Вы здесь

Приказ ГНС № 140 от 28.02.2020 г. о месте жительства налогоплательщика

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 140 от 28.02.2020 г.

 

1. (29.2.4.16) Каковы критерии для определения места жительства налогоплательщика в случае отчуждения недвижимого имущества?

        Согласно п. 46) ст. 5 Налогового кодекса, основное жилье — это жилье, которое удовлетворяет в совокупности следующим условиям: 

a) состоит в собственности налогоплательщика не менее трех лет; 

b) составляет место жительства/пребывания налогоплательщика в течение последних трех лет до момента отчуждения.  

        В то же время, согласно ч.(1) ст. 38 Гражданского кодекса, местом жительства физического лица признается место обычного пребывания. Лицо считается имеющим данное место жительства до тех пор, пока не приобрело другое. 

        Согласно ч. (1) – (2) ст. 39 Гражданского кодекса, до тех пор, пока не будет доказано обратное, место жительства или место временного пребывания физического лица предполагается в месте, указанном как таковое в удостоверении личности или, по обстоятельствам, в другом удостоверяющем личность документе, предусмотренном законом. В отсутствие таких указаний либо, когда они не соответствуют действительности, установление или изменение места жительства или места временного пребывания не может быть противопоставлено другим лицам. 

        В соответствии с п.92 Постановления Правительства №125 от 18.02.2013 об утверждении Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова, лица не могут одновременно иметь более одного места жительства и/или временного пребывания. В случае владения несколькими жилыми помещениями, лицо вправе устанавливать место жительства или временного пребывания в любом из них. 

        Согласно п.93 подп.1) Положения, компетентными органами, осуществляющими регистрацию по месту жительства или по месту временного пребывания и снятие с регистрационного учета, являются для граждан Республики Молдова – подразделения Агентства государственных услуг. 

        Также, согласно п.96 Положения, pегистрация по месту жительства или месту временного пребывания, снятие с учета осуществляются посредством внесения данных в Государственный регистр населения или в мануальную картотеку и, по необходимости, посредством способов, указанных в подп. 1) - 4). 

        Следовательно, согласно п.97 Положения, считается действительной последняя информация о регистрации по месту жительства и/или по месту временного пребывания, указанная в документах, удостоверяющих личность, перечисленных в пункте 96 настоящего Положения, и обновленная в Государственном регистре населения или в мануальной картотеке. 

        В случае, если данные о регистрации по месту жительства или по месту временного пребывания, указанные в документах, удостоверяющих личность, не соответствуют данным, содержащимся в Государственном регистре населения или в мануальной картотеке, то считаются действительными данные из Государственного регистра населения или из мануальной картотеки.