Вы здесь

Приказ ГНС № 115 от 17.02.2020 г. о взносах медицинского страхования

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 115 от 17.02.2020 г.

 

 

 

1. (36.1.1.10) Следует ли начислять взносы обязательного медицинского страхования из заработной платы, начисленной за декабрь, но выплаченной в январе следующего года, если сотрудник по найму в течение отчетного года представил документ, выданный Национальной медицинской страховой компанией, подтверждающий уплату за отчетный год взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме?

        В соответствие со ст.6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-ХУ от 26 декабря 2002 г., взносы обязательного медицинского страхования для категорий лиц, предусмотренных приложением 1, исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством. 

        В то же время, согласно ч.(2) ст. 23 данного Закона, физические лица, включенные в начале отчетного года в одну из категорий плательщиков взносов в фиксированной сумме и которые в течение года, включаются в одну из категорий плательщиков взносов исчисленные в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, не будут выплачивать взносы из заработной платы и других выплат до конца отчетного года, если будут подтверждены документально выплаты взносов, установленные в фиксированной сумме за отчетный год. 

        Принципы заложенные в ежегодно принимаемые Законы о фондах обязательного медицинского страхования, определяют, что физические лица, уплатившие взнос обязательного медицинского страхования в виде фиксированной суммы, имеют статус застрахованного лица со дня уплаты страхового взноса и до 31 декабря этого же года. 

        Также, согласно ч. (1) ст.20 Закона №1593/2012, категории плательщиков, для которых на основании данного закона взнос исчисляется в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам, уплачивают взносы обязательного медицинского страхования до 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в котором произведены выплаты. 

        Следовательно, для данной ситуации, из сумм, выплаченных в январе, независимо за какой период они начислены, взносы обязательного медицинского страхования будут исчисляться в процентном отношении и должны быть задекларированы и оплачены до 25 февраля отчетного года.