Вы здесь

Приказ ГГНИ № 906 от 25.06.2014 г. о регистрации в качестве плательщика НДС предприятия, возникшего в результате реорганизации

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГГНИ № 906 от 25.06.2014 г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (28.1.25) Должен ли быть зарегистрирован как плательщик НДС, экономический агент, возникший в результате реорганизации?
 
Согласно ч.(1) ст. 69 Гражданского кодекса, реорганизация юридического лица осуществляется путем объединения (слияния и присоединения), дробления (разделения и выделения) или преобразования. В соответствии со ч.(1) ст. 185 Налогового кодекса, налоговые обязательства реорганизованного лица погашаются его правопреемником. В тоже время, согласно п. (9) указанной статьи, при реорганизации лица путем выделения правопреемниками по погашению налогового обязательства реорганизованного лица признаются реорганизованное лицо и лицо, возникшее в результате выделения, соразмерно принадлежащей каждому из них доле. В части, что касается регистрации в качестве плательщика НДС правопреемника, возникшего в результате реорганизации, которому были переданы права и обязанности реорганизованного лица, которое являлось плательщиком НДС, сообщаем, что в случае осуществления правопреемником предпринимательской деятельности он, в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Таким образом, обязательство по регистрации в качестве плательщика НДС возникает с даты государственной регистрации вновь созданных субъектов.