Вы здесь

Приказ ГГНИ №1190 от 13.08.2014 г. об особенностях налогообложения выходных пособий и лизинговых операций с физическими лицами

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ №1190 ОТ 13.08.2014 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.1.2.16) Экономический агент оплатил физическому лицу-гражданину выходное пособие в размере, большем чем предусмотрено в ч. (1) ст. 186 Трудового кодекса. Будет ли рассматриваться данный источник дохода, как доход, облагаемый налогом?
 
Согласно положениям ст. 20 пункта g) Налогового кодекса, выходные пособия, установленные законодательством, являются источниками дохода, не облагаемые налогом. Согласно положениями ст. 186 части (1) Трудового кодекса РМ № 154-XV от 28.03.2003 г., работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) статьи 86), гарантируется:
а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы. Если предприятие является правопреемником ранее реорганизованного предприятия и индивидуальный трудовой договор с данными работниками ранее не был прекращен (статья 81), учитываются все годы работы;
b) выплата за второй месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;
с) выплата за третий месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой;
d) выплата при ликвидации предприятия по письменному соглашению сторон сумм, связанных с увольнением работника, полностью за все три месяца в день его увольнения.
Одновременно, согласно положению части (5) вышеуказанной статьи в индивидуальном или коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены и иные случаи выплаты выходного пособия, его больший размер, а также более продолжительные сроки выплаты выходного пособия.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, в случае, если работодатель установил в индивидуальном или коллективном трудовом договоре дополнительно положения, согласно которым выходное пособие, больше чем сумма, предусмотренная в ч. (1) ст. 186 Трудового кодекса, соответствующая сумма не является источником дохода, облагаемым налогом.
 
3. (29.1.7.59) Лизинговая компания приобрела у физического лица автомобиль с целью последующей передачи его в лизинг. Обязана ли будет лизинговая компания удержать как часть налога сумму в размере 7%, согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса?
 
В соответствии с положениям ст. 3 Закона о лизинге № 59 от 28.04.2005 г. договор лизинга является договор, в соответствии с которым одна сторона (лизингодатель) обязуется по ходатайству другой стороны (лизингополучатель) предоставить во временное владение и пользование вещь, приобретенную или произведенную лизингодателем, взамен периодических платежей (лизинговых платежей), а по истечении срока действия договора соблюдать право лизингополучателя выбрать: приобрести вещь, продлить договор лизинга или прекратить договорные отношения.
Также, согласно ст. 6 упомянутого Закона, правовой формой лизинговых операций являются договор лизинга между лизингодателем и лизингополучателем и договор купли-продажи (поставки) между лизингодателем и продавцом (поставщиком) либо комплексный договор между ними, заключенный в соответствии со статьями 7 и 8 данного Закона.
Одновременно, сообщаем что, согласно ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица по доходам, полученным им из суммы отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга.
Следовательно, в случае если лизинговая компания приобретёт автомобиль с целью его последующей передачи в лизинг, она не будет обязана предварительно удержать как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат осуществленных в пользу физического лица.
 
4. (29.1.7.58) Лизинговая компания приобрела у физического лица автомобиль, который в дальнейшем намерена использовать в интересах компании. Следует ли лизинговой компании исходя из положений ст. 90 Налогового кодекса, предварительно удержать как часть налога сумму в размере 7% согласно из выплат, осуществленных в пользу физического лица?
 
В соответствии с положениями ст. 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов.
Также, согласно положению ст. 182 части (2) Налогового кодекса, обязанность удерживать подоходный налог остается за налогоплательщиком, должностное лицо которого обязано удержать с другого лица и перечислить налог, до его декларирования или до того, как они должны были быть декларированы, лицами, с которых они должны были быть удержаны или взысканы.
Таким образом, в случае если лизинговая компания приобретёт автомобиль в целях дальнейшего его использования в интересах компании, при произведении выплаты в пользу физического лица, ей необходимо предварительно удержать как часть налога сумму в размере 7 процентов.