Вы здесь

Приказ ГНС № 109 от 14.02.2020 г. об удержаниях

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 109 от 14.02.2020 г.

 

 

1. (29.2.9.8) Следует ли лицам, указанным в ст. 90 Налогового кодекса, удерживать налог в размере 5 процентов согласно ч.(35) ст. 901 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу физического лица, осуществляющего независимую деятельность?

        Согласно п. 361) ст. 5 Налогового кодекса, независимая деятельность – это осуществляемая в индивидуальном порядке физическим лицом–резидентом без оформления организационно-правовой формы коммерческая деятельность, в результате которой возникает доход. 

        Субъектами налогообложения являются физические лица–резиденты, которые без оформления организационно-правовой формы для осуществления деятельности получают доход от независимой деятельности, осуществляемой в сфере розничной торговли (за исключением подакцизных товаров), за исключением деятельности, указанной в статьях 88, 90 и 901, в размере, не превышающем 600000 леев в одном налоговом периоде (ч. (1) ст. 697 Налогового кодекса). 

        В соответствии с положениями ч.(35) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 5 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц, осуществляющих деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103, по доходам, полученным ими от поставки продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде, включая плоды грецкого ореха и производную продукцию, и продукции животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, за исключением натурального молока. 

        Таким образом, лица, указанные в ч. (1) ст.90 Налогового кодекса имеют обязательства удерживать подоходный налог согласно ч. (35) ст. 901 Налогового кодекса, из выплат в пользу лица, осуществляющего независимую деятельность. 

        Поэтому, указанная поставка продукции лицами, осуществляющими независимую деятельность, должна быть подтверждена первичным документом строгой отчетности "Актом закупки товаров", типовая форма которого утверждена Приказом Министерства Финансов №130 от 30.09.2010г. 

        Указанная закупка не будет записана лицом, осуществляющим независимую деятельность, в Учетный лист по закупке продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира, утвержденный Приказом Министерства финансов № 3 от 02.01.2020г., и полученный доход не будет указан в Декларации физического лица, осуществляющего независимую деятельность (форма AI17) (ч. (4) ст.901 Налогового кодекса).  

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

2. (29.2.6.26) Возникает ли обязательство удержания подоходного налога у источника выплаты у дипломатических представительств из сумм, выплаченных в пользу физических лиц - граждан Республики Молдова, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимого имущества?

        В соответствии с положениями ст. 14 п. (1) Налогового кодекса (далее - НК), объектом налогообложения является доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право. 

        Согласно положениям ч. (34) ст. 901 Налогового кодекса, субъекты налогообложения – физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, сдающие лицам, указанным в статье 54, а также иным лицам, кроме указанных в статье 90, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимую собственность, уплачивают налог в размере 7 процентов из месячной стоимости договора. Указанные лица обязаны в течение 3 дней с даты заключения договора зарегистрировать заключенный договор в Государственной налоговой службе. Уплата этого налога осуществляется ежемесячно, не позднее второго числа текущего месяца или авансом в установленном Государственной налоговой службой порядке. Если недвижимая собственность была сдана во владение и/или пользование (имущественный наем, аренда, узуфрукт, суперфиций) после второго числа, сроком уплаты в этом месяце будет второй день с момента заключения договора. Сумма налога, уплаченного авансом, не подлежит возмещению из бюджета. 

        В соответствии с ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, получатель данных доходов не включает указанные доходы в состав валового дохода и в Декларацию о подоходном налоге физического лица. 

        Таким образом, физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью и сдающие в пользу дипломатических представительств, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций)), обязаны зарегистрировать заключенный договор и заплатить налог в порядке и сроки, предусмотренные положениями упомянутого законодательства. 

        Поэтому, дипломатические представительства не имеет обязательства удерживать подоходный налог у физических лиц - граждан Республики Молдова из сумм, выплаченных от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций)). 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

3. (29.2.10.1) Возникает ли обязательство удержания подоходного налога у источника выплаты у дипломатических представительств из сумм, выплаченных в пользу физических лиц - граждан Республики Молдова, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимого имущества?

Согласно ч. (1) ст. 90 Налогового кодекса, обязаны удерживать подоходный налог у источника выплаты: 

a) любое лицо (налогоплательщик), осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102 и деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103; 

b) любое представительство согласно пункту 20) статьи 5; 

с) любое постоянное представительство; 

d) любое учреждение; 

e) любая организация, в том числе любой орган публичной власти и любое публичное учреждение. 

