Вы здесь

Приказ ГНС № 154 от 05.03.2020 г. об удержаниях с физических лиц

Вышел пятый (майский) номер журнала «БНК».

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью Юрия Ликия «О возмещении НДС, в рамках принятых мер поддрежки предпринимательской деятельности»

 


Приказ ГНС № 154 от 05.03.2020 г.

 

 

1. (29.1.7.1.24) .

 

 

Arhiva

2. (29.1.7.3.9) Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты в случае, если юридическое лицо закупает у физического лица ценные бумаги?

3. (29.1.7.3.6) .

4. (29.1.7.3.5) Какие налоговые обязательства возникают при выплате материальной помощи третьим лицам, которые не являются работниками предприятия?

        В соответствии с положениями ч. (2)-(3) ст. 90 Налогового кодекса, категории налогоплательщиков, указанные в ч.(1) упомянутой статье, обязаны предварительно удержать, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18 Налогового кодекса. 

        Следовательно, оказание материальной помощи, лицам, которые не являются работниками субъекта, согласно п. о) ст. 18 Налогового кодекса, является источником дохода, облагаемым налогом, из которой хозяйствующий субъект предварительно удерживает, как часть налога, сумму в размере 12 процентов. 

        Также, статья 92 Налогового кодекса устанавливает обязательство уплаты налога, удержанного у источника выплаты и представления Государственной Налоговой Службе отчетов о выплаченных доходах и удержанном налоге. 

        Таким образом, суммы выплат и удержанный налог из данных выплат, отражаются в Отчете об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (Форма IPC18) (по строке 31, код источника дохода „PL”), утвержденным Приказом Министерства финансов № 126 от 04.10.2017. Данный отчет представляется Государственной налоговой службе до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты. 

        (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva

5. (29.1.7.3.2) Как удерживается подоходный налог у источника выплаты, в случае приобретения у физических лиц капитальных активов?

        В соответствии с положениями ч. (2)-(3) ст. 90 Налогового кодекса, категории налогоплательщиков, указанные в ч.(1) упомянутой статьи, обязаны предварительно удержать, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18 Налогового кодекса. 

        Согласно положениям лит. e) ст. 18 Налогового кодекса, в состав налогооблагаемого дохода включается прирост капитала, определенный в части (7) статьи 40 кодекса. 

        Следовательно, налогоплательщик, приобретающий у физического лица, капитальные активы, предварительно удерживает, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из суммы прироста капитала, если были представлены документы, подтверждающие стоимостный базис приобретаемого актива. 

        Перечень подтверждающих документов, которые служат основанием для подтверждения стоимостного базиса капитальных активов утвержден Приказом Министерства Финансов № 40 от 6 февраля 2018 г. 

        В случае, когда налогоплательщик не получил документы, подтверждающие стоимостный базис, приобретаемого актива, или по отношению представленных документов возникают какие-либо сомнения, то следует предварительно, удержать у источника выплаты, как часть налога, 12 процентов из суммы прироста капитала, без учета стоимостного базиса приобретаемого актива. 

        (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva