Вы здесь

Приказ ГНС № 03 от 09.01.2020 г. о предпринимательском патенте

Вышел седьмой (июльский) номер журнала «БНК».

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью Петру Гричук и Галины Шпак «Некоторые аспекты по ликвидации основного средства, а также создание нового объекта на базе незавершённого объекта»


Приказ ГНС № 03 от 09.01.2020 г.

 

 

1. (10.2.3) Какая информация указывается в заявлении о выдаче предпринимательского патента?

В заявлении указываются: 

a) имя, фамилия и место жительства заявителя; 

b) вид предпринимательской деятельности, для занятия которой испрашивается патент; 

c) срок действия патента; 

d) вид транспортного средства и его номерной знак, если предполагается использовать это транспортное средство для осуществления указанной деятельности. (ч. (2) ст.4 Закона о предпринимательском патенте № 93-XIV от 15.07.1998). 

 

 

Arhiva

2. (10.1.29) Какие обязанности имеет патентообладатель?

        Патентообладатель имеет следующие обязанности: 

a) соблюдать установленный порядок осуществления деятельности, указанной в патенте, санитарные нормы, правила пожарной безопасности, выполнять иные требования, относящиеся к данному виду деятельности, а при осуществлении вида деятельности, указанного в разделе 1 приложения к Закону о предпринимательском патенте № 93-XIV от 15.07.1998, иметь, по необходимости, первичные документы о происхождении товара; 

b) осуществлять коммерческую деятельность только в местах, разрешенных для этих целей положением об осуществлении торговой деятельности в соответствующем населенном пункте, утвержденным местным советом; 

с) соблюдать права и интересы потребителей; 

d) вывешивать на видном месте в местах осуществления предпринимательской деятельности патент или его копию, заверенную нотариусом, a в случае необходимости предъявлять его по требованию контролирующего органа или потребителей. (ч. (7) ст.3 Закона о предпринимательском патенте № 93-XIV от 15.07.1998). 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии c Законом № 153 от 01.07.2016г., опубликованному в Monitorul Oficial № 215-216 от 10.08.2018, в действии с 19.07.2016]

 

Arhiva

3. (10.1.28) Удерживается подоходный налог в соответствии с ч. (2) ст.90 Налогового кодекса у источника выплаты при выплате патентообладателю?

        Нет, согласно положениям ч. (1) лит. а) ст. 90 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу патентообладателя не удерживается подоходный налог у источника выплаты.

        Налог не удерживается при предъявлении действующего патента, в котором указан вид деятельности, соответствующий оказанным услугам. (гл. I пкт.9 приложения 2 к Постановлению Правительства №693 от 11.07.2018г., ст. 3 пункт 3 Закона о предпринимательском патенте № 93-XIV от 15.07.1998).

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии c Постановлением Правительства № 696 от 11.07.2018г., опубликованному в Monitorul Oficial № 295-308 от 10.08.2018, в действии с 10.09.2018]

 

Arhiva

4. (10.1.27)

Обязан ли патентообладатель применять контрольно-кассовое оборудование?

        Нет, патентообладатель не обязан применять контрольно-кассовое оборудование, так как виды деятельности на основе патента включены в перечень видов деятельности, специфика которых позволяет осуществлять прием наличных денежных средств без применения контрольно-кассового оборудования (пкт.8 приложения к Положению об эксплуатации контрольно-кассового оборудования при осуществлении наличных денежных расчетов и/или посредством другого платежного инструмента, приложение №3 к Постановлению Правительства № 141 от 27.02.2019 г.).

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии c Постановлением Правительства № 141 от 27.02.2019, опубликованному в Monitorul Oficial № 94-99 от 13.03.2019, в действии с 15.04.2019]

 

Arhiva

5. (10.1.5)