Вы здесь

Приказ ГНС № 110 от 26.02.2021 г. об обложении доходов учредителей предприятия

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 110 от 26.02.2021 г.

 

 

1. (29.1.7.5.16) Каким образом должны облагаться доходы, полученные работниками, которые также являются учредителями предприятия, выплачиваемые из чистой прибыли компании за профессиональные достижения, в доле отличной от доли участия в уставном капитале?

 

        Согласно положениям ст. 4 Закона об оплате труда №847 от 14.02.2002г., заработная плата включает в себя основную заработную плату (тарифную ставку, должностной оклад), дополнительную заработную плату (доплаты и надбавки к основной заработной плате) и другие стимулирующие и компенсационные выплаты. 

        Основная заработная плата устанавливается в виде тарифных ставок для рабочих и должностных окладов для служащих, специалистов и руководящих работников за работу, выполненную в соответствии с нормами труда, установленными в соответствии с квалификацией, уровнем профессиональной подготовки и компетентностью работника, качеством, ответственностью и сложностью выполняемых работ. 

        Дополнительная заработная плата представляет собой вознаграждение за работу сверх установленных норм, за эффективность труда и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты и надбавки к основной заработной плате, другие гарантированные выплаты и текущие премии, которые устанавливаются в соответствии с достигнутыми результатами, конкретными условиями труда, а в ряде случаев, предусмотренных законодательством, – и с учетом стажа работы. 

        Другие стимулирующие и компенсационные выплаты включают вознаграждения по итогам работы за год, премии в соответствии со специальными системами и положениями, компенсации, а также другие выплаты, не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему.

        Согласно положениям п.с) ч.(1) ст.254 и ч.(2) Гражданскового кодекса, пайщики хозяйственного товарищества или общества вправе получать паевую долю в прибыли товарищества или общества (дивиденд) пропорционально своей доле в уставном капитале в соответствии с условиями, установленными законом и учредительным документом. 

        Учредительным документом может быть предусмотрен и иной порядок распределения прибыли и активов помимо установленного в части (1), но никто не может иметь право на всю прибыль, полученную товариществом или обществом, и не может быть освобожден от потерь, понесенных товариществом или обществом. 

        Таким образом, доходы в виде вознаграждения за профессиональные достижения не могут рассматриваться как дивиденды и следовательно, в соответствии с частю (1) стати 88 Налогового кодекса, каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений и вычетов исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Правительством. 

        Порядок исчисления, удержания и уплаты в бюджет подоходного налога, с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы регламентируется Положением утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014г.

2. (29.1.7.5.15)

Каким образом должны облагаться налогом доходы учредителей предприятия, не являющихся работниками, от распределения прибыли, полученные не пропорционально своей доле в уставном капитале?

 

        Согласно положениям п.с) ч.(1) ст.254 и ч.(2) Гражданскового кодекса, пайщики хозяйственного товарищества или общества вправе получать паевую долю в прибыли товарищества или общества (дивиденд) пропорционально своей доле в уставном капитале в соответствии с условиями, установленными законом и учредительным документом. 

        Учредительным документом может быть предусмотрен и иной порядок распределения прибыли и активов помимо установленного в части (1), но никто не может иметь право на всю прибыль, полученную товариществом или обществом, и не может быть освобожден от потерь, понесенных товариществом или обществом. Согласно положениям Налогового кодекса: 

- дивидендом является доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале (п.3) ст.12); 

- хозяйствующий субъект выплачивает своим акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения (ч.(1) ст.80); 

- лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, выплачиваемые физическим лицам–резидентам, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно (ч.(31) ст.901 первый подабзац); 

- другие доходы, не указанные в ст.18 и не являющиеся необлагаемыми согласно налоговому законодательству, квалифицируются как источники дохода, облагаемые налогом (п.o) ст.18); 

- подоходный налог в размере 12 процентов, удерживаемый предварительно, как часть налога, производится из выплат, осуществляемых в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным им согласно статье 18 (ч.(2) и (3) ст.90). 

        Таким образом, доходы от распределения прибыли, полученные не пропорционально доле участия в уставном капитале, не подпадают под понятие «дивиденды» и, следовательно, такие доходы подлежат обложению подоходным налогом в соответствии с положениями ч.(3) ст. 90 Налогового Кодекса. [Основание: письмо MФ № nr.15/2-06/23 от 22.01.2021]

 

 

 

Arhiva