        Исходя из положений ч.(1) ст.90 Налогового кодекса, дипломатическое представительство не имеет обязательства удерживать подоходный налог у физических лиц - граждан Республики Молдова из сумм, выплаченных от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций). 

        Согласно положениям ч. (34) ст. 901 Налогового кодекса, субъекты налогообложения – физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, сдающие лицам, указанным в статье 54, а также иным лицам, кроме указанных в статье 90, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт суперфиций) недвижимую собственность, уплачивают налог в размере 7 процентов из месячной стоимости договора. Указанные лица обязаны в течение 3 дней с даты заключения договора зарегистрировать заключенный договор в Государственной налоговой службе. 

        Уплата этого налога осуществляется ежемесячно, не позднее второго числа текущего месяца или авансом в установленном Государственной налоговой службой порядке. Если недвижимая собственность была сдана во владение и/или пользование (имущественный наем, аренда, узуфрукт, суперфиций) после второго числа, сроком уплаты в этом месяце будет второй день с момента заключения договора. Сумма налога, уплаченного авансом, не подлежит возмещению из бюджета. 

        Положения ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса предусматривают, что получатель данных доходов не включает указанные доходы в состав валового дохода и в Декларацию о подоходном налоге физического лица. 

        Таким образом, физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью и сдающие в пользу дипломатическим представительствам, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимое имущество, обязаны зарегистрировать заключенный договор и заплатить налог в порядке и в сроки, предусмотренные положениями ч. (34) ст. 901 Налогового кодекса. 

        В случае не регистрации договора имущественного найма, аренды, узуфрукта, суперфиций недвижимого имущества и неуплаты налога на полученный доход Государственная налоговая служба оценивает доход физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, используя косвенные методы и источники в соответствии с положениями статей 189 и 225 Налогового кодекса. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

4. (29.2.8.3) Как отражается в Декларации физического лица о подоходном налоге дарение денежных средств, констатируемых как облагаемый доход?

        В соответствии с ч. (4) ст. 21 Налогового кодекса, а также Положением о порядке заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге, при определении объекта налогообложения подоходным налогом, необходимо декларировать дарение денежных средств в части, в которой оно превышает облагаемый доход, полученный в течение отчетного налогового периода. 

        Таким образом, при заполнении Декларации физического лица о подоходном налоге, в позиции F1 указывается сумма налогооблагаемого дохода до установления суммы дарения денежных средств в налоговых целях (С5 соl.3 – DE), в позиции F2 указывается сумма дарения денежных средств (согласно ст.21 Налогового кодекса), в позиции F3 осуществляется определение доходов в виде дарения денежных средств в целях налогообложения (указывается положительный результат, полученный от разницы (F2 - F1). 

[в действии до налогового периода 2019 года, включительно]

 

Arhiva

5. (29.3.1.1) Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты в случае, если юридическое лицо осуществляет выплату в пользу физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности?

        В соответствии с ч. (3) ст. 901 Налогового кодекса лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 10 процентов от доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. 

        Положения п. 362) ст. 5 Налогового кодекса предусматривают, что профессиональная деятельность в сфере правосудия – это осуществляемая в рамках предусмотренных законом форм организации деятельности постоянная деятельность адвоката, адвоката-стажера, публичного нотариуса, судебного исполнителя, авторизованного управляющего, медиатора, судебного эксперта в бюро судебной экспертизы. 

        Согласно положениям законов, которые регламентируют деятельность адвоката, адвоката-стажера, публичного нотариуса, судебного исполнителя, авторизованного управляющего, медиатора, судебного эксперта в бюро судебной экспертизы, переводчика/синхронного переводчика, данные лица представлены как физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью. 

        Таким образом, устанавливается факт совершения сделки между физическим и юридическим лицом. 

        Соответственно, из выплат от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций), осуществлённых в пользу физических лиц осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия, следует удержать налог в размере 10% (согласно ч. (3) ст. 901 Налогового кодекса). 

        Следовательно, исходя из положений ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, данное удержание подоходного налога является окончательной, и получатель (лицо, осуществляющее профессиональную деятельность в сфере правосудия), не включает указанный доход в состав валового дохода и в Декларацию о подоходном налоге. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva