Вы здесь

Приказ ГНС № 106 от 14.02.2020 г. о вычете НДС при смешанных поставках

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 106 от 14.02.2020 г.

 

 

1. (28.21.33)

 

 

Arhiva

2. (28.21.23) Следует ли вычислять условный коэффициент на момент осуществления поставки, освобожденной от уплаты НДС без права вычета, по покупкам осуществленные в прошлом году или до момента регистрации в качестве плательщика НДС?

      Согласно положений ст.102 частей (3) и (4) Налогового Кодекса, сумма НДС уплаченная или подлежащая уплате на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, подлежит вычету, если относится к облагаемым поставкам. 

        Сумма вычета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета. 

     Окончательный условный коэффициент определяется и округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой при составлении декларации по НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок.

       Таким образом, условный коэффициент применяется только к суммам НДС по приобретенным товарам в соответствующим году, предназначенным для осуществления как облагаемых, так и освобожденных от уплаты НДС без права вычета поставок, без возможности его применения к приобретениям, осуществленным в предыдущем году или приобретениям, осуществлённым до момента регистрации в качестве плательщика НДС. 

    [изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019, в силу 01.01.2020]

 

Arhiva

3. (28.21.1) Каким образом рассчитывается сумма НДС к вычетам, если приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых НДС без права вычета поставок?

       Правила зачета в этой ситуации регулируются действием статьи 102(4) НК, уплаченная или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета. 

      Ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до одного знака после запятой и определяется путем деления, при этом: 

     а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги;

       b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги.

  Окончательный условный коэффициент определяется в вышеуказанном порядке и округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой при составлении декларации по НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок. 

       Разница между суммой НДС, отнесенной на вычет в предыдущих налоговых периодах, и суммой НДС, определенной в результате применения окончательного условного коэффициента, отражается в декларации за последний налоговый период года. Разрешается вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, если величина соотношения между поставками, освобожденными от НДС без права вычета, и общей суммой облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, меньше коэффициента 0,05. 

  [изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019, в силу 01.01.2020]

 

Arhiva