Вы здесь

Приказ ГНС № 142 от 28.02.2020 г. о декларации юридического лица

Вышел 1-2 номер журнала "БНК" - налоговый кодекс с комментариями, актуализированным планом счетов бухгалтерского учета по состоянию на 01.01.2020 г. и другими нормативными документами необходимыми бухгалтеру в повседневной работе.
Цена журнала в розницу -  400 л.


 

Приказ ГНС № 142 от 28.02.2020 г.

 

 

1. (29.5.20) Какой тип декларации о подоходном налоге должна быть представлен профсоюзной организацией?

        К некоммерческим организациям относятся организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, указанные в ч. (1) ст. 52 Налогового кодекса. 

        Согласно п. c) ч. (2) ст.83 Налогового кодекса, юридические лица резиденты, в том числе указанные в статьях 512 и 513, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений, независимо от наличия обязательств по уплате налога, обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге. 

        Таким образом, принимая во внимание тот факт, что профсоюзные организации, не указаны в ст.52 Налогового кодекса, они должны представлять Декларацию о подоходном налоге (форма VEN12), утвержденную приказом Министерства финансов № 153 от 22.12.2017 года (с последующими изменениями и дополнениями). 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

2. (29.5.17) Обязано ли общественное объединение удерживать налог у источника выплаты из дохода, уплаченного в пользу физического лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, от передачи имущества в наем?

        В соответствии с положениями ч. (1) ст.1 Закону об общественных объединениях № 837-XIII от 17 мая 1996 г., общественным объединением является некоммерческая, независимая от органов публичной власти организация, добровольно созданная не менее чем тремя физическими и/или юридическими лицами (общественными объединениями), объединенными общностью интересов в целях реализации законных прав в соответствии с законом. 

        Согласно ч.(3) ст.901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 10 процентов от доходов, полученных физическими лицами, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. 

        Лица, обязанные удерживать подоходный налог указаны в ч.(1) ст. 90 Налогового кодекса. 

        Таким образом, общественным объединением, на основании ч.(3) ст.901 Налогового кодекса, следует удерживать подоходный налог в размере 10% от уплаченного дохода в пользу физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

3. (29.5.7) Как следует облагать доходы, полученные некоммерческой организацией, в случае, когда они используются в других целях чем предусмотренные уставом?

        Согласно ст. 52 ч. (7) Налогового кодекса, некоммерческие организации, которые используют не по назначению средства специального назначения или использующие собственность, другие средства и доходы от уставной деятельности в целях, не предусмотренных уставом, положением или другим учредительным документом, исчисляют и уплачивают подоходный налог по ставке, предусмотренной пунктом b) статьи 15, от использованной не по назначению суммы. Применение данного режима исключает применение части (6) ст.52 Налогового кодекса. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

4. (29.5.3) Запрет, установленный пкт. d) ч. (2) ст. 52 Налогового кодекса, распространяется на заработную плату, выплаченную сотрудникам некоммерческой организации?

        В части, касающейся получения освобождения от уплаты подоходного налога, помимо других условий, установленных пкт.d) ч.(2) ст.52 Налогового кодекса, некоммерческая организация обязана выполнить требования о неиспользовании средств специального назначения, других средств и доходов от уставной деятельности или собственности в интересах какого-либо учредителя или члена организации, либо в интересах какого-либо работника, за исключением выплат заработной платы или других выплат, регулируемых трудовым законодательством, осуществленных в его пользу. 

        Поэтому, на выплату заработной платы сотрудникам некоммерческой организации не влияют условия, установленные пкт. d) ч. (2) ст. 52 Налогового кодекса. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

5. (29.5.2) На каких условиях некоммерческие организации освобождены от уплаты подоходного налога?

        В соответствии с положениями ч. (1) ст. 52 Налогового кодекса, к некоммерческим организациям относятся организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, а именно: 

a) общественное объединение – согласно Закону об общественных объединениях № 837-XIII от 17 мая 1996 года; 

a1) ассоциация совладельцев в кондоминиуме – согласно Закону о кондоминиуме в жилищном фонде № 913/2000; 

b) фонд – согласно Закону о фондах № 581-XIV от 30 июля 1999 года; 

c) благотворительная организация – согласно Закону о благотворительности и спонсорстве № 1420-XV от 31 октября 2002 года; 

d) религиозная организация – согласно Закону о свободе совести, мысли и вероисповедания № 125-XVI от 11 мая 2007 года; 

e) политические партии и общественно-политические организации – согласно Закону о политических партиях № 294-XVI от 21 декабря 2007 года; 

f) периодические издания и агентства печати – согласно Закону о печати № 243-XIII от 26 октября 1994 года и Закону о разгосударствлении публичных периодических изданий № 221 от 17 сентября 2010 года. 

        Согласно ч. (2) вышеуказанной статьи, некоммерческие организации освобождаются от уплаты подоходного налога, если они отвечают следующим требованиям: 

а) зарегистрированы или созданы в соответствии с законодательством и осуществляют деятельность в соответствии с целями, предусмотренными уставом, положением или другим учредительным документом; 

а1) предусмотренная уставом, положением или другим учредительным документом экономическая деятельность соответствует и вытекает непосредственно из предусмотренных уставом, положением или другим учредительным документом целей и задач; 

b) в уставе, положении или другом учредительном документе содержится запрет на распределение средств специального назначения, других средств и доходов от уставной деятельности или собственности между учредителями и членами организации или ее работниками, в том числе в процессе реорганизации и ликвидации некоммерческой организации; 

с) средства специального назначения, другие средства и доходы от уставной деятельности, собственность организации используются в целях, предусмотренных уставом, положением или другим учредительным документом; d) не используют средства специального назначения, другие средства и доходы от уставной деятельности или собственность в интересах какого-либо учредителя или члена организации либо в интересах какого-либо работника, за исключением выплат заработной платы или других выплат, регулируемых трудовым законодательством, осуществленных в его пользу; 

e) не поддерживают какую бы то ни было политическую партию, избирательный блок или кандидата на должность в составе органов публичной власти и не используют средства специального назначения, другие средства и доходы от уставной деятельности или собственности для их финансирования. 

        Также, согласно ч. (3) вышеуказанной статьи, ограничения, предусмотренные пунктом е) части (2), не распространяются на партии и другие общественно-политические организации. 

        Право на освобождение от уплаты подоходного налога реализуется со дня регистрации организации в Министерстве юстиции (ч. (4) ст. 52 Налогового кодекса). Данная норма применяется, начиная с 1 января 2017 г. 

        Таким образом, начиная с 1 января 2017г, некоммерческая организация, зарегистрированная в порядке, установленном ст.52 Налогового кодекса, применяет режим налогообложения подоходного налога некоммерческих организаций, если она отвечает требованиям, предусмотренным в ч. (2) указанной статьи. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva