физического лица, который зарегистрирован в общеустановленном порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность, без регистрации юридического лица. Налоговый режим по подоходному налогу относительно выплат, осуществленных в пользу физических лиц, в зависимости от типа доходов, регламентирован Главой 15 Налогового кодекса.
Таким образом, учитывая тот факт, что индивидуальный предприниматель квалифицирован со статусом физического лица, а также поскольку налоговое законодательство не содержит положений относительно налогового режима по выплатам осуществленных индивидуальным предпринимателем в пользу его учредителя, обязательства по подоходному налогу у источника выплаты по доходам направленных на выплату учредителю индивидуального предпринимателя в результате осуществленной деятельности, после налогообложения, не возникают.