Вы здесь

Приказ ГГНИ №1192 от 13.08.2014 г. о выплате членских взносов в пользу нерезидента

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


ПРИКАЗ ГГНИ № 1192 ОТ 13.08.2014 Г.
Источник: fisc.md
Нумерация идет в соответствии с Обобщенной базой налоговой практики (ОБНП)
 
1. (29.4.2) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае уплаты резидентом (юридическим лицом) членских взносов в пользу нерезидента?
 
Согласно ст. 70 ч. (1) лит. а) Налогового кодекса, весь доход налогоплательщика-нерезидента делится на доход, полученный в Республике Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению).
Также, в соответствии с положениями ст. 70 часть (2) лит. а) Налогового кодекса, при определении облагаемого дохода нерезидентов учитывается только доход, полученный в Республике Молдова.
В то же время, согласно положения пункта 19 Положения об удержании подоходного налога у источника выплаты из других выплат, отличных от заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства № 77 от 30.01.2008 года, доход нерезидента считается полученным на территории Республики Молдова только в случае, когда он связан с осуществлением предпринимательской деятельности на территории республики. Доходы, полученные за пределами Молдовы в результате осуществления предпринимательской деятельности на территории иностранного государства, не являются объектом налогообложения подоходным налогом (у источника выплаты) в Республике Молдова.
Таким образом, выплаты в виде членских взносов в пользу нерезидента-международной ассоциации, не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности на территории республики, в этом случае к нему не применяются положения ст.91 Налогового кодекса